Может ли многодетная мама самостоятельно выбрать земельный участок для предоставления по льготе?

Здравствуйте. Я стою на очереди получение земельного участка по многодетству. Эта перспектива, предвидется лет через 5, если повезет. Могу я также обратиться в администрацию с заявлением, о предоставлении свободного земельного участка без торгов (найденым мной). Сделав схему, предоставить его для согласования.Как это будет связано между собой. Если я буду обращаться на общих основаниях, может ли учитываться моя льгота? Имеют ли они право отказать мне в таком выборе, сославшись на мою очередь в предоставлени земельноо участка

, МАРИНА, г. Минеральные Воды
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро Марина!

Согласно письму Министерства экономического развития РФ от 28 июля 2011 г. N Д23-3185 «О льготном предоставлении земельных участков» указано, что

Федеральным законом
от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16
Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и
Земельный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривающие предоставление земельных участков многодетным семьям.
Пунктом 2 статьи 28
Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается, что граждане,
имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том
числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и
предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в
государственной или муниципальной собственности земельные участки в
случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, льготный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, наличие очередности в предоставлении участков льготникам и порядок выделения для этого участков устанавливается законами вашего субъекта.

Если вы подадите заявление на предоставление участка то тогда вы будете участвовать на общих основаниях — то есть необходимо будет проводить торги и проч. Отказать вам не вправе, но льготы учитываться не будут, к сожалению.