Как повлиять на соседей-владельцев собак?

В какой срок будет решена проблема отлова собак по адресу Н.Новгород, ул. Толбухина, д.19?

Тут в нашем доме содержатся в одной квартире две течные суки, поэтому ещё недели 2 будут собираться стаи бродячих собак.

Как нам, соседям решить проблему с этой семьёй? Они выпускают двук сучек на целый день из квартиры и не следят за ними. Регулярно к нам в подъезд забегают стаи собак, научились открывать дверь. Гадят, лают целыйе сутки, пугают детей.

Мы не можем ставить дверь с домофоном, очень дорого, дом малоэтажный. Считаем, что установка двери проблему не решит, соседи будут подпирать её.Как повлиять на них, чтобы выгуливали собак, а не выкидывали на улицу без присмотра? Подскажите юридическе рычаги воздействия.

С уважением, жильцы дома № 19, Абросимовы, Чернов, Петрухин.

, Абросимова Наталья Александровна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Пишите жалобу в районную администрацию, т.к. они обязаны отлавливать безнадзорных животных. Если не отреагируют, то пишите в прокуратуру жалобу на бездействия районной администрации по отлову безнадзорных животных.

    Основание ст.2 Закона Нижегородской области от 03.10.2013 N 129-З (ред. от 02.12.2014, с изм. от 18.12.2014) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных»

        «Статья 2. Отдельные государственные полномочия Нижегородской области, передаваемые органам местного самоуправления
1. Настоящим Законом органы местного самоуправления наделяются следующими отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных (далее — государственные полномочия):
1) в части регулирования численности безнадзорных животных;
2) в части обеспечения безопасности сибиреязвенных скотомогильников.
2. Реализация государственных полномочий в части регулирования численности безнадзорных животных осуществляется органами местного самоуправления путем организации проведения мероприятий по:
1) отлову безнадзорных животных;
2) временному содержанию (в течение 10 дней) и учету отловленных безнадзорных животных;
3) стерилизации или кастрации (по показаниям) безнадзорных животных;
4) эвтаназии (по показаниям) безнадзорных животных;
5) утилизации трупов безнадзорных животных.
»