108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте! В соответствии с законом Московской области (МО) от 1 июня 2011г. №73/2011-ОЗ с февраля 2012 г. стою на учёте на получение земельного участка, все условия на постановку выполнялись. Законом МО №158/2012-ОЗ от 25 октября 2012 г. в вышеуказанный закон внесены изменения согласно которого основанием для снятия семьи с учёта является приобретение членами семьи земельного участка более 0,06 га на территории МО. На жену в период с 2013 по 2014 г. был зарегистрирован участок в МО. В настоящее время на семье земельные участки не зарегистрированы.

Имеют ли власти муниципального района снять нас с очереди в связи что на члена семью был зарегистрирован участок? Применяется ли поправка №158/2012-ОЗ в нашем случае, или участок получается согласно редакции закона актуальной на день постановки на учёт?

15 Сентября 2016, 16:21, вопрос №1378646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Андрей!

Вас не должны были снимать с очереди. Приобретение Вашей супругой права собственности на участок размером более 0,06 га не является основанием для снятия Вас с очереди на получение земельного участка. В законе указано, что право на бесплатное предоставление земельныого участка имеют семьи, которые на дату подачи заявления, в частности, не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

15 Сентября 2016, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

Спасибо Вам Елена, за ответ.

С очереди нас ещё не снимали, вопрос я задал для подстраховки, т.к. в настоящее время муниципальные юристы ведут работу по выявлению семей попадающих под снятие с учёта по ст. 6.1 Закона МО №73/2011-ОЗ от 01.06.2011г. Текст закона касающийся отчуждения и раздела принадлежащих участков площадью от 0,06 га (ст.3, п.3, абз.6) в моём случае не применяется, т.к. решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка уже принято (п.2, ст.2 Закона МО №158/2012-ОЗ от 25.10.2012г.).

Меня беспокоит только абзац 5, п.1, ст.6.1 Закона МО №73/2011-ОЗ от 01.06.2011г.: «1.Снятие многодетной семьи с учёта производится по одному из следующих оснований:…5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области». Земельный участок приобретался для родственника и был на него переоформлен после его приезда. В настоящей момент на членах семьи земельные участки не зарегистрированы. Но как бы сам факт приобретения (покупки) за время нахождения на учёте был, он нас и беспокоит.

16 Сентября 2016, 09:24

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут