На каких основаниях многодетной семье могут отказать в предоставлении земельного участка?

Добрый день подскажите пожалуйста, нам как многодетной семье отказали в постановки в очередь на землю под ИЖС, как льготникам, поскольку у меня как у отца есть 1/4 доля в 2х комнатной квартире. Но поскольку в этой квартире зарегестрированы 9 человек, то мы идем как семья имеющая право земли поскольку н акаждого приходится менее 10 кв,м.

Вопрос, на сколько правомерно мы не прошли как многодетные?

, Максим Бабий, г. Нарьян-Мар1
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Основания предоставления земельных участков устанавливаются законами и нормативными актами субъекта РФ в котором вы проживаете в которые можете быть включено требования признания вас в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условиях. Нужно знать в каком регионе вы проживаете и каки требования он установил.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)