Детский сад и отсутствие по болезни

Добрый день.

Хочу уточнить такой вопрос. В детском саду сказали, что ребенок имеет право отсутствовать в садике 72 дня в год. Причем никого не волнует летние это месяцы или мой ребенок болеет, или отсутствует по другой причине. И если этот лимит буден привышен, то ставится вопрос об отчислении ребенка из детского сада, либо о переводе его в группу кратковременного пребывания. У меня ребенок часто болеет и на всё наше отсутствие есть заключение врача и мед справки. Мне было сказано что такому ребенку не место в саду! Типа это не садрвский ребенок. Так что это за закон такой???

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Отношения между родителями ребенка и муниципальным дошкольным образовательным учреждением регламентируются следующими нормативно правовыми актами: «Международной Конвенцией о правах ребенка», «Декларацией прав ребенка», Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Уставом МДОУ, а также договором, заключенным между родителями ребенка и дошкольным учреждением.

Внимательно изучите содержание устава учреждения и договора. В ст.13 Закона РФ «Об образовании» говорится о том, что в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются порядок и основания отчисления воспитанников.

О часах — закона нет. Обращайтесь с жалобой с Управление (Департамент) образования в Вашем регионе.

В случае длительного отсутствия малыша в садике — можно написать заявление о сохранении места за Вашим чадом в детском саду.

С уважением, Галина Савченко