140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правомерен отказ в предоставление земельного участка многодетным?

В 2014 году стали многодетными и подали документы на получение земельного участка(московская область),документы приняли и поставили нас на очередь. Спустя почти год никаких продвижений не было,и мы в 2015 году купили в собственность дачный участок. В 2017 наконец то начали выдавать землю и в администрации города запросили справку из егрп и там указано ,что у меня есть земельный участок. Позвонили из администрации и сказали ,что меня снимают с очереди. Правомерное ли решение администрации?? Так как на момент подачи документов у нас действительно не было земли

10 Января 2017, 19:13, вопрос №1495900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
29
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон №138 ФЗ, согласно которому многодетные семьи могли безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространялось не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков.

Однако с 1 марта 2015 года вышеуказанная поправка в Земельный кодекс утратила силу. Теперь возможность получения многодетными семьями земель и порядок их предоставления устанавливаются на региональном уровне. Решениями органов власти субъектов страны могут приниматься дополнительные требования для получения земельных участков, в том числе требование о постановке лиц на учет как нуждающихся в жилых помещениях.
Кроме того, размер, место нахождения земельных участков и иные условия их предоставления также определяются регионами самостоятельно. В среднем по субъектам минимальный размер выделяемой земли – от 6-10 соток, а максимальный – 15 соток. Возможность предоставления участков в черте города есть не во всех регионах. Например, в г. Москве и г. Санкт-Петербурге такая возможность отсутствует, поэтому земельный участок может быть выделен в области.

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:
*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона
-в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
-семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
-брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
-земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

В данном случае отказ правомерен.

10 Января 2017, 19:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут