8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда пожаловаться на соседей?

Здравствуйте! Не могли бы вы пожалуйста подсказать, куда можно пожаловаться на соседей сверху? Проблема в том, что они сильно пьют и выбрасывают мусор на наш балкон из своих окон (у них балкона нет). Сегодня обнаружила там описаную тряпку. Разговоры с ними и вежливые просьбы больше так не делать не помогают.

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Наталья, в данном случае имеет место нарушение прав соседей.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По данному факту можете обратиться с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию города, в дежурную часть полиции. А лучше направить жалобы во все три инстанции. По факту жалобы будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.

Каждый орган проведет проверку по своему нарушению. Жилищная инспекция и управляющая компания по факту выбрасывания тряпок и другого мусора из окон. Полиция по факту злоупотребления спиртными напитками.

Права соседей нарушаеться не должны. Если соседи не умеют себя вести, то должны понести за это ответственность.

Так, согласно ст. 6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Если же соседи к тому же и нарушают общественный порядок, то возможна ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ За мелкое хулиганство.

В случае нарушения Ваших прав соседями, можете сразу звонить по телефону дежурной части полиции и сообщать о правонарушении.

В конечном итоге после постоянных проверок полицией и они станут уважать права соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Соседская собака без намордника и поводка залезла ко мне во двор(частный дом), а моя собака загрызла ее и теперь соседи хотят написать заявление
Здравствуйте Помогите пожалуйста! Соседская собака без намордника и поводка залезла ко мне во двор(частный дом), а моя собака загрызла ее и теперь соседи хотят написать заявление. Что делать в данной ситуации. Заранее благодарен.
, вопрос №3041011, Александр, г. Сургут
Все
У соседей завелись мыши
у соседей завелись мыши! . что нам делать? они говорят что мыши лезут к ним в натяжной потолок от нас. они хотят чтоб за наш счёт мы им сняли потолок натяжной.
, вопрос №3041204, Ольга Мартыненко, г. Сургут
Земельное право
Соседи занимаются строительством, территорию не заходили, песком всё засыпали, не обойти
Соседи занимаются строительством, территорию не заходили, песком всё засыпали , не обойти.
, вопрос №3041301, Ольга, г. Кострома
Все
Что делать, если затопили соседи?
Здравствуйте! Соседи халатно относятся к чужому имуществу. Была затоплена вся квартира, соседи дверь не открывают. Что делать?
, вопрос №3041361, none, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как и куда пожаловаться на намеренное затягивание отправки кассационной жалобы судом первой инстанции в Второй кассационный суд общей юрисдикции?
Здравствуйте, подскажите как и куда пожаловаться на намеренное затягивание отправки кассационной жалобы судом первой инстанции в Второй кассационный суд общей юрисдикции?
, вопрос №3041377, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.05.2015