Ходатайство в детский сад
Я записала ребенка на очередь в детский сад, когда ему еще было 3 месяца. Тогда мне уже сказали, что я немного поздно пришла. Сейчас подошел время отдавать ребенка в ясельную группу. К заведующей детского сада ходила уже 5 раз и все безрезультатно. Она меня только байками кормит, что очередь жесткая, мест в садике нет, много льготников. Мы в очереди 74. Когда приходила второй раз, сказала, что принимает в ясельную группу по 60 номер. Последний раз она уже сказала, что принимает только до 50-го номера. Ее истории мне уже надоели. Я только хочу, чтобы ребенка взяли в садик. Как мне этого добиться. Этот садик находится близко к нам. Другие расположены очень далеко.
продолжение моего ответа:
Если нет свободных мест в том детском саду, который рядом с домом, то добиться места в нем очень трудно. Закон г. Москвы 10.03.2004г. N 14 «Об общем образовании в г. Москве» разрешает отказывать гражданам в приеме в конкретный детский сад, если нет свободных мест.
В соответствии с п.4 ст.10 Закона г. Москвы 10.03.2004г. N 14 «Об общем образовании в г. Москве» количество групп в дошкольном образовательном учреждении и классов в общеобразовательном учреждении определяется на основании данных учета детей, подлежащих обучению, осуществляемому в соответствии с настоящим Законом, в зависимости от числа поданных заявлений граждан, созданных для осуществления образовательного процесса условий, санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии, в порядке, установленном правовыми актами города Москвы.
Согласно п.5 ст.10 закона г. Москвы 10.03.2004г. N 14 «Об общем образовании в г. Москве» гражданам может быть отказано в приеме в конкретное государственное образовательное учреждение только при отсутствии в нем свободных мест.
Однако, Комиссии по комплектованию образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования в разных районах г. Москвы, взамодействуют друг с другом. И, когда подадите жалобу на бездействие Комиссии по комплектованию образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования своего района, то эта Комиссия может найти Вам место в детском саду в другом районе г. Москвы, куда добираться Вам будет не удобно.