Куда писать заявление на родителей хулигана из детского сада?

Ребёнка постоянно избивает одногруппник, разговоры и жалобы заведующей не помогают. Куда написать заявление, в какие инстанции, чтобы был результат? Или хотя бы начались какие-то разбирательства?

Как привлечь его родителей к ответственности?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите в опеку жалобу на родителей, на ненадлежащее воспитание.

Да и в общем то всё. Единственное, что если есть какие то синяки и т.д. требующие лечения,  с родителя данного ребёнка можно взыскать расходы на лечение и моральный вред

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

И все? Тот мальчик терроризирует всю группу, меня поддержат все родители. Куда написать заявление и на что ссылаться, чтобы ребёнка исключили или ещё что предприняли?

Куда написать заявление и на что ссылаться, чтобы ребёнка исключили или ещё что предприняли?

Светлана

В управление образования и заведующей, он обязана письменно Вам ответить.

Но его не отчислять, в законе такое не предусмотрено

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.