Обязана ли многодетная семья при получении земли построить на ней дом в течение 5 лет?

Какие ограничения или обременения по постановлению правительства СПб от 13.12.2011 г. № 1669 Земля для многодетных семей. Земля ИЖС в собственности 4,5 года. Есть ли требование строить и регистрировать дом до 5 лет?

, Ольга Морозова, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга Морозова!

Вопрос, можно ли продать участок после того, как он был передан для строительства дома многодетной семье, является очень сложным и спорным — поскольку наличие несовершеннолетних детей заметно усложняет любое отчуждение недвижимости. Теоретически граждане могут продавать предоставленный им участок хоть следующим летом после его получения.

Однако здесь следует принять во внимание, что земля передаётся
льготникам не в собственность, а в пользование — с условием, что
владелец участка в течение 5 лет после его получения построит на нём
жилой дом. Лишь после того, как дом вводится в эксплуатацию, участок и
здание могут быть переведены в частную собственность и проданы.
При продаже дома, в котором прописаны несовершеннолетние, нужно учесть
также то, что детей нельзя выписать «в никуда» — перед отчуждением
недвижимости они должны быть обязательно зарегистрированы по другому
адресу. Если же такой адрес существует, орган опеки не сможет дать
разрешение на выписку детей, если жилищные условия в новой квартире или
доме заметно хуже, чем в том помещении, где они ранее проживали. К этому
относится меньшая квадратура жилой площади, меньшее количество комнат,
отсутствие санитарно-гигиенических удобств.

Таким образом, существует так называемый «Закон о земле для многодетных семей», являющийся как бы приложением к Закону РФ «О содействии развитию жилищного строительства» и принятый 14 июня 2011 года, но в этом законе ничего не говорится о праве или отсутствии права на такие сделки. Вместе с тем, в каждом регионе также принимаются нормативные акты подобного плана.

Более того, сейчас земельные участки, выделенные многодетным семьям находятся под пристальным контролем, а потому обойти этот контроль довольно сложно. Это возможно лишь в том случае, что продажа или обмен
идет на пользу детям.

Кроме того, порядок и условия предоставления участков многодетным семьям определяют власти отдельного региона, могут быть варианты. Но могу предположить, что, как указывал выше, обязательным условием выделения такого участка станет закрепление его в долевую собственность всех членов семьи, в том числе и детей. В таком случае при его продаже не обойтись без участия органа опеки и попечительства, который будет следить за тем, чтобы права детей не
нарушались — вот здесь могут быть проблемы. Было бы неплохо знать
особенности предоставление таких участков в Вашем случае, тогда можно
сказать точнее, но, скорее всего, права детей будут приоритетом везде.

Помогу Вам составить обращение в государственный орган и орган опеки и попечительства. Для этого напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.