Ходатайство в детский сад

Я записала ребенка на очередь в детский сад, когда ему еще было 3 месяца. Тогда мне уже сказали, что я немного поздно пришла. Сейчас подошел время отдавать ребенка в ясельную группу. К заведующей детского сада ходила уже 5 раз и все безрезультатно. Она меня только байками кормит, что очередь жесткая, мест в садике нет, много льготников. Мы в очереди 74. Когда приходила второй раз, сказала, что принимает в ясельную группу по 60 номер. Последний раз она уже сказала, что принимает только до 50-го номера. Ее истории мне уже надоели. Я только хочу, чтобы ребенка взяли в садик. Как мне этого добиться. Этот садик находится близко к нам. Другие расположены очень далеко.

, Пользователь, г. Тосно
заблокирован Пользователь
Юрист

С ясельными группами в Москве действительно есть небольшие проблемы. Так как далеко не во всех садиках они есть. Со времен появления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, эти группы резко сократились, что вполне естественно. Но вопросы с местами в садиках решаемы. Нет мест в этом садике, нужно обратиться в другой. Заставить заведующую взять Вашего ребенка именно в этот садик, при отсутствии с мест, никто не может.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Я полагаю, что должно помочь Ваше обращение в отдел, отвечающий за организацию дошкольного образования, а также в отдел защиты детства и материнства в муниципалитете по месту Вашего жительства (месту нахождения детского сада). Обращение оформляется на имя главы муниципалитета и должно содержать приводимые Вами обстоятельства со ссылками на конкретные даты обращений и данные должностных лиц. Обращение не гарантирует немедленное положительное решение Вашего вопроса, но на него в течение одного месяца в соответствии со ст. 32 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" должен быть дан письменный ответ, он будет обоснован, подписан должностным лицом муниципалитета и содержать ссылки на закон или подзаконные акты, препятствующие удовлетворению Вашей просьбы. И этот ответ, в случае, если он Вас не убедит и не устроит по содержанию или другим основаниям, можно оспорить в судебном порядке по правилам главы 25 Гражданского процессуального Кодекса РФ и добиться таким образом реализации Ваших прав и прав Вашего ребенка, поскольку в соответствии с пунктом 11 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", вопросы организации предоставления общедоступного и бесплатного начального образования относятся к компетенции муниципального района.

Сергей Воронин
Юрист

Также Вы имеет право обратиться в районный отдел образования с жалобой, Не поможет - в суд.

Татьяна Панова
Юрист

Принесите ходатайство с места работы на получение путевки в детсад.

Организации пишут ходатайства в связи с выходом сотрудницы на работу (некому сидеть с ребенком).

Писать кому: Руководителю отдела дошкольного образования города …. , адрес ….. (Вам надо узнать точное название Вашего районного отдела дошкольного образования). Но в разных раонах пишут по-разному: Комиссии по комплектованию детьми МОУ, реализующих программы дошкольного образования (в любом случае - Вам надо уточнить)

От: …..( наименование организации), реквизиты.

Ходатайство

В связи с окончанием декретного отпуска и выходом на работу нашего сотрудника ........(ФИО), проживающего(ей) по адресу: ул. ........., прошу предоставить место (выделить путевку) в …........(указать муниципальное дошкольное образовательное учреждение раона) для ее (его) ребенка ...... (ФИО) , ….... года рождения, номер очереди.... .

Приложение: копия свидетельства о рождении.

Руководитель : подпись….... (ФИО)

Печать.

(Из моего ответа на аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/9348/)

продолжение моего ответа:

Если нет свободных мест в том детском саду, который рядом с домом, то добиться места в нем очень трудно. Закон г. Москвы 10.03.2004г. N 14 «Об общем образовании в г. Москве» разрешает отказывать гражданам в приеме в конкретный детский сад, если нет свободных мест.

В соответствии с п.4 ст.10 Закона г. Москвы 10.03.2004г. N 14 «Об общем образовании в г. Москве» количество групп в дошкольном образовательном учреждении и классов в общеобразовательном учреждении определяется на основании данных учета детей, подлежащих обучению, осуществляемому в соответствии с настоящим Законом, в зависимости от числа поданных заявлений граждан, созданных для осуществления образовательного процесса условий, санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии, в порядке, установленном правовыми актами города Москвы.

Согласно п.5 ст.10 закона г. Москвы 10.03.2004г. N 14 «Об общем образовании в г. Москве» гражданам может быть отказано в приеме в конкретное государственное образовательное учреждение только при отсутствии в нем свободных мест.

Однако, Комиссии по комплектованию образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования в разных районах г. Москвы, взамодействуют друг с другом. И, когда подадите жалобу на бездействие Комиссии по комплектованию образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования своего района, то эта Комиссия может найти Вам место в детском саду в другом районе г. Москвы, куда добираться Вам будет не удобно.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на дошкольное образование гарантировано Конституцией РФ (ст.43), более того оно должно быть общедоступным и бесплатным.

Так же ст. 18 "Об образовании" установлено, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

Так же в каждом районе ( муниципальном образовании) существуют положения о порядке комплектования муниципальных образовательных дошкольных учреждений, которые не должны противоречить Конституции РФ и ФЗ.

Вы можете попробовать руководствуясь вышеизложенным, подать письменное заявление о приеме в детский сад лично заведующей и попросить оформить отказ в письменном виде ( обязана ответить).В случае если поступит отказ предупредить о том, что будете вынуждены обратиться в департамент образования с приложение данного отказа и (или) в районную прокуратуру. Понятно, что ситуация с дошкольным образованием сложная и вперед очереди Вас не пустят т к будут нарушены права детей (родителей) которые впереди Вас, однако зачастую встречаются не добросовестные заведующие, которых данные действия возвращают в реальность и вопрос решается.Если не поможет имеете право обратиться в суд, но практика противоречивая.

Сергей Максимович
Юрист

Реалии нашего социального государства, в том, что согласно законодательства Вам придется трудно отстаивать свои права ( а это нервы и потерянное здоровье и время), тем более в "первопрестольной". Реальный совет договариваться с директором дет. сада, на всякий случай можно инкогнито записать разговор на диктофон ( в случае если у Вас будут вымогать взятку). Ну а дальше на Ваше усмотрение - либо в правоохранительные органы ( в случае вымогательства взятки)- с проблемными родителями как правило не желают больше связываться и идут на уступки, либо согласиться на условия директора дет. сада, ну или ждать своей очереди "терзая" все инстанции.

Желаю Вам искренне удачи!