Куда идти жаловаться на сад за поборы?

добрый день!мой ребенок еще не пошел в сад как придумали делать ремонт в туалете,каждый сдал мин по 6 000 р,я сдала 2 000 так как у меня нет возможности,как мать одиночка и помощи просить неукого,но никто не успокаивается и доканывают вопросами а когда я на работу пойду чтоб им дать денег,заведующая,оказалось что специально подбивает родителей чтоб делали ремонты,вынесла кровати и сказала что кроватей нет-покупайте,дошло до того что она выдала одно мыло на группу и этим мылом надо руки помыть посуду и туалеты ,ни бумаги даже туалетной нет,а потом что плазму захочет в кабинет свой,подскажите куда жаловаться куда идти и как писать заявления,темболее до меня дошла информация,что они злоупотребляют алкоголем,конечно нам повезло с воспитателем,но она говорит что скоро уйдет так как ее принуждают просить денег у родителей,а она заная всю систему не может этого делать и к кому тогда попадет мой ребенок мне страшно!я хочу снять ее с поста заведующей!!!!!!

, наталья, г. Одинцово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите жалобы в прокуратуру, в РОНО, местную администрацию, департамент (или управление) образования.

Писать нужно без особых эмоций, с обязательным указанием фактически имевших случаях незаконной на ваш взгляд деятельности заведующей (а не то про что вы услышали).

В данном заявлении в обязательном порядке нужно указать ваше полные ФИО, адрес — куда направлять Вам ответ, номер садика. В обращении укажите, что т.к. Вы боитесь что ваше обращение может нанести вред вашему ребенку, просите оставить ваши данные в тайне и не давать читать ваше заявление заведующей.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Такие поборы действительно незаконны.

Вы можете обратиться в отдел образования при администрации своего города. детские сады им непосредственно подчиняются.

наиболее действенным будет обращение в прокуратуру. Вы можете прийти лично на прием со своей ситуацией и расскозать обо всех нарушениях дежурному прокурору.

Именно прокуратура проводит проверки по любым обращениям граждан. И в прокуратуре обязательно дежурит прокурор, который примет Ваше устное либо письменное обращение, зафиксирует его и по Вашему обращению будет проведена проверка и приняты меры.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

пишите заявление в прокуратуру по факту несооблидения учреждением СанПиН 2.4.1.3049-13 (раз нет кроватей и гигиенических средств и т.д.) и возложения на Вас обязанностей по материальному обеспечению учреждения.

вот этот СанПиН rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html, прямо читайте его и выписывайте несоответствия.