Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок многодетным семьям

Право получить земельный участок многодетным семьям в собственность предусмотрено ЗК РФ. Также 138-ФЗ конкретизировано, что граждане, имеющие трёх и более детей, могут (минуя процедуру торгов и предварительного согласования мест размещения объектов), безвозмездно приобретать землю из государственного фонда или земель муниципалитета, в том числе и для улучшения жилищных условий (возведения домов).

Предусмотрены также ограничения, определяемые законами отдельных субъектов РФ. В некоторых регионах, например, есть дополнительные требования, касающиеся правового статуса семей, желающих получить участок в собственность. Конкретные размеры участков и их местонахождение также устанавливают местные власти.

Земельный участок многодетным семьям предоставляется на основании копий свидетельств детей и брачного свидетельства родителей, а также их паспортов. В каждом отдельном случае, могут потребоваться и другие бумаги, подтверждающие тот или иной юридический факт.

Как правильно оформить землю и что делать в случае возникновения проблем, узнавайте на Правовед.RU. Опытные юристы доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «земельный участок многодетным семьям»

Фильтры
Земельное право
Обязана ли многодетная семья при получении земли построить на ней дом в течение 5 лет?
Какие ограничения или обременения по постановлению правительства СПб от 13.12.2011 г. № 1669 Земля для многодетных семей. Земля ИЖС в собственности 4,5 года. Есть ли требование строить и регистрировать дом до 5 лет?
, вопрос №1647331, Ольга Морозова, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
На каких основаниях многодетной семье могут отказать в предоставлении земельного участка?
Добрый день подскажите пожалуйста, нам как многодетной семье отказали в постановки в очередь на землю под ИЖС, как льготникам, поскольку у меня как у отца есть 1/4 доля в 2х комнатной квартире. Но поскольку в этой квартире зарегестрированы 9 человек, то мы идем как семья имеющая право земли поскольку н акаждого приходится менее 10 кв,м. Вопрос, на сколько правомерно мы не прошли как многодетные?
, вопрос №1638804, Максим Бабий, г. Нарьян-Мар1
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Какой срок предоставления земельного участка ЛПХ многодетным семьям предусмотрен законодательством?
В апреле 2016 поставлены на учет на получение земельного участка ЛПХ (не нуждающиеся в улучшении жилищных условий) в администрации г. Саранска, РМ как многодетная семья. В письме прописано: Вы официально будете уведомлены о возможности предоставления земельного участка в собственность (бесплатно) для ведения ЛПХ. Прошел 1 год и месяц, уведомления не было. Существуют ли какие либо сроки по предоставлению земель ЛПХ многодетным семьям в законодательстве?
, вопрос №1630893, Егор, г. Саранск
Земельное право
Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью, отстоявшую в очереди три года?
Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью,если она утратила статус, отстояв в очереди до этого три года?заранее спасибо
, вопрос №1629189, галина, г. Воронеж
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли многодетная мама самостоятельно выбрать земельный участок для предоставления по льготе?
Здравствуйте. Я стою на очереди получение земельного участка по многодетству. Эта перспектива, предвидется лет через 5, если повезет. Могу я также обратиться в администрацию с заявлением, о предоставлении свободного земельного участка без торгов (найденым мной). Сделав схему, предоставить его для согласования.Как это будет связано между собой. Если я буду обращаться на общих основаниях, может ли учитываться моя льгота? Имеют ли они право отказать мне в таком выборе, сославшись на мою очередь в предоставлени земельноо участка
, вопрос №1602611, МАРИНА, г. Минеральные Воды
Земельное право
Очередь на земельный участок, если скоро дочери будет 23 года
здравствуйте. скажите пожалуйста,встали на земельный участок(многодетная семья) в 2013 году и до сих пор не получили,т.к. нет земли. в этом году старшей дочери исполняется 23 года. нас снимут с очереди?красноярский край.
, вопрос №1539106, татьяна, г. Красноярск
Земельное право
Правомерен отказ в предоставление земельного участка многодетным?
В 2014 году стали многодетными и подали документы на получение земельного участка(московская область),документы приняли и поставили нас на очередь. Спустя почти год никаких продвижений не было,и мы в 2015 году купили в собственность дачный участок. В 2017 наконец то начали выдавать землю и в администрации города запросили справку из егрп и там указано ,что у меня есть земельный участок. Позвонили из администрации и сказали ,что меня снимают с очереди. Правомерное ли решение администрации?? Так как на момент подачи документов у нас действительно не было земли
, вопрос №1495900, Роман, г. Люберцы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие льготы, соц. Выплаты, пособия, субсидии положено многодетной семье? 4 детей
У нас четверо детей 13 лет, 11 лет, 6 лет и 1,5 года все мальчики( все дети от мужа) , доход только зарплата мужа, жилье в собственности мужа прописаны там все , проживаем там 10 лет, площадь жилья 33 квадратных метра. Земельный участок на третьего ребенка нам не дали сказали не положено (т.к наш участок на котором дом по документам числится как два). По смерти матери на моем попечительстве брат ( ему уже 18 , но еще учится очно) Подскажите пожалуйста на что мы в праве претендовать?, положен ли нам участок? Проживаем в краснодарском крае
, вопрос №1454984, Галина, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли получить земельный участок многодетной семье, если у жены нет гражданства РФ?
у нас семья многодетная .у моего жены нет гражданство РФ только регистрация на 3 года .многодетный семьям полагается бесплатный земельный участок нас не ставят в очередь мы не полная семя у меня нет свое жилее я синимаю
, вопрос №1413075, МАХИР, г. Нефтеюганск
Земельное право
Предоставят ли земельный участок многодетной семье, проживающей в квартире площадью 59 кв.м.?
Здравствуйте, может ли наша семья состоящая из меня и троих не совершеннолетних детей разного пола претендовать на получение земельного участка,если норма кв. метров в нашей квартире соответствует нуждаемости по ХМАО-12м/чел.общая площадь 59м2; Но дети разных полов проживают в одной комнате. И где в законе о выдаче земельных участков для многодетных семей указано,что земля даётся только нуждающимся, а 12м на человека этого достаточно для такой семьи? И что при предоставлении участка под строительства дома для многодетной семьи,нужно брать в расчёт имеющееся у семьи жильё?
, вопрос №1385068, Алёна, г. Нижневартовск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Получение квартиры многодетным семьям
Здравствуйте! 17.08.2016 г у меня родился третий ребенок от третьего брака. Я со старшим ребенком прописана с 09.09.2016 г в Истринском р-не Мо, дочь в Химках МО, маленький у папы в микрорайоне Химкинского округа МО. Двое детей мужем не усыновлены. У старшего отец умер. У меня и у мужа собственности нет. Только прописка в паспорте. Проживаем на сьемной кваритире по договору аренды. Имею ли я право на получение квартиры многодетным семьям? как малоимущие мы наверное не пройдем. Еще слышала про жилищный сертификат, положен ли он нам? Какие документы нам нужно собирать для вставания на очередь на квартиру?
, вопрос №1384793, Алина, г. Химки
Земельное право
Как продать земельный участок многодетной семьи с целью проведения ремонта в квартире
Хочу продать земельный участок полученный как многодетная семья и на деньги от продажи сделать хороший ремонт в квартире и купить мебель.я считаю что это улучшение для детей в первую очередь.могу ли я это сделать.заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1381748, Любовь, г. Пермь
Земельное право
Земельный участок многодетной семье
Здравствуйте! В соответствии с законом Московской области (МО) от 1 июня 2011г. №73/2011-ОЗ с февраля 2012 г. стою на учёте на получение земельного участка, все условия на постановку выполнялись. Законом МО №158/2012-ОЗ от 25 октября 2012 г. в вышеуказанный закон внесены изменения согласно которого основанием для снятия семьи с учёта является приобретение членами семьи земельного участка более 0,06 га на территории МО. На жену в период с 2013 по 2014 г. был зарегистрирован участок в МО. В настоящее время на семье земельные участки не зарегистрированы. Имеют ли власти муниципального района снять нас с очереди в связи что на члена семью был зарегистрирован участок? Применяется ли поправка №158/2012-ОЗ в нашем случае, или участок получается согласно редакции закона актуальной на день постановки на учёт?
, вопрос №1378646, Андрей,
Земельное право
Должны ли предоставить земельный участок многодетным семьям?
В федеральном законе говорится, что имеют право на землю все многодетные семьи, а в законе республики Бурятия говорится о нуждающихся семьях в жилье, у нас есть квартира, но мы хотим улучшить условия, те построить дом, а администрация нам отказывает в предоставлении. Это законно?
, вопрос №1364279, Анна, г. Северобайкальск
Земельное право
Получение земли многодетной семьей, если ранее жена получала землю под ИЖС
Добрый день. Если один член семьи(жена) получила по 105 ФЗ в аренду участок под строительство дома только на себя, а через 3 года семья стала многодетной, Может ли эта семья получить участок как многодетная, если заявителем выступит супруг?
, вопрос №1342959, наталья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2017