Имеют ли права уволить с работы младшего воспитателя при отсутствии педагогического образования?

Здравствуйте,Мне 42года я работаю в детском саду младшим воспитателем,раньше эта должность называлась няня.У меня не полное среднее образование и в связи с этим мне заведующая сказала чтобы я получала педогогическое образование или увольнялась с работы,т.к. я не имею права работать(мыть посуду и полы)в детском саду без образования.Скажите пожалуйста Вышел ли такой закон и имеют ли права меня уволить.

, Татьяна, г. Хабаровск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. В соответствии с ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» в качестве должностей учебно-вспомогательного персонала указана должность «младший воспитатель»

Требования к квалификации младшего воспитателя в соответствии с Единым квалификационным справочником.

Младший воспитатель Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников, в проведении занятий, организуемых воспитателем. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации воспитанников. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников их работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает состояние помещений и оборудования, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам их содержания. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, теории и методики воспитательной работы; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими); правила охраны жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря, правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации.Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Но пунктом 9 вышеупомянутого Приказа определено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы". Вы прошли не одну аттестацию, были признаны соответствующей занимаемой должности, это значит, что Вы обладаете достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняете качественно и в полном объеме возложенные на Вас должностные обязанности.

Также необходимо отметить и то, что в соответствии со ст 12 ТК РФ, закон или иной нормативный правовой акт, вступивший в действие, как правило, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после его введения в действие. Исключение составляют те редкие случаи, когда в принятом акте прямо предусматривается его распространение на отношения, возникшие до введения этого акта в действие. Поэтому все принятые на работу до 2010 года педагоги, имеют право продолжать работать и уволить их нет никакого основания. Т. е. в настоящее время, после принятия закона, уже при приеме на работу такой педагог не будет принят.

Уволить Вас не имеют право. Если возникнут какие-либо проблемы — обращайтесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте Галина,огромное спасибо за ответ на мой вопрос.Галина,вы пишите что если я принята на работу до 2010года то уволить меня не имеют права,подскажите пожалуйста а если я устроилась на работу 1июня 2010года.За ранее благодарю за ответ

Здравствуйте.

На момент принятия Вас на работу, т.е. на 01 июля 2010 года особенности занятия педагогической деятельностью на момент приема Вас на работу устанавливались Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 53 ФЗ «Об образовании» от 1992 года). К педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускались лица, имеющие образовательный ценз, который определялся типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Так, в соответствии с п. 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. N 196, на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (ранее были просто документы об образовании).

Новый ФЗ «Об образовании в РФ» от 2012 года в ст. 26 указывает, что

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Упомянутые выше квалификационные требования к Вашей должности младшего воспитателя были введены в действие приказом от 26 августа 2010 года и вступили в силу с 31 октября 2010 г.

Таким образом мы видим, что по состоянию на 01.06.2010 г., при приеме на работу Вы обладали всеми необходимыми требованиям к квалификации и руководитель детского сада имеет полное право оставить Вас на данной должности по результатам аттестации в соответствии с п. 9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н.

Также хочу отметить, что в настоящее время судебная практика по подобным вопросам как таковая не сложилась и порой весьма противоречива.