Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на соседей

Человек, живущий в социуме, обязан соблюдать установленные для всех правила. Касается это и норм поведения соседей по жилым помещениям.

Ст. 17 ЖК РФ гласит, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. 

Стоит учитывать и правила пользования жильем. Их действие распространяется на:

  • нанимателя помещения по договору соцнайма;
  • нанимателя помещения по договору найма жилья государственного (муниципального) жилищного фондов коммерческого использования, а также граждан, которые постоянно с ним проживают;
  • арендатора по договору найма специализированного жилого помещения;
  • собственник жилого помещения;
  • члена жилищного и жилищно-строительного кооператива.

В данной статье мы на примере наиболее распространенных конфликтов разберем, кому следует написать жалобу на соседей, как долго она будет рассматриваться и к каким результатам приведет. 

Жалоба на шум

Одна из самых популярных причин жалоб соседей друг на друга - это шум от внешних источников. Допустимые нормы в различных регионах и даже городах зачастую различны. Даже зная уровень допустимых в ночное или дневное время децибел, правила СанПиН 2.1.2.2645-10, невозможно без специальных приборов зафиксировать звуковые показатели.

Что можно сделать, чтобы заставить соседей соблюдать нормы тишины:

  • прежде всего необходимо, чтобы нарушение было запротоколировано уполномоченным лицом. Для этого на соседей пишется жалоба участковому, который обязан будет проверить описанный факт. Желательно приложить к заявлению видеозапись (можно и аудио, но первый вариант более действенен, даже если не видно нарушителя тишины);
  • если шум от соседей исходит в ночное время - можно смело вызывать наряд полиции. Желательно, чтобы при этом было несколько недовольных поведением соседей, например, жильцы смежных квартир. В таком случае наказание для шумных соседей будет гарантировано;
  • в ситуации, когда непрекращающийся шум связан с плачем ребенка, с постоянным ором на несовершеннолетнего родителей и их гостей - следует направить жалобу в органы опеки и попечительства. Сотрудники обязаны будут провести не только беседу с родителями, но и проверить, в каких условиях проживает ребенок. Участие опеки порой гораздо действеннее, чем обещания нерадивых родителей, данные участковому.   

Как составить жалобу на соседей участковому?

Жалоба на соседей участковому составляется в свободной форме. Обязательно следует указать, кто ее написал (Ф.И.О., адрес, номер контактного телефона). Необходимо детально описать ситуацию, сослаться на свидетелей (соответственно, их Ф.И.О. и адреса проживания), приложить подтверждения (как уже было сказано, это может быть аудио- или видеозапись). Завершается жалоба просьбой принять соответствующие меры к нарушителю. Ставится дата написания жалобы и подпись (с ее расшифровкой) заявителя.

Чтобы жалоба не была проигнорирована, она должна быть зарегистрирована в отделе полиции в специальном журнале. Поэтому требуйте, чтобы на втором экземпляре (который останется вам) поставили отметку о принятии документа (дата, входящий номер, подпись принявшего сотрудника).

Жалобу можно направить и почтой (заказным письмом с уведомлением), но это достаточно долго для такого случая, когда требуется скорейшее участие правоохранительных структур. Можно направить жалобу на шумных соседей и через интернет, что особенно удобно для лиц, которые так или иначе ограничены в передвижении. Срок рассмотрения обращения участковым составляет 30 дней с даты поступления (Приказ МВД России от 12.09.2013 г. № 707). 

Жалоба на захват или захламление общедомовой территории

Следующим поводом для споров является захват общедомовой территории, а также ее захламление. Это может быть, например:

  • несанкционированное закрытие площадки у мусоропровода;
  • использование пространства цокольного этажа для постановки велосипедов, скутеров;
  • годами стоящее в общем коридоре подъезда пианино, которое соседям лень выкинуть, пр.

Чтобы жалоба была действенной следует написать сразу в две инспекции: жилищную и пожарную.

Как составить жалобу на соседей в жилищную и пожарную инспекцию?

Прежде всего необходимо зафиксировать факт нарушения, чтобы было, что предъявить проверяющим из инспекций. Для этого следует сделать фотографии захвата (захламления) соседями общедомовой территории, которые прилагаются к жалобе. Если с соседями были попытки разговоров на тему их неправомерного поведения, ситуация обсуждалась на общем собрании собственников жилья и т.д., к жалобе прикладываются копии соответствующих документов. Далее необходимо узнать адрес инспекций (это можно сделать через интернет) и лично отнести туда жалобу на соседей, сдать специалистам под роспись (с постановкой даты приема) либо направить почтой. Ваша жалоба позволит сотрудникам инспекций провести необходимые проверки и вынести предписания соседям исправить все нарушения.

Необходимо иметь в виду, что анонимные обращения не рассматриваются, а потому данные заявителя (Ф.И.О., адрес) указывать нужно обязательно.

Срок рассмотрения жалобы инспекциями составляет 30 дней с той даты, как она будет зарегистрирована как входящий документ, либо полученный почтой при отправке жалобы заказным письмом (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Жалоба на антисанитарию

Есть соседи, которые разводят антисанитарию у себя в квартире, на лестничной площадке, в подъезде, дворе, например:

  • зоолюбители, которые держат в квартире несметное количество всевозможных животных и не выполняют при этом элементарных норм по их содержанию;
  • люди, которые в силу нарушения психики или болезни намеренно захламляют свою квартиру;
  • лица, занимающиеся бизнесом или творчеством, связанным с использованием лакокрасочных изделий, пр.

Помимо заявления участковому полиции, в жилищную инспекцию следует написать жалобу в:

  • Центр санитарно-эпидемиологического надзора;
  • Роспотребнадзор.

Как составить жалобу на соседей в ЦСЭН и Роспотребнадзор?

Жалоба в обязательном порядке должна включать доказательства того, что соседи нарушают условия санитарного содержания жилья. Это фото- и видеофиксация. Плюсом будет приложение более ранних обращений в полицию, в обслуживающую организацию (и их ответы), что покажет длительность происходящего.  Все это послужит поводом для проведения соответствующей экспертизы. Будут сделаны соответствующее замеры.  Соседям вынесут требования о приведении квартиры в порядок (запрете деятельности, не подлежащей осуществлению на жилой территории). Не факт, что на нерадивых соседей это подействует, но именно эти проверки будут большим подспорьем для дальнейшей борьбы с нарушителями.

Есть ли смысл жаловаться в местную администрацию?

В местную администрацию необходимо жаловаться на соседей тогда, когда собственником жилья, которым пользуются нарушители, является муниципалитет (государство). Собственник не просто обязан принять меры, способствующие исправлению ситуации, но и решить вопрос о возможном выселении нарушителей. Такие случаи далеко не единичны.

Даже, если ваш сосед постоянно курит на лестничной площадке, нарушая тем самым закон, вы можете пожаловаться в районную администрацию. А она, соответственно, обязана решать вопрос с нарушителем, которому по договору предоставила в пользование жилье. Ответ на жалобу должен быть дан не позднее 30 дней с даты поступления в администрацию. Составляя обращение в администрацию, следует понимать, что вы не просто должны требовать принять меры к нарушителю, но и в жесткой форме напомнить администрации, что она не следит должным образом за теми, кому сдает жилье. Можно напрямую указать, что следующая жалоба будет уже на саму администрацию, которая является собственником жилья, пользователи которого несут окружающим вред.

Коллективная жалоба на соседей

Если есть возможность - всегда пишите коллективную жалобу. Ее сложнее проигнорировать, ответить на нее отпиской. Каждый, подписавшийся в жалобе, - фактически свидетель произошедшего (происходящего), а значит, весомый аргумент против нарушителя. Отличие коллективной жалобы от индивидуальной лишь в том, что указываются реквизиты (Ф.И.О. и адрес проживания заявителей, при желании номер контактного телефона). Смысла писать отдельно жалобы от разных лиц с одинаковой текстовкой нет, так как ответ каждому заявителю будет аналогичный.

Жалоба в прокуратуру

Все указанные в статье структуры обязаны среагировать на жалобу. Если этого не происходит (не дан ответ), либо организация (правоохранительный орган) дает явную отписку, бездействует - следует обращаться в прокуратуру (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1-ФЗ). К жалобе обязательно следует приложить начальное обращение в соответствующую структуру и полученный ответ (либо указать на отсутствие ответа). Обращение в прокуратуру обязательно фиксируется, чтобы у заявителя оставалось на руках подтверждение направления (передачи) жалобы.  В течение 15 дней ведомство проведет проверку (в некоторых случаях срок может быть продлен до 30 дней) и вынесет решение. Результат прокурорской проверки может быть разный, но, как правило, дело принимает новый оборот, и службы, которые не провели должным образом свою работу, вынуждены будут приступить к ней с новым рвением. Соседи нарушители в таких случаях попадают под жесткий контроль и несут наказание.

Обращение в суд

Если пройдены все инстанции, но управа на соседей нарушителей так и не найдена, остается обращение в суд. К этому моменту на руках будет полный пакет документов, подтверждающих факт неправомерности их действий. Более того, в суд можно будет пригласить представителей тех структур, которые принимали участие в соответствующих проверках по направленным ранее жалобам.

Если вы хотите быть уверены, что вашу жалобу не оставят без внимания, мы поможем с ее составлением. Консультацию наших специалистов можно получить по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба на соседей»

Фильтры
Административное право
Громко играет музыка у соседей
Несколько дней подряд соседи на этаж выше громко включают музыку. А точнее это долбёжка басов на весь подъезд и двор. Все жители подъезда сходят с ума. Звонили в полицию, всем подъездом и сотрудниками полиции стучали и звонили в дверь. Никто не открывает. Так продолжается уже несколько дней. Сотрудники полиции зафиксировали факт и сказали, что ничего поделать не могут так как музыку врубают с утра и до ночи, но не в ночное время. Сказали, что передадут заявление от жителей участковому. Куда можно обратится и написать коллективную жалобу что бы утихомирить соседей. Просто невозможно отдыхать. Особенно жалуются пенсионеры и те кто работают в ночную смену. Басы такие, что стены трясутся.
, вопрос №872832, Валерий, г. Пенза
Все
Нелегальное предприятие в квартире у соседей
Здравствуйте. Хочу узнать куда и как написать жалобу на соседку которая устроила свою парикмахерскую в квартире на 10 этаже не спрашивая ни у кого разрешения(читала что должна была в письменном виде) постоянно табор поситителей, дверь в холле закрывают через раз, никогда не протирают полы, все время приходится это делать самой т.к.свинарник особенно в осенне-зимнее время. Вечно ошибаются и звонят мне в квартиру и в 7 утра и в 12 ночи было, то рвутся в саму дверь открываешь, ой вы не таня(соседка) извините и к ней. И это я молчу о постоянно запахе химикат, красок и т.д. У меня между прочим грудной ребенок, окно не открыть в коридор не выйти. Как закрыть ее шарашкину контору?!?! Подскажите пожалуйста.
, вопрос №872426, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Жалоба на соседа
Добрый день. Сосед по участку (проживаем в частном секторе), развел свиноферму, порядка 400 голов. На улицу выходить не возможно, невозможно открыть окна в доме, задыхаемся от амиака. Подскажите какой выход из данной ситуации?
, вопрос №862169, Ольга, г. Россошь
Гражданское право
Коллективная жалоба на соседа по коммунальной квартире
Подскажите как правильно подать коллективную жалобу на соседа по коммунальной квартире? ежедневное распитие спиртного...антисанитария...воровство продуктов...пьяные компании....и уже три пожара. Ордер оформлен на его старшего брата...
, вопрос №855584, Проворнов Александр Владимирович, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проигран суд,что делать дальше
Суд 29.05.2015г. вынес решение снести самозастрой литер "И",который состоит из гаража и сарая на основании,того,что нашим соседям они мешают мало света, высота их не устраивает,пожароопасность нарушена. .У соседей дом сам стоит на расстоянии 2,56 м,да еще балкон на 1 м выступает от дома. Все это судья во внимание не приняла. Не понятно,какой это самозастрой, если все документы есть. Cогласно 1)п,1 ч.17 ст,51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство на земельном участке не требуется, т.к. земля находится в собственности ; 2)по СНиП 2.07.01-89 Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений хозпостройки размещаются от границы участка на расстоянии не менее 1 м (у нас 1,04м);3) Высота гаража ,сарая - 3,8 м ;4) Гараж и сарай зарегистрированы в юстиции 28.11.2014 г. Что делать дальше подскажите.Решение суда будет 04.06.2015
, вопрос №855125, Мария, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выселить шумных соседей
Здравствуйте, У меня вопрос по гражданскому и жилищному праву. Есть ли возможность выселить из квартиры в многоквартирном доме соседей (квартира у них в собственности), если они в течение 2х лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ нарушают закон о тишине. Собственник - гражданка РФ, проживающие - примерно 12-15 человек и они меняются, большая часть граждане Армении. Ведут ночной образ жизни. Активно кричат по телефону и друг на друга, ругаются, дерутся, дети играют в шумные игры, стучат, слушают музыку, танцуют именно с 24 до 5 утра. На замечания реагируют агрессивно. Полиции просто не открывают дверь. Участковый по жалобам бездействует. Наряды уже перестали приезжать по вызовам под разными предлогами. Что можно сделать? У всех соседей дети и престарелые родители. Длительное расстройство сна никому на пользу не идет.
, вопрос №854526, Наталия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда пожаловаться на соседей?
Здравствуйте! Не могли бы вы пожалуйста подсказать, куда можно пожаловаться на соседей сверху? Проблема в том, что они сильно пьют и выбрасывают мусор на наш балкон из своих окон (у них балкона нет). Сегодня обнаружила там описаную тряпку. Разговоры с ними и вежливые просьбы больше так не делать не помогают.
, вопрос №831065, Наталья, г. Москва
Все
Заявление в администрацию посёлка на соседа по даче за выгул коз
Как оформить жалобу на соседей(живём в посёлке). если их скот(козы) заходит к нам на огород. Они съели все цветы, рассаду, потоптали грядки?? Пытались договориться, не получается. в табун не выгоняют скот, бродят по посёлку..
, вопрос №825936, Наталья, г. Магнитогорск
Право собственности
Куда можно подать жалобу на соседей
Я проживаю в многоквартирном доме и на лестничной клетке соседка держит свои старые полки, прикрытые старыми шубами и тряпками. На лестничной площадке находятся три квартиры.
, вопрос №817951, Ольга, г. Тула
Гражданское право
Жалоба в администрацию района
Хочу написать жалобу от имени родителей которые получают питание на молочной кухне. С апреля 2015 года. Выдают очень мало питания. Я знаю, что выделяется на каждого ребенка по 600 рублей. Выдача не соответствует данной сумме
, вопрос №795730, Наталья, г. Видное
300 ₽
Вопрос решен
Все
Жалоба в пожарную инспекцию на самовольную постройку
добрый день! На соседнем участке ведется незаконное строительство с несоблюдением норм расстояния между моей постройкой. Написали заявление в администрацию, получили ответ о том что соседи не имеют разрешения на строительство и все. Посоветовали обратиться в пожарную инспекцию и прокуратуру. Как поступить?
, вопрос №757765, Александров Александр Игоревич, г. Томск
Уголовное право
Жалоба в прокуратуру
Добрый день. Хотелось бы у Вас уточнить. По причинению мне побоев, после подачи заявления в полицию, мне не была назначена судебно-медицинская экспертиза. У меня пострадал глаз, нет зрения на одном глазу. Нуждаюсь в операции на хрусталик глаза. Отдал оригиналы выписки с больницы участковому. на мед экспертизу не вызывали! дело отправлено в мировой суд. Как написать жалобу в прокуратуру на полицию о том что мое дело отправили в суд, ничего не сказали про заключение. С делом не ознакомили. Я думаю что не будет толка, ведь дело уже передали из милиции. Но все равно, как добиться правдивости ?
, вопрос №719767, Игорь Сергеевич, г. Москва
Все
Как повлиять на соседей-владельцев собак?
В какой срок будет решена проблема отлова собак по адресу Н.Новгород, ул. Толбухина, д.19? Тут в нашем доме содержатся в одной квартире две течные суки, поэтому ещё недели 2 будут собираться стаи бродячих собак. Как нам, соседям решить проблему с этой семьёй? Они выпускают двук сучек на целый день из квартиры и не следят за ними. Регулярно к нам в подъезд забегают стаи собак, научились открывать дверь. Гадят, лают целыйе сутки, пугают детей. Мы не можем ставить дверь с домофоном, очень дорого, дом малоэтажный. Считаем, что установка двери проблему не решит, соседи будут подпирать её.Как повлиять на них, чтобы выгуливали собак, а не выкидывали на улицу без присмотра? Подскажите юридическе рычаги воздействия. С уважением, жильцы дома № 19, Абросимовы, Чернов, Петрухин.
, вопрос №717589, Абросимова Наталья Александровна, г. Нижний Новгород
Все
Что делать с соседом барабанщиком?
подскажите пожалуйста что можно сделать с барабанщиком который живет на этаж ниже меня. Ходили несколько раз разговаривали, сказали ему подарок такой сделали и он в рок группе. Родных этот школьник не слушается, уверяет что если даже придут измерять уровень шума его барабанов, он не будет превышен. У меня же в квартире слышно очень хорошо, играет всеми днями, еще и в выходные. Звук похож на удар по пустым картонным коробкам. Терпеть это невозможно. Что делать, как бороться?
, вопрос №709827, Ринат, г. Оренбург
Конституционное право
Кто спасет в России от издевательств соседей?
Кто в России может спасти от издевательств соседей? Полиция бездействует, все наши жалобы спускают в пункт полиции, где ничего не делают. Контроля над исполнением жалоб нет ни в полиции, ни в администрации. Помогите!!! Все здоровье потеряла, работу потеряла, просто "убивают" соседи.
, вопрос №704445, Татьяна, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2015