8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью, отстоявшую в очереди три года?

Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью,если она утратила статус, отстояв в очереди до этого три года?заранее спасибо

Уточнение от клиента

Наша семья утратила статус в связи с тем что старшему ребенку исполнилось 18лет.....

, галина, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете: "Законно ли снимать с очереди на земельный участок многодетную семью, если она утратила статус, отстояв в очереди до этого три года?"

Чтобы ответить Вам законно или нет, надо знать, по каким причинам многодетная мать перестала быть таковой — лишили ее материнства в отношении своих детей, не стало у нее детей, определено место проживания детей с их отцом и т.д. Однако, в любом случае, если до получения земельного участка многодетная мать перестала быть многодетной по неуважительным причинам, снятие с очереди надо считать обоснованным.

1
0
1
0
галина
галина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Семья утратила статус так как старшему исполнилось 18....

Галина, если ребенку исполнилось 18 лет, то могли снять с очереди. Все зависит от местного законотворчества, от наличия-отсутствия земельных участков.Эти вопросы регулируются нормами права субъекта федерации. Надо смотреть эти нормы по г. Воронежу и Воронежской области. Более того, есть сведения, что в текущем году планируется решить вопрос о прекращении выдачи земельных участков многодетным семьям в густонаселенных районах из-за отсутствия таких земель. Сожалею, но конкретно сказать Вам насчет правомерности отказа ничего не могу. Повторю, надо знать местные нормы по этому вопросу.

1
0
1
0
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В разных регионах практика различная, но в целом надо смотреть возраст ребенка на момент подачи заявления. Также допускается вариант в отдельных регионах — если ребенку исполнилось 18 лет, но он обучается по очной форме обучения, то право не утрачивается. Для правовой оценки нужно изучить ситуацию предметно и знать норму закона в вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство?
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство? Ленинградская область, г. Санкт-Петербург. Субъект земельного участка не выбран пока, так как юр.лицо в основном заинтересовано на самом факте строительства мечети а не принципиальности его расположения. С чего начать? И можно ли воспользоваться услугами юриста для решения вопросов с подтверждением, документами. Физ.лицо имеет высшее медицинское образование.
, вопрос №4017449, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование
Здравствуйте! В 2010 году, администрация района при разграничении земельных участков в госсобственность представило земли с\х назначения в собственность местной администрации села. Земельные участки находятся на расстоянии от села от 10 и 40 км. Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование. 2. Не имели право так как не было изменение границ сельского поселения. 3.Землями с\х назначения распоряжается администрация района,поэтому не имели право предоставлять сельской администрации. На какой закон ссылаться ..
, вопрос №4017437, Амир, г. Москва
Земельное право
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга, если он не является собственником участка
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга,если он не является собственником участка. Но участок куплен в браке.
, вопрос №4017348, Иринп, г. Сургут
Социальное обеспечение
И есть ли смысл получать этот статус в нашей ситуации?
Здравствуйте. У меня трое детей. Старшему 27, младшим 8 лет и 7 лет. В свете последнего указа президента, имеем ли мы право на статус многодетной семьи? И есть ли смысл получать этот статус в нашей ситуации? Спасибо.
, вопрос №4017154, Вера, г. Москва
Банкротство
Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику?
Добрый день! 13.05.2022г. было вынесено решение арбитражным судом о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу банка в размере 1 258 045,92руб, плюс расходы по государственной пошлине в размере 14490,23руб. 08.10.2021г обратилась в компанию ООО "Многофункцилнальный Центр Кредитных Решений" для сопровождения процедуры банкротства. 17.10.2022г. было рассмотрено заявление арбитражным судом о признании банкротства заявителем. Заявитель был признан банкротом и начало по реализации имущества. У заявителя все имущество было нажито в браке, в процессе оформления банкротства брак был расторгнут. Сейчас от компании, которая занимается банкротством прислала отзыв должника, отзыв супруга, чтобы не выставлять на торги дом в котором проживает заявитель. После расторжения брака на торги был выставлен земельный участок, который был оформлен на бывшего мужа заявителя. Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику? Подписания отзыва супругом и должником даст право на отмену выставления на торги основного дома? Правильно ли я понимаю, что бы закрыть долг, сейчас будет реализовываться вся недвижимость должника, как происходить реализация недвижимости, которая нажита в браке? Раздела имущества после расторжения брака не было
, вопрос №4016863, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017