Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на воспитателя детского сада

Закон отдает приоритет защите прав и интересов ребенка, в том числе в период его нахождения на воспитании и обучении в образовательных учреждениях.

Применение насилия к ребенку, ненадлежащее исполнение педагогами своих обязанностей, причинение вреда жизни и здоровью малыша – все это может стать основанием для подачи жалобы на детский сад.

Жалоба на детский сад

Оформление малыша в дошкольное образовательное учреждение сопровождается подписанием договора с администрацией детского сада. С этого момента детское учреждение и каждый его сотрудник принимают на себя не только обязанности по воспитанию ребенка, но и несут полную ответственность за него в период образовательного процесса.

У каждого ребенка с момента его появления на свет возникает множество законных прав и обязанностей. Их нарушение будет являться основанием для подачи жалобы на заведующую детским садом, либо на конкретного сотрудника указанного учреждения. Выделим наиболее распространенные случаи, когда права ребенка могут быть нарушены:

  • неправомерный отказ в оформлении места в детсад или нарушение порядка очередности;
  • любое применение насильственных мер к подопечным, даже не причинившее вреда здоровью;
  • неуважительное или грубое отношение к детям, оскорбление или унижение достоинства ребенка;
  • причинение вреда жизни или здоровья малыша в результате умышленных действий или по неосторожности;
  • иные нарушения правил воспитания и образования, зафиксированные в законодательных актах и условиях договора.

Детские учреждения дошкольного уровня непосредственно подчиняются местным отделам образования. Жалобы на воспитательный процесс в детском саду целесообразно направлять именно в этом уполномоченный орган.

Рассмотрим, куда писать жалобу на детский сад в зависимости от выявленных нарушений.

Жалоба на воспитателя детского сада - образец

Непосредственный контакт с детьми осуществляют специалисты детсадов и, прежде всего, воспитатели. В их обязанности входит соблюдение режима воспитания и отдыха, забота о физическом и моральном состоянии ребенка в течение занятий, прогулок или сна. Нарушения могут обнаружить как родители ребенка, так и контролирующие органы.

Жалоба на воспитателя детского сада может быть подана с учетом следующих нюансов:

  • при возникновении конфликтом в рамках воспитательного или образовательного процесса, при нарушении распорядка дня ребенка целесообразно обратиться с жалобой на имя руководства учреждения или в муниципальный департамент образования;
  • при выявлении нарушений законодательных актов лучше подать жалобу в прокуратуру;
  • в случае причинения вреда жизни и здоровью ребенка необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы или прокуратуру для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Документ составляется в произвольной форме, в нем необходимо указать подробные данные о ребенке и образовательном учреждении, а также о выявленных фактах нарушений. Типичным примером основания для жалобы на воспитателя детского сада может являться грубость по отношению к ребенку.

Жалобы на заведующих детских садов

За соблюдения прав ребенка и надлежащее поведение сотрудников детского сада ответственность несет руководитель учреждения – заведующая. Именно это должностное лицо будет отвечать, если выявляются какие-либо факты нарушений (исключение составляют случаи, когда в личных действиях воспитателя выявлены случаи уголовного или административного правонарушения).

Жалобы на заведующих детских садов могут подаваться в адрес вышестоящего органа образования или в прокуратуру. Практически в любом случае, прежде чем обратиться в суд за защитой интересов ребенка, должна быть подана жалоба в управление образования на детский сад. При оформлении этой бумаги учтите следующие нюансы:

  • поскольку заведующая отвечает в целом за работу своего учреждения, жалоба может содержать факты неправомерные действий любого сотрудника детского сада;
  • управление образования обязано провести проверку по каждому факту, изложенному в жалобе, а также дать письменный ответ родителям;
  • если по итогам проверки приняты меры воздействия на заведующую или сотрудников дошкольного учреждения, родители должны быть уведомлены об этом в письменной форме.

Несмотря на то, что образец жалобы доступен в интернете, каждый случай индивидуален. Для составления документа целесообразно обратиться к профессиональному юристу, который разъяснит порядок действий в интересах ребенка, а также все права родителей.

Жалоба в прокуратуру

Органы прокуратуры наделены полномочиями по надзору за соблюдением закона во всех сферах деятельности, в том числе они могут проверять работу дошкольных учреждений. Помимо плановых и внеочередных проверок должностные лица ведомства обязаны реагировать на любые обращения граждан, связанные с возможным нарушением законодательных актов.

Обратиться в прокуратуру можно по следующим вопросам, связанным с ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками детского сада:

  • установление признаков уголовного преступления (например, причинение вреда здоровью и жизни ребенка);
  • факты грубого нарушения санитарно-эпидемиологических норм и бытовых условий;
  • нарушение порядка выделения мест в детских садах, в том числе вымогательство взятки за внеочередное устройство ребенка;
  • взимание поборов и платежей, не предусмотренных уставом дошкольного учреждения или договором;
  • ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками сада, нарушающее законные интересы ребенка и родителей;
  • некачественное оказание медицинской помощи штатными сотрудниками детского учреждения.

В ряде случаев целесообразно направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. Например, жалобу на очередь в детский сад лучше направить в адрес прокуратуры и департамента образования.

Органы прокуратуры обязаны в срок, не превышающий 30 дней, провести проверку по всем фактам и дать аргументированный письменный ответ. Если выявляются факты уголовных или административных преступлений, документы будут направлены в правоохранительные органы или в судебное учреждение.

Образец жалобы на детский сад содержит типовой перечень пунктов, которые необходимо раскрыть с учетом конкретных нарушений. Делать это лучше после консультации с профессиональным юристом. На нашем сайте вы можете воспользоваться формой онлайн-чата, чтобы оставить свои вопросы, или позвонить по бесплатной телефонной линии.

Последние вопросы по теме «жалоба на детский сад»

Фильтры
Гражданское право
Куда написать жалобу на плохое питание в детском саду?
В детском саду на протяжении нескольких дней давали рыбу, приготовленную в течении 5-10 минут, пересоленную гречневую кашу, горелый рис ( рис был вперемежку с горелыми кусками), я состою в родительском комитете и работаю в школе, в одном здании, наблюдаю что меню школы и меню детского сада всегда совпадает. однажды зашла в детский сад и увидела, что тарелки с пищей стоят на столах, а детей укладывают спать, узнав в чем дело, обратилась к медицинскому работнику за объяснением, она лишь пожала плечами. что мне делать? мой ребёнок (3 года) постоянно приходит с детского сада голодным!
, вопрос №988894, ольга, г. Новосибирск
Трудовое право
Имеют ли права уволить с работы младшего воспитателя при отсутствии педагогического образования?
Здравствуйте,Мне 42года я работаю в детском саду младшим воспитателем,раньше эта должность называлась няня.У меня не полное среднее образование и в связи с этим мне заведующая сказала чтобы я получала педогогическое образование или увольнялась с работы,т.к. я не имею права работать(мыть посуду и полы)в детском саду без образования.Скажите пожалуйста Вышел ли такой закон и имеют ли права меня уволить.
, вопрос №982695, Татьяна, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как составить жалобу на заведующего детским садом в управление образования?
добрый день! просьба помочь в в написании жалобы в Управление образования на заведующую садика. Мы ходим в муниципальный детский сад, все было хорошо до некоторого времени. Я задержала оплату за садик на 2 недели по семейным обстоятельствам, воспитатели были в курсе этого, по устной договоренности я должна была заплатить за 2 месяца сразу в 10 числах следующего месяца (за предыдущий должна была оплатить до 25 числа). 5 числа вечером, когда я пришла за ребенком, воспитатель мне сообщила, что по распоряжению заведующей нас в садик без квитанции об оплате больше не примут. Я понимаю, что действия заведующей не правомерные, она как минимум нарушает закон РФ №Об образовании" и Устав МДОУ ( в котором четко прописаны условия возможного отчисления ребенка из детского сада). На какие еще нормативные документы можно ссылаться в этом случае?
, вопрос №933155, Евгения, г. Димитровград
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Путевка в детский сад
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как действовать. Ситуация следующая. Моему ребенку сейчас 1г и 9 мес. Ребенок родился в августе 2013 года, в сентябре, после оформления необходимых документов на ребенка, встали на очередь непосредственно в детском саду. Нам выдали уведомление с номером, датой и росписью заведующей садиком. Сказали прийти в полтора года. В полтора года я пришла, мне сказали ( в домофон, хотя я пришла в часы приема заведующей), что Вы не беспокойтесь, когда Вам придет путевка на вашего ребенка, вам обязательно сообщат и т.п. Когда я задала вопрос об очереди, мне сказали, что сказать ее не могут, т.к. она постоянно меняется и существуют льготники которые, естественно идут раньше. В общем давали, уклончивые ответы. Я зная, что существует электронная очередь, позволяющая отследить, в какой очередности мы находимся, предварительно зарегистрировалась на сайте гос.услуг и посмотрела, есть ли мой ребенок в базе, но ничего не обнаружила. Тогда стало понятно, что нужно было вставать на очередь в местном МФЦ, было бы реально просмотреть очередь, но в садике, когда мы становились на очередь, ни каких указаний на этот счет дано не было. И мы не беспокоились. Тогда я позвонила в местный департамент образования, где мне сказали, что не важно где вы становились на очередь, она единая и сейчас идет работа по переносу данных в базу, но когда я смогу посмотреть очередность на сайте госуслуг - не известно. Мой ребенок в базе есть, но опять же, очередь мне сказать не могут. Зная, что в данном садике существуют проблемы с устройством детей в детский сад и существует коррупционная составляющая, мне бы не хотелось пускать ситуацию на самотек. Я опять обратилась к заведующей, на что мне опять сказали ждите, когда Вам позвонят, очередность, мы Вам сказать не можем. Я спросила, кто может мне это сказать, на что был получен ответ, что специальной службы, которая бы этим занималась нет и т.п. И даже на группу продленного дня, как она мне сказала: " Вы можете написать заявление, когда Вам исполнится 3 года". Но это меня совершенно не устраивает, т.к к 3 годам мне уже нужно устроить ребенка на полный день и выходить на работу. В общем ни какой конкретики, ни даже номера очереди. Как мне все же узнать свою очередь и сделать ситуацию более контролируемой и прозрачной?
, вопрос №861166, Наталья Сергеева, г. Краснодар
Гражданское право
Жалоба на воспитателя детского сада
здравствуйте! Придя в сад за ребенком, его там не оказалось Воспитатель в свое оправдание сказала, что за ним пришел его друг.... Как правильно написать жалобу?
, вопрос №860143, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Детский сад
Нужна помощь в написании заявления в прокуратуру о не предоставлении места в детском саду ребенку 3 лет.
, вопрос №856495, Луиза, г. Новосибирск
Гражданское право
Кому можно пожаловаться на воспитателя?
Здравствуйте, моего сына часто ругает воспитательница. Куда можно обратиться с жалобой на воспитателя кроме заведующей детского сада?
, вопрос №846538, Когаршин,
Защита прав работников
Неправомерные действия заведующей детского сада
здравствуйте, в 2013 году при оформлении ребенка в детский сад, заведующая оформила меня на должность младшего воспитателя. Я числилась на должности 4 месяца, всю зарплату отдавала заведующей. Сейчас против заведующей возбудили уголовное дело. Меня вызывает следователь, просит дать показания не в пользу заведующей, и помочь раскрыть преступление. Что делать? говорить правду? или отказываться от того что возвращала деньги.
, вопрос №836844, ирина, г. Краснодар
Конституционное право
Жалоба на воспитателя детского сада
воспитатель давит,компромитирует ребенка и родителей, в прямую и через ребенка на родителей, вымогает деньги на выпускной и при всей группе при детях, говорит ребенку что он не пойдет на выпускной,потому что родители не сдали деньги...ранее было много конфликтов, что унижает ребенка,обзывает мальчика девочкой, с высокой температурой продержала пол дня ребенка не сообщив родителям,хотя медики отметили состояние ребенка,в результате дети в группе стали плохо относиться к ребенку!!...халатное отношение, всю ответственность с себя снимает и всегда игнорирует все обращения родителей. Были устные жалобы заведующей....Что можно предпринять в таком случае?
, вопрос №836478, Юлия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Детский сад и отсутствие по болезни
Добрый день.  Хочу уточнить такой вопрос. В детском саду сказали, что ребенок имеет право отсутствовать в садике 72 дня в год. Причем никого не волнует летние это месяцы или мой ребенок болеет, или отсутствует по другой причине. И если этот лимит буден привышен, то ставится вопрос об отчислении ребенка из детского сада, либо о переводе его в группу кратковременного пребывания. У меня ребенок часто болеет и на всё наше отсутствие есть заключение врача и мед справки. Мне было сказано что такому ребенку не место в саду! Типа это не садрвский ребенок. Так что это за закон такой???  Спасибо
, вопрос №831476, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение работника за несовершенное преступление
Здравствуйте. Мой муж и его мать работали в детском саду поварами. Мать застали с поличным при хищении продуктов питания из кузни детского сада. Мужа в это время уже не было на работе, и он даже не знал о том, что его мать взяла продукты. Следственно, он не причастен к преступлению. Мать мужа уволили сразу. Заведующая принуждала его написать показания против его матери, но он отказался, так как не был на работе в тот момент, и ни о чем не знал. Но заведующая не отступалась, пока не вывела его из равновесия. Выйдя из себя, мой муж написал заявление на увольнение. Затем, когда он немного остыл и успокоился, я уговорила его отозвать заявление. Но когда он пришел к заведующей с отзывом, то сразу получил отказ, хотя право на отзыв он имеет, насколько я знаю. Заведующая аргументировала это тем, что считает его сообщником матери в краже и не желает видеть его на работе. Доказательств участия мужа в кражах нет, но заведующая и ее заместитель составили акт о том, что он причастен к воровству. Не было ни расследования, ни вызова полиции, ни понятых , когда мать мужа звстали с поличным. То есть акт недействителен. Хочу задать следующие вопросы: 1. Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении? 2. В какие органы нам обращаться, чтобы защитить его права? 3. Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?
, вопрос №818068, Ксения, г. Советский
Все
Куда жаловаться на детский сад
Добрый день. Подскажите пожалуйста к какой ответственности и как можно призвать персонал детского сада и заведующую. Проживаем в Московской области, ребёнок ходит в частный (коммерческий) детский сад. Произошёл инцедент, двое детей из группы, без присмотра воспитателя, одни ушли на тереторию сада, заведующая и воспитатель стараются скрыть и умолчать данную ситуацию и ссылаются на враньё детей. (по словам заведующей инцедент был, но на улицу и территорию сада дети не ушли, так-как были пойманы воспитателем.) Есть свидетель, видевший как дети без присмотра вышли из здания детского сада и ушли на территорию, детей ни кто не догонял и не ловил, следом через некоторое время вышла остальная группа с воспитателем.
, вопрос №763946, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Куда подать жалобу на заведующую детского сада
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за решением данной проблемы. Ситуация такова, мой ребёнок Забелина Дарья Артёмовна 28 мая 2008 г.р. ходит в д/с №102 г.Красноярск в подготовительную группу. Я систематически делал замечания воспитателям группы и непосредственно заведующей Михайловой Татьяне Валерьевне в присутствии её подчинённых о том что группа «Капельки» систематически нарушает распорядок дня в части вечерней прогулки. Приезжая за ребёнком после работы в д/с после 17.30-17.40, а иногда и позже я вижу одну и туже картину. Все группы садика гуляют, а «Капельки» сидят в группе. Пределом терпения стала ситуация возникшая 12.03.2015. Я со своей супругой приехал за дочкой в д/с в 18.20 и в очередной раз застал детей группы «Капельки» в здании садика. На мой вопрос о том, что все гуляют, а наши дети сидят в группе воспитатель спокойно мне ответила, что она болеет и это является причиной отмены прогулки. Выйдя в коридор, я встретился с заведующей д/с Михайловой Татьяной Валерьевной, которой объяснил своё недовольство, на что получил уже другую причину отсутствия прогулки. Она начала меня убеждать, что воспитатель здорова, а гулять они в этот раз не пошли, потому что не положено по СанПиН! Цитирую её слова «читайте СанПиН если не понимаете». В общем, в очередной раз я не получил внятного ответа, причин почему дети не гуляют. Хотя все другие группы были на улице, светило солнце и температура составляла порядка +1.
, вопрос №760556, Артем, г. Красноярск
Гражданское право
Куда писать заявление на родителей хулигана из детского сада?
Ребёнка постоянно избивает одногруппник, разговоры и жалобы заведующей не помогают. Куда написать заявление, в какие инстанции, чтобы был результат? Или хотя бы начались какие-то разбирательства? Как привлечь его родителей к ответственности?
, вопрос №744130, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Жалоба в прокуратуру на детский сад. Как правильно составить объяснительную, какими нормативными актами пользоваться!?
Здравствуйте!!! На администрацию детского сада поступила жалоба от родителя в прокуратуру нашего района!!! В жалобе говорится о том, что администрацией доу постоянно собираются денежные средства на образовательные услуги и на улучшение группы доу.Была проведена беседа с воспитателем группы по этому вопросу, были просмотрены протоколы родительских собраний. Воспитатель по этому вопросу пояснил, что денежные средства она не собирает, но родители на самом деле решили, собрать денежные средства на канц. товары и учебные тетради! Администрацией детского сада денег не собиралось!!! Как правильно составить объяснительную и что в ней указывать!!! И несет ли детский сад ответственность за решение родителей?! Спасибо огромное!!!
, вопрос №719309, Светлана, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.02.2018