"Подменный работник" существует ли такое понятие и могут ли изменить график работы со сменного на дневной?

Добрый день! Работаю в крупной организации в должности "начальник смены (подменный)". Приписка "подменный" подразумевает что я не имею закрепленной за собой смены и в течении года предоставляю отпуска и отгулы другим начальникам смен(в штате 4 чел.) и плюс к ним сменным диспетчерам(в штате 8 чел.). Сегодня мне предложили изменить график на дневной с завтрашнего дня т.к. все отпуска и отгулы "отгуляны". Вопрос такой: Могут ли меня перевести на дневной график работы (по штатному расписанию нач.смены и диспетчера-сменный график). И за какой срок меня должны были уведомить о изменении графика работы. Согласие на изменение графика я не подписывала. Спасибо!

, Раиса, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Раиса!

График работы является существенным условием трудового договора. Об изменении условий трудового договора работодатель должен уведомить работника за 2 месяца до предстоящих изменений. В случае если работник отказывается работать в новых условиях, то ему предлагаются все имеющиеся вакансии. Если работник отказывается и от предложенных вакансий, то трудовой договор с ним прекращается по п.7 ст.77 ТК РФ ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При этом выплачивается выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.