Увольнение работника за несовершенное преступление

Здравствуйте. Мой муж и его мать работали в детском саду поварами. Мать застали с поличным при хищении продуктов питания из кузни детского сада. Мужа в это время уже не было на работе, и он даже не знал о том, что его мать взяла продукты. Следственно, он не причастен к преступлению. Мать мужа уволили сразу. Заведующая принуждала его написать показания против его матери, но он отказался, так как не был на работе в тот момент, и ни о чем не знал. Но заведующая не отступалась, пока не вывела его из равновесия. Выйдя из себя, мой муж написал заявление на увольнение. Затем, когда он немного остыл и успокоился, я уговорила его отозвать заявление. Но когда он пришел к заведующей с отзывом, то сразу получил отказ, хотя право на отзыв он имеет, насколько я знаю. Заведующая аргументировала это тем, что считает его сообщником матери в краже и не желает видеть его на работе. Доказательств участия мужа в кражах нет, но заведующая и ее заместитель составили акт о том, что он причастен к воровству. Не было ни расследования, ни вызова полиции, ни понятых , когда мать мужа звстали с поличным. То есть акт недействителен. Хочу задать следующие вопросы: 1. Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении? 2. В какие органы нам обращаться, чтобы защитить его права? 3. Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?

, Ксения, г. Советский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении?
Ксения

Здравствуйте. Безусловно, пусть подаёт письменное заявление, регистрирует его и всё. Не примет заведующая, то через управление образования вместе с жалобой подать и 1 экз. почтой послать заказным письмом.

2. В какие органы нам обращаться, чтобы защитить его права?
Ксения

Управление образования, инспекцию труда и прокуратуру.

3. Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?
Ксения

Да, безусловно.

Ксения
Клиент, г. Советский

Благодарю Вас за ответ. Но мне хотелось бы пояснить, а где нужно регистрировать отзыв заявления мужа?

а где нужно регистрировать отзыв заявления мужа?
Ксения

Либо у заведующей под роспись (секретаря, если есть в ДОУ), либо через почту отправлять заказным письмом с описью вложения.

Главное, чтобы заведующая поставила на заявлении отметку, что принято и число с росписью. И этот экз. забрать себе, а 2й ей. Так же советую Вашему мужу записывать разговоры на диктофон или видео, чтобы были доп. доказательства отказа в приёме заявления.

Главное, чтобы уже приказа не было на увольнение, т.к. отозвать можно до издания такого приказа.

Елена Рассказова
Юрист
Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении?

Здравствуйте! Да, ваш муж имеет право отозвать заявление об увольнении.исключение: если на его место взяли другого человека. Отзыв заявления обязательно направляйте заказным письмом.

Согласно сь.80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
2. В какие органы нам обращаться, чтобы защитить его права?

Можете обращаться в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию.

Я бы вам посоветовала написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя. Образец жалобы peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-v-prokuraturu-na-dejstviya-rabotodatelya

3. Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?

Да, можете.

Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?

кроме того, в жалобе в прокуратуру можете указать, что работодатель не проводил проверку, а также потребовать проведения проверки.

согласно ст.247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Уточнение клиента
А если приказ уже существует, можно ли через прокуратуру и расследование попытаться доказать то, что заведующая, занимаясь самоуправством, уволила невиновного работника?

Да, можете.

согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

ст.80 Трудового кодекса

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом вашему мужу необходимо написать заявление об отзыве заявления об увольнении. если заведующая не будет его принимать, то следует его отправить ценным письмом с уведомлением по почте и сообщить в инспекцию труда и при необходимости в прокуратуру

Добрый вечер. Благодарна Вам за ответ. Хотелось бы уточнить, имеет ли вообще заведующая вот так увольнять мужа одним днем, без следствия и вызова полиции, не предоставив ему как минимум отработку в течение двух недель? И если не имеет, то отсутствие предоставления отработки, вероятно, является нарушением прав моего мужа, как работника?
Ксения

Согласен, увольнение незаконно в виду ч.2 ст. 80 ТК. Есть все основания обратиться с иском в суд о восстановлении на рабочее место и выплаты всех компенсаций, если конечно не пропущен месячный срок исковой давности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении?
Ксения
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Муж, конечно имеет право подать такое заявление, ему необходимо обратиться в канцелярию/секретарю/бухгалтерию и передать заявление в 2 экз, на втором должны поставить отметку о получении заявления об отзыве заявления об увольнении.

Либо направить заявление об отзыве заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес работодателя

В какие органы нам обращаться, чтобы защитить его права?
Ксения

Жалобу можете подать как в трудовую инспекцию. так и в судебном порядке оспорить действия работодателя

Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?
Ксения

Да, конечно — это его право

А если приказ уже существует, можно ли через прокуратуру и расследование попытаться доказать то, что заведующая, занимаясь самоуправством, уволила невиновного работника?
Ксения

Можно попробовать его оспорить, т.к. порядок увольнения предусмотрен трудовым кодексом и право на отзыв заявления у него имеется, если она отказала в отзыве, это грубейшее нарушении его трудовых прав

Добрый вечер. Дело в том, что мужа уволили в тот же день, без предоставления отработки. Насколько я знаю, это противозаконно. Но заведующая и ее заместитель даже разговаривать об этом не хотят. При попытке разговора уходчт от ответа, а при попытке позвонить, кладут трубку. Может ли она вообще кволить его одним днем?
Ксения

Да может, согласно ст 80 ТК РФ.

Он обязан не менее чем за 2 недели уведомить об увольнении, а отрабатывать или нет — это уже решает работодатель. он может отработать 5 дней и его уволят, а может ни дня не отрабатывать.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Рекомендую все же заказным письмом с описью отправить, тогда у Вас будет 100% -е доказательство, что заявление отозвано.

Обращаться с жалобой нужно в ГИТ.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
Заведующая аргументировала это тем, что считает его сообщником матери в краже и не желает видеть его на работе. Доказательств участия мужа в кражах нет
Ксения

А вот по этому поводу можно обратиться в суд.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
можно ли через прокуратуру и расследование попытаться доказать то, что заведующая, занимаясь самоуправством, уволила невиновного работника?
Ксения

Можно.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград
1. Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении?
Ксения

Да конечно имеет. Какой срок прошел с момента увольнения?

2. В какие органы нам обращаться, чтобы защитить его права?
Ксения

Вы можете обратится в испекцию труда или прокуратуру

3. Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?
Ксения

До можете

На основании Постановления верховного суда 2004 №2

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового
договора по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ),
судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при
достижении договоренности между работником и работодателем трудовой
договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой
договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный
сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания
увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с
которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ
от продолжения работы в связи с изменением существенных условий
трудового договора), либо о признании незаконным изменения существенных
условий трудового договора при продолжении работником работы без
изменения трудовой функции (статья 73 ТК РФ), необходимо учитывать, что
исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить
доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий
трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в
организации производства, например изменений в технике и технологии
производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации,
структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения
работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по
пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение существенных
условий трудового договора не может быть признано законным.

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника
трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также
срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам
необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в
случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его
волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его
подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это
обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается
на работника;

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и
до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по
соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им
работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо
наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может
продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за
границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного
нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора,
соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть
трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом
необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены,
в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и
контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными
союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой
статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении
трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при
предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала
отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не
производится при условии, что на его место в письменной форме не
приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными
федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается
отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в
письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в
течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если
по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и
работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора
считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

А если приказ уже существует, можно ли через прокуратуру и расследование попытаться доказать то, что заведующая, занимаясь самоуправством, уволила невиновного работника?
Ксения

Вы можете обратиться в прокуратуру о она на основании

С

татья 45.ГПК Участие в деле прокурора
1. Прокурор
вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных
интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может
быть подано прокурором
только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту,
недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в
суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора,
основанием для которого является обращение к нему граждан о защите
нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов
в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных
с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства;
социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на
жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны
здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную
окружающую среду; образования.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и
несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на
заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных
расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту
законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу
продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об
отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по
делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные
интересы других лиц.
3.
Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о
восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами,
в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора,
извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является
препятствием к разбирательству дела.

Подаст исковое заявление в суд, и восстановить Вас на работе.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Имеет ли право мой муж сделать отзыв заявления об увольнении?
Ксения

Если дата увольнения еще не наступила, такое право Ваш муж, безусловно, имеет на основании ст. 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если до даты увольнения, с которой он попросил его уволить, еще достаточно времени, а заведующая принимать заявление отказывается, такое заявление стоит направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а также продублировать телеграммой.

При этом параллельно я бы рекомендовала обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на отказ в принятии заявления об отзыве заявления об увольнения. На случай будущего судебного разбирательства данный факт косвенно подтвердит намерение работника остаться на работе.

3. Можем ли мы обратиться в прокуратуру с требованием о проведении расследования?
Ксения

Не совсем понятно, что именно за акт составили на рабочем месте, о чем он, знакомился ли с ним Ваш муж под роспись… Если не знакомился и о наличии акта ему сказали в устной форме — в принципе, данное обстоятельство можно вообще проигнорировать. У полиции к нему вопросов нет, по инициативе работодателя его не увольняют, хотят уволить по собственной инициативе — такая позиция показывает, что заведующая сама прекрасно осознает отсутствие у нее правового основания к увольнению данного работника, ничтожность составленного ей акта и просто пытается принудить работника к расторжению договора из личной неприязни. Не думаю, что стоит предпринимать какие-то меры по оспариванию акта, который работник даже не видел — пока заведующая не проводит процедуру увольнения по инициативе работодателя, основываясь на акте, формально права работника ничем не нарушены.

Полагаю, пока достаточно только отозвать заявление на увольнение в порядке, указанном выше.

Ксения
Клиент, г. Советский

Добрый вечер. Благодарна Вам за ответ. Хотелось бы уточнить, имеет ли вообще заведующая вот так увольнять мужа одним днем, без следствия и вызова полиции, не предоставив ему как минимум отработку в течение двух недель? И если не имеет, то отсутствие предоставления отработки, вероятно, является нарушением прав моего мужа, как работника?

Добрый вечер. Благодарна Вам за ответ. Хотелось бы уточнить, имеет ли вообще заведующая вот так увольнять мужа одним днем, без следствия и вызова полиции, не предоставив ему как минимум отработку в течение двух недель?
Ксения

Это зависит от даты, с которой в заявлении Ваш муж «попросил» его уволить. Двухнедельный срок на предупреждение работодателя об увольнении установлен в интересах работодателя — чтобы у него был срок на поиск другого работника взамен увольняющегося.

Однако если работодатель не возражает, работник может уволиться и ранее 2 недель:

Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,…
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно, если в заявлении на увольнение стояла конкретная дата и в нее Ваш муж был уволен — тогда формально работодатель все сделал верно.

При таких обстоятельствах отозвать заявление об увольнении не представляется возможным — отозвать можно только в период времени между подачей заявления на увольнение и самим увольнение, в указанные две недели, которых в рассматриваемом случае нет.

Поддержу мнение Олега Белоуса — доказать давление и написание заявления об увольнение под влиянием такого давления практически невозможно. Конечно, можно обратиться в трудовую инспекцию, однако она с очень большой долей вероятности даст ответ с рекомендацией обратиться в суд. В суд же нужно предоставить доказательства в обоснование своих требований, бремя доказывания обстоятельства давления и написания заявления без действительного волеизъявления работника согласно ст. 56 ГПК РФ — на работнике. А таких доказательств, полагаю, у мужа нет… К сожалению, особых перспектив оспорить увольнение в описанной ситуации не вижу.

Если же Ваш муж просил в заявлении уволить его через 2 недели, а был уволен назавтра же, т.е. работодатель не стал ждать указанное в заявлении время — тогда нужно обращаться в суд и восстанавливаться на работе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Дело в том, что мужа уволили в тот же день, без предоставления отработки. Насколько я знаю, это противозаконно. Но заведующая и ее заместитель даже разговаривать об этом не хотят. При попытке разговора уходчт от ответа, а при попытке позвонить, кладут трубку. Может ли она вообще кволить его одним днем?
Ксения

А он с какого времени писал об увольнении? Если она будет отрицать что давила на него, то лично я очень скептически отношусь к возможности восстановления, так как из заявления будет следовать что он написал его добровольно

Если он писал по собственному, то никакого расследования быть не должно и он мог быть уволен в этот же день. С какой даты он писал?

Проверку она должна была провести.
Рассказова Елена Викторовна

Если он уволен по собственному, то проверка не нужна!

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ксения! До истечения месяца со дня увольнения Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Одновременно он может с письменными заявлениями обратиться в прокуратуру и Гострудинспекцию на действия работодателя, нарушившего трудовые права Вашего мужа.

Если с заявлениями обратиться только в прокуратуру и (или) Гострудинспекцию, он может пропустить месячный срок для обращения в суд.

В суде Ваш муж должен будет доказать, что работодатель вынудил его написать заявление на увольнение по собственному желанию.

К моменту рассмотрения дела судом, возможно, уже будут проведены проверки прокуратурой и (или) Гострудинспекцией, результаты которых по ходатайству истца судом могут быть приобщены к делу.