Исключение из детского сада

могут ли отчислить ребенка из детского сада за плохое поведение ,и если он не спит во время тихого часа, как должен вести себе воспитатель???нам сказали,что наш сын себе плохо ведет иногда деретться, не слушаеться! и дают нам месяц на исправления ребенка, после этого если он не исправился то либо нас отчисляют ,или в другой сад переводят!!это закономерно или нет?Еще мне воспитательс сказал,что не может следит за сыном когда он не спит,так как она должна щас подготавливаться к занятиям!тоесть намекает ,что б я забирала ребенка до сна. помогите пожалуйста, могут за это исключить!

, ирина, г. Тула
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вашего ребенка не могут за это отчислить из садика или даже перевести в другой садик. Это делается только по письменному заявлению родителей. У них нет никаких законных оснований для отчисления. Вы при следующем разговоре спросите номер статьи на основании который они собираются отчислить ребенка. Я Вас уверяю они не смогут ее назвать, так как ее нет и все делается исключительно по Вашему заявления.

Также попросите их ознакомить Вас с их нормативными локальными правовыми актами, они обязаны Вам это предоставить и когда Вы их прочтете, то увидите, что у них нет оснований по собственной инициативе отчислять или переводить ребенка.

Если они будут предпринимать какие то действия в отношении Вас или ребенка сразу пишите жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Сергей.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Не имеют права вашего ребенка исключать из детского сада на том основании, что он плохо себя ведет.

Обычно подобные намерения очень хорошо пресекаются жалобой на действия воспитателей и заведующей в  управление образования соответствующего населенного пункта и далее по вертикали.

В вашей ситуации, конечно, желательно обратиться с ребенком к  детскому психологу, возможно следует просить о содействии как администрацию детского сада, так  и управление образования, постольку поскольку в вашем детском саду, по всей видимости, такого специалиста нет, и  способствовать адаптации ребенка к коллективу некому.  Ввиду того, что вашему ребенку такой специалист необходим (он необходим каждому ребенку), вам  должны предоставить такую возможность бесплатно, за счет бюджета.

Заявление воспитателя о том, что она не может следить за ребенком так как занимается личными делами желательно письменно довести до сведения заведующей детским садом.  Поскольку это прямое несоблюдение трудовых обязанностей и  нарушение трудовой дисциплины воспитателем.   Ответственность за ребенка, находящегося в детском дошкольном образовательном учреждении несет именно воспитатель.

Желаю Вам успешно разрешить эту проблему.

---------------------------

Если Вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.