Предоставят ли земельный участок многодетной семье, проживающей в квартире площадью 59 кв.м.?

Здравствуйте, может ли наша семья состоящая из меня и троих не совершеннолетних детей разного пола претендовать на получение земельного участка,если норма кв. метров в нашей квартире соответствует нуждаемости по ХМАО-12м/чел.общая площадь 59м2; Но дети разных полов проживают в одной комнате. И где в законе о выдаче земельных участков для многодетных семей указано,что земля даётся только нуждающимся, а 12м на человека этого достаточно для такой семьи? И что при предоставлении участка под строительства дома для многодетной семьи,нужно брать в расчёт имеющееся у семьи жильё?

, Алёна, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Предоставление земельного

участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,

гражданину или юридическому лицу в
собственность бесплатно на
основании решения

уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, в
случае и в порядке, которые установлены органами

государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной

власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о

том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых

помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный

учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их

согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен

предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Таким образом, по общим
правилам вы имеете право на земельный участок, но порядок и условия
предоставления предусмотрены законом вашего региона, поэтому обратитесь в
местную администрации и получите там более конкретный ответ применительно к
вашему случаю.

Алёна
Клиент, г. Нижневартовск

Сама идея выделения земли для многодетных семей была как помощь большим семьям,я так понимаю,а введение обременений и условий сводит на нет этот закон как таковой. У нас в регионе аппелируют такими понятиями как нуждаемость в жильё и соц.норма соответственно 12 м/чел. 18м/чел. И если у нас есть по 12 то и достаточно. Посему же тогда норма предоставления 18м/чел.в данном случае не учитывается?

Сама идея выделения земли для многодетных семей была как помощь большим семьям, я так понимаю, а введение обременений и условий сводит на нет этот закон как таковой. У нас в регионе аппелируют такими понятиями как нуждаемость в жильё и соц.норма соответственно 12 м/чел. 18м/чел. И если у нас есть по 12 то и достаточно. Посему же тогда норма предоставления 18м/чел.в данном случае не учитывается?
Алёна

Закон разделяет понятия — «учётная норма», по которой признают нуждающимися в жилье и «норма предоставления» по которой предоставляют жильё уже признанным нуждающимся в жилье. И как правило учётная норма менее нормы предоставления, таковы правила.