Увольнение работника за несовершенное преступление
Здравствуйте. Мой муж и его мать работали в детском саду поварами. Мать застали с поличным при хищении продуктов питания из кузни детского сада. Мужа в это время уже не было на работе, и он даже не знал о том, что его мать взяла продукты. Следственно, он не причастен к преступлению. Мать мужа уволили сразу. Заведующая принуждала его написать показания против его матери, но он отказался, так как не был на работе в тот момент, и ни о чем не знал. Но заведующая не отступалась, пока не вывела его из равновесия. Выйдя из себя, мой муж написал заявление на увольнение. Затем, когда он немного остыл и успокоился, я уговорила его отозвать заявление. Но когда он пришел к заведующей с отзывом, то сразу получил отказ, хотя право на отзыв он имеет, насколько я знаю. Заведующая аргументировала это тем, что считает его сообщником матери в краже и не желает видеть его на работе. Доказательств участия мужа в кражах нет, но заведующая и ее заместитель составили акт о том, что он причастен к воровству. Не было ни расследования, ни вызова полиции, ни понятых , когда мать мужа звстали с поличным. То есть акт недействителен. Хочу задать следующие вопросы: 1. Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении? 2. В какие органы нам обращаться, чтобы защитить его права? 3. Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?
Благодарю Вас за ответ. Но мне хотелось бы пояснить, а где нужно регистрировать отзыв заявления мужа?
Либо у заведующей под роспись (секретаря, если есть в ДОУ), либо через почту отправлять заказным письмом с описью вложения.
Главное, чтобы заведующая поставила на заявлении отметку, что принято и число с росписью. И этот экз. забрать себе, а 2й ей. Так же советую Вашему мужу записывать разговоры на диктофон или видео, чтобы были доп. доказательства отказа в приёме заявления.
Главное, чтобы уже приказа не было на увольнение, т.к. отозвать можно до издания такого приказа.