Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на воспитателя детского сада

Закон отдает приоритет защите прав и интересов ребенка, в том числе в период его нахождения на воспитании и обучении в образовательных учреждениях.

Применение насилия к ребенку, ненадлежащее исполнение педагогами своих обязанностей, причинение вреда жизни и здоровью малыша – все это может стать основанием для подачи жалобы на детский сад.

Жалоба на детский сад

Оформление малыша в дошкольное образовательное учреждение сопровождается подписанием договора с администрацией детского сада. С этого момента детское учреждение и каждый его сотрудник принимают на себя не только обязанности по воспитанию ребенка, но и несут полную ответственность за него в период образовательного процесса.

У каждого ребенка с момента его появления на свет возникает множество законных прав и обязанностей. Их нарушение будет являться основанием для подачи жалобы на заведующую детским садом, либо на конкретного сотрудника указанного учреждения. Выделим наиболее распространенные случаи, когда права ребенка могут быть нарушены:

  • неправомерный отказ в оформлении места в детсад или нарушение порядка очередности;
  • любое применение насильственных мер к подопечным, даже не причинившее вреда здоровью;
  • неуважительное или грубое отношение к детям, оскорбление или унижение достоинства ребенка;
  • причинение вреда жизни или здоровья малыша в результате умышленных действий или по неосторожности;
  • иные нарушения правил воспитания и образования, зафиксированные в законодательных актах и условиях договора.

Детские учреждения дошкольного уровня непосредственно подчиняются местным отделам образования. Жалобы на воспитательный процесс в детском саду целесообразно направлять именно в этом уполномоченный орган.

Рассмотрим, куда писать жалобу на детский сад в зависимости от выявленных нарушений.

Жалоба на воспитателя детского сада - образец

Непосредственный контакт с детьми осуществляют специалисты детсадов и, прежде всего, воспитатели. В их обязанности входит соблюдение режима воспитания и отдыха, забота о физическом и моральном состоянии ребенка в течение занятий, прогулок или сна. Нарушения могут обнаружить как родители ребенка, так и контролирующие органы.

Жалоба на воспитателя детского сада может быть подана с учетом следующих нюансов:

  • при возникновении конфликтом в рамках воспитательного или образовательного процесса, при нарушении распорядка дня ребенка целесообразно обратиться с жалобой на имя руководства учреждения или в муниципальный департамент образования;
  • при выявлении нарушений законодательных актов лучше подать жалобу в прокуратуру;
  • в случае причинения вреда жизни и здоровью ребенка необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы или прокуратуру для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Документ составляется в произвольной форме, в нем необходимо указать подробные данные о ребенке и образовательном учреждении, а также о выявленных фактах нарушений. Типичным примером основания для жалобы на воспитателя детского сада может являться грубость по отношению к ребенку.

Жалобы на заведующих детских садов

За соблюдения прав ребенка и надлежащее поведение сотрудников детского сада ответственность несет руководитель учреждения – заведующая. Именно это должностное лицо будет отвечать, если выявляются какие-либо факты нарушений (исключение составляют случаи, когда в личных действиях воспитателя выявлены случаи уголовного или административного правонарушения).

Жалобы на заведующих детских садов могут подаваться в адрес вышестоящего органа образования или в прокуратуру. Практически в любом случае, прежде чем обратиться в суд за защитой интересов ребенка, должна быть подана жалоба в управление образования на детский сад. При оформлении этой бумаги учтите следующие нюансы:

  • поскольку заведующая отвечает в целом за работу своего учреждения, жалоба может содержать факты неправомерные действий любого сотрудника детского сада;
  • управление образования обязано провести проверку по каждому факту, изложенному в жалобе, а также дать письменный ответ родителям;
  • если по итогам проверки приняты меры воздействия на заведующую или сотрудников дошкольного учреждения, родители должны быть уведомлены об этом в письменной форме.

Несмотря на то, что образец жалобы доступен в интернете, каждый случай индивидуален. Для составления документа целесообразно обратиться к профессиональному юристу, который разъяснит порядок действий в интересах ребенка, а также все права родителей.

Жалоба в прокуратуру

Органы прокуратуры наделены полномочиями по надзору за соблюдением закона во всех сферах деятельности, в том числе они могут проверять работу дошкольных учреждений. Помимо плановых и внеочередных проверок должностные лица ведомства обязаны реагировать на любые обращения граждан, связанные с возможным нарушением законодательных актов.

Обратиться в прокуратуру можно по следующим вопросам, связанным с ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками детского сада:

  • установление признаков уголовного преступления (например, причинение вреда здоровью и жизни ребенка);
  • факты грубого нарушения санитарно-эпидемиологических норм и бытовых условий;
  • нарушение порядка выделения мест в детских садах, в том числе вымогательство взятки за внеочередное устройство ребенка;
  • взимание поборов и платежей, не предусмотренных уставом дошкольного учреждения или договором;
  • ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками сада, нарушающее законные интересы ребенка и родителей;
  • некачественное оказание медицинской помощи штатными сотрудниками детского учреждения.

В ряде случаев целесообразно направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. Например, жалобу на очередь в детский сад лучше направить в адрес прокуратуры и департамента образования.

Органы прокуратуры обязаны в срок, не превышающий 30 дней, провести проверку по всем фактам и дать аргументированный письменный ответ. Если выявляются факты уголовных или административных преступлений, документы будут направлены в правоохранительные органы или в судебное учреждение.

Образец жалобы на детский сад содержит типовой перечень пунктов, которые необходимо раскрыть с учетом конкретных нарушений. Делать это лучше после консультации с профессиональным юристом. На нашем сайте вы можете воспользоваться формой онлайн-чата, чтобы оставить свои вопросы, или позвонить по бесплатной телефонной линии.

Последние вопросы по теме «жалоба на детский сад»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как бороться с частным детским садом в жилом доме?
Добрый день! В жилом доме на пятом этаже ИП с ОКВЭД 85.32 открыл частный детский сад. Соседи возмущены. Как с этим бороться? Спасибо. С уважением, Татьяна Викторовна.
, вопрос №369012, Татьяна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Исключение из детского сада
могут ли отчислить ребенка из детского сада за плохое поведение ,и если он не спит во время тихого часа, как должен вести себе воспитатель???нам сказали,что наш сын себе плохо ведет иногда деретться, не слушаеться! и дают нам месяц на исправления ребенка, после этого если он не исправился то либо нас отчисляют ,или в другой сад переводят!!это закономерно или нет?Еще мне воспитательс сказал,что не может следит за сыном когда он не спит,так как она должна щас подготавливаться к занятиям!тоесть намекает ,что б я забирала ребенка до сна. помогите пожалуйста, могут за это исключить!
, вопрос №278506, ирина, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Куда пожаловаться на воспитателя детского сада
здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая сетуация с понедельника ходит моя дочь в детский сад до этого я пришла в детский сад и спрасила что нужно и как работает сад они мне ответили что к восми приводите с понедельника по среду они говорили чтоб я ребёнка забирала в 10 и в 13 в среду я предупридила что в четверг можем задержаться так как едем проходить комисию в четверг ребёнка забрали в 18-30 в пятницу в шесть часов вечера звонит воспитатель и говорит вы собираетесь забирать ребёнка я отвечаю сейчас муж приедет и заберёт она говорит вооще сегодня работает сад до пяти я отвечаю ваобще садик работает до семи и я буди приходить в семь она кидает трубку я еду в садик мой ребёнок стоит одет и забирает её родственица воспитателя нет я спросила где воспитатель смотрю она идёт я ей говорю почему вы мне не сказали до скольки работает сад она говорит когда вы писали заявление вам не сказали я говорю нет я же перед этим у вас спрашивала вы мне не сказали она говорит кто вас принемал я отвечаю вы я развернулась и сказала жаловаться буду я начала обуваться она выходит и говорит засанки заберите свои я в ответ это не засанки а ребёнок на писил и выноваты в этом вы я начала брать она спрятала их за спину я начала забирать она говорит вы что на меня драться кидаетесь я говорю жаловаться пойду они в ответ мы тоже жаловаться будем я в ответ идите и вышла потом спрашиваю у девочки а диану обежают она да спрасила кто ана сказала мальчик артём а воспитатели не чего как быть в этой сетуации что делать???
, вопрос №256286, галина, г. Кемерово
Все
Куда идти жаловаться на сад за поборы?
добрый день!мой ребенок еще не пошел в сад как придумали делать ремонт в туалете,каждый сдал мин по 6 000 р,я сдала 2 000 так как у меня нет возможности,как мать одиночка и помощи просить неукого,но никто не успокаивается и доканывают вопросами а когда я на работу пойду чтоб им дать денег,заведующая,оказалось что специально подбивает родителей чтоб делали ремонты,вынесла кровати и сказала что кроватей нет-покупайте,дошло до того что она выдала одно мыло на группу и этим мылом надо руки помыть посуду и туалеты ,ни бумаги даже туалетной нет,а потом что плазму захочет в кабинет свой,подскажите куда жаловаться куда идти и как писать заявления,темболее до меня дошла информация,что они злоупотребляют алкоголем,конечно нам повезло с воспитателем,но она говорит что скоро уйдет так как ее принуждают просить денег у родителей,а она заная всю систему не может этого делать и к кому тогда попадет мой ребенок мне страшно!я хочу снять ее с поста заведующей!!!!!!
, вопрос №239252, наталья, г. Одинцово
Гражданское право
В детском саду происходит разврат и пьянство
Я жительница села Хутора Лебяжьевского р-на Курганской области, хочу написать жалобу на детский сад нашей деревни. Ларионова. Г.А директор и Усач. Н.П повар, допускают в детском саду пьянство и разврат, на рабочее место могут явиться пьяными, гуляют с женатыми мужчинами.
, вопрос №185784, Марина, г. Курган
Все
Жалоба на заведующую детского сада в департамент образования
Добрый день! Прошу помощи. В детском саду работают воспитатели с трудом разговаривающие на русском языке, в группе у детей у которых только формируется речь. Так же воспитатели халатно относятся к своим обязанностям, не следят за детьми, дети убегают с площадки, специально выводят детей не одевая на них верхнюю одежду. Мой ребенок после такой прогулки 2е недели лежал дома с отитом! Детей при приеме в детский сад не осматривают, из за чего идет процветание вирусных заболеваний. Заведущая все мои жалобы выкидывает, при этом собирает докладные записки от воспитателей на ребенка (например о том, что он убежал с территории детской площадки за сад, и там бегал). На вторых экземплярах жалоб она визу не ставит, а потом жалоба исчезает. Зная это я пришла с видеокамерой, и предупредила, что я ее снимаю, в момент подачи жалобы. Она накинулась на меня с кулаками, отобрала аппаратуру. Угрожала супругом который работает в полиции и что сейчас он приедет с группой захвата для меня. Сейчас она специально перевела ребенка в группу к воспитателю с которым был конфликт. Муж этой воспитательницы мне угрожал. Есть заявление в милицию. Что делать?
, вопрос №101348, Марина Иванова, г. Самара
Все
О замене воспитателей в детском саду
Здравствуйте! Мой ребенок ходит в детский сад три года. Первый год он ходил в ясли, второй год так-как у нас открывалась новая группа нас на первые два месяца отправили в другую ясельную группу там мы привыкли за это время к воспитателям одна из них была наша. А когда нам оформили нашу группу мы просили чтобы второго воспитателя перевели вместе с нашими детьми, так-как дети уже привыкли к ней и очень полюбили. Заведующая детским садом нам отказала, сказав что пришел новый квалифицированный работник и она будут вести нашу группу до выпускного. По истечении 1,5 лет у нас её забрали и хотят поставить нового педагога причем в разгар учебного процесса мотивируя это тем, что воспитательница сама просила перевода в другую группу. А на самом деле ей прегрозила заведующая увольнением. Все родители нашей группы против нового преподавателя, потому что дети уже привыкли к за 1,5 года к старому и относятся к ней как ко второй маме. Когда мы пошли к заведующей она нам сказала какая вам разница какой у ваших детей воспитатель. Мы боимся за психическое состояние детей т.к. на всех детей смена воспитателя так часто может повлиять по разному. Можно ли принять родителям какие-то меры или написать куда-то заявление и поможет ли это? Имеют ли родители право требовать оставить воспитателя?
, вопрос №56275, Юлия Наумова, г. Москва
Защита прав потребителей
Жалоба на питание в детском саду
Добрый день! Мой ребенок посещает муниципальный детский сад. Меню (копия на стенде)почти каждый день состоит из тушенки. консервов, витаминизированных напитков. предполагаю, что заведующая сошлется на решение сверху... поэтому хочу понять алгоритм: куда, к кому и самое главное как аргументированно обращаться с жалобой по этому вопросу? Заранее спасибо! Олеся 32года г. Самара
, вопрос №31403, Олеся Никитинская, г. Самара
150 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Ходатайство в детский сад
Я записала ребенка на очередь в детский сад, когда ему еще было 3 месяца. Тогда мне уже сказали, что я немного поздно пришла. Сейчас подошел время отдавать ребенка в ясельную группу. К заведующей детского сада ходила уже 5 раз и все безрезультатно. Она меня только байками кормит, что очередь жесткая, мест в садике нет, много льготников. Мы в очереди 74. Когда приходила второй раз, сказала, что принимает в ясельную группу по 60 номер. Последний раз она уже сказала, что принимает только до 50-го номера. Ее истории мне уже надоели. Я только хочу, чтобы ребенка взяли в садик. Как мне этого добиться. Этот садик находится близко к нам. Другие расположены очень далеко.
, вопрос №11309, Пользователь, г. Москва
170 ₽
Вопрос решен
Административное право
Куда пожаловаться на халатное отношение к своим обязанностям воспитателя детсада?
Хотела бы узнать, куда нужно жаловаться на халатное отношение работников детсада. Пишу от лица своей сестры. Ее пятилетний сын ходит в детский садик. На прошлой неделе в час утренней ежедневной прогулки он вышел через ворота садика и пошел по улице. Его совершенно случайно увидела проходившая мимо наша хорошая знакомая. Она сама взяла его тут же за руку и отвела обратно в садик, к воспитателям. Но сестре моей в течение дня в итоге никто не позвонил и не сказал о произошедшей ситуации. И даже, когда она пришла за сыном вечером. Мы хотели бы узнать, может ли моя сестра написать жалобу на воспитателя за халатное отношение? Вариант с заведущей не рассматриваем. Так как у них все схвачено. Куда, в какие инстанции в случае таких нарушений принято обращаться?
, вопрос №6392, Галина, г. Уфа
Социальное обеспечение
Льготная очередь в детский сад
Здравствуйте. Я мать одиночка двоих детей. Имею ли я льготную очередь в детский сад. В соц.защите говорят,что таких льгот нет и мы стоим в общей очереди.
, вопрос №2493, вера кацура, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.11.2014