Как выселить шумных соседей
Здравствуйте,
У меня вопрос по гражданскому и жилищному праву.
Есть ли возможность выселить из квартиры в многоквартирном доме соседей (квартира у них в собственности), если они в течение 2х лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ нарушают закон о тишине. Собственник - гражданка РФ, проживающие - примерно 12-15 человек и они меняются, большая часть граждане Армении. Ведут ночной образ жизни. Активно кричат по телефону и друг на друга, ругаются, дерутся, дети играют в шумные игры, стучат, слушают музыку, танцуют именно с 24 до 5 утра. На замечания реагируют агрессивно. Полиции просто не открывают дверь. Участковый по жалобам бездействует. Наряды уже перестали приезжать по вызовам под разными предлогами.
Что можно сделать? У всех соседей дети и престарелые родители. Длительное расстройство сна никому на пользу не идет.
Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Наталия!
Выселить из квартиры в данном случае нереально.
Вижу такой вариант решения проблемы для вас:
1. ВЫ пишите заявление в прокуратуру по факту бездействия полиции, требуете составление протоколов по каждому факту нарушения тишины. К участковому не обращайтесь, они обычно ничего не делают в таких случаях.
2. Пишите заявление в роспотребназор и полицию по факту нарушения вашего спокойствия. Собираете все протоколы.
3. Идете в суд с иском о взыскании с ваших соседей компенсации морального вреда.
Чтобы укрепить вашу позицию в суде, обращаетесь в скорую помощь или поликлинику с различными жалобами на болях в сердце, например, и иных нарушениях здоровья, которые могут повлечь беспокойство от соседей.
Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Увы, это длительный процесс. Думаю, после составления нескольких протоколов пыл соседей поубавиться.
Желаю удачи!
А как же ст 293 ГК РФ?