Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

В редких случаях между сотрудником и руководством предприятия можно избежать конфликтных ситуаций за период работы. Нарушения трудовых прав граждан или норм ТК РФ, необоснованное привлечение к ответственности или ненадлежащие условия охраны труда - все это может выступать предметом жалобы в прокуратуру на работодателя. Как правильно подать жалобу на работодателя, и какие последствия для руководства влечет вмешательство прокурорских работников - узнаем ответы в нашей статье.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Трудовое законодательство гарантирует работникам различные способы защиты своих прав, в том числе обращение в суд или в иные уполномоченные инстанции. Прокуратура является надзорным органом, который призван следить за соблюдением норм законодательства, защиты интересов граждан и юридических лиц.

Основанием для обращения может выступать любой факт нарушения трудовых прав. Выделим наиболее актуальные причины для подачи жалобы:

  • нарушение сроков и порядка выплаты денежного вознаграждения за работу. Рост задолженности по зарплате является приоритетным направлением в работе прокуратуры;
  • нарушения норм ТК РФ при приеме или увольнении сотрудников, а также при переводе их внутри компании;
  • несоблюдение положений локальных трудовых актов (например, приказов о премировании);
  • противоправные ограничения по службе (например, необоснованный запрет на совместительство).

Вне зависимости от оснований обращения, сотрудники прокуратуры обязаны провести проверку по всем изложенным фактам. Если в ходе проверки будет установлено, что жалоба подведомственна иным службам и ведомствам, данный орган обязан направить ее по надлежащему адресу.

В какую прокуратуру подать жалобу на работодателя? В большинстве случаев обращаться нужно в территориальное подразделение органа по месту проживания или трудовой деятельности. В отдельных профессиональных отраслях работы можно обращаться в специализированные виды прокурорских учреждений:

  • военная прокуратура - если гражданин находится в трудовых отношениях с военизированными ведомствами (например, гражданский персонал ВС РФ);
  • транспортная прокуратура - для рассмотрения жалоб сотрудников, занятых на перевозках железнодорожным, авиационным и иным транспортом;
  • прокуратура по надзору в системе ФСИН - для обращений лиц, занятых на работах в местах отбывания наказания.

Если потребуется дальнейшая защита интересов сотрудника в суде, органы прокуратуры могут выступить инициатором иска. Это возможно, если в силу возраста или иных объективных причин гражданин не может сам представлять свои интересы в судебных учреждениях.

Также эффективным вариантом обращения будет являться коллективная жалоба работников предприятия. Это целесообразно, если речь идет о систематических и массовых нарушениях в отношении группы граждан. При подтверждении фактов нарушений уполномоченный орган может выносить представления в адрес руководства организации. Этот документ обязателен к исполнению, в противном случае грозит административная ответственность.

Жалоба в прокуратуру образец на работодателя

Закон не устанавливает жестких требований к содержанию жалобы в прокуратуру, ее можно оформить в произвольной форме. В ее содержание нужно включить следующие пункты:

  • наименование органа прокуратуры, в которую обращается заявитель;
  • подробные сведения о нем и его контактная информация;
  • данные о трудовых отношениях с работодателем - дата и номер трудового соглашения, сведения о занимаемой должности и характере работы, и т.д.;
  • основания для обращения - перечень нарушений трудовых прав, которые должна проверить прокуратура;
  • доказательства, подтверждающие доводы заявителя (например, ссылки на приказы руководства о привлечении к ответственности);
  • просьба провести проверку в отношении администрации предприятия и восстановить нарушенные права.

При подаче жалобы в прокуратуру оплачивать госпошлину не нужно. Если по итогам прокурорской проверки предстоит обращение в суд, в большинстве случаев также закон не требует оплаты госпошлины для рассмотрения трудовых споров.

Чтобы максимально сократить сроки прокурорского реагирования, для оформления жалобы лучше обратиться к профессиональному юристу. В этом случае можно точно описать все выявленные нарушения со стороны руководства и обосновать их ссылками на законы.

Онлайн-жалоба в прокуратуру на работодателя

Помимо стандартных вариантов обращения через личный прием или по почте, на официальных электронных ресурсах прокуратуры РФ возможно обращение в онлайн-форме. Такая жалоба в прокуратуру на работодателя будет официально зарегистрирована, о чем заявителю придет подтверждение по электронной почте или смс.

Рассмотрение электронных обращений происходит согласно Административного регламента прокуратуры. Ответ должен быть направлен не позднее 30 дней с момента обращения, а продление этого срока допускается только в исключительных случаях. Последствия онлайн-обращений не отличаются от итогов рассмотрения письменной жалобы, в адрес работодателя будет направлено письменное представление.

Если вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по любым нарушениям трудового законодательства, воспользуйтесь помощью наших юристов. Вы можете обратиться на консультацию по телефону или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможем правильно оформить жалобу и добиться защиты нарушенных прав через органы прокуратуры.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Можем ли подать коллективное заявление в прокуратуру?
Здравствуйте, интересует такой вопрос: в частной организации имеют ли право урезать 10% от оклада, убирать выслугу лет, урезать полярки.Сокращать людей, а потом принудительно заставлять писать заявление по собственному желанию, за неимением денежных средств на оплату по сокращению. Законно ли это? Можем ли мы написать коллективное заявление в прокуратуру на проверку этой фирмы?
, вопрос №614242, Дарья, г. Мурманск
Защита прав работников
Жалоба в прокуратуру
Хочу подать жалобу в прокуратуру на своего работодателя за многочисленные задержки заработной платы и отпускных. Где и как я должен это сделать?(по юр. адресу работодателя или по адресу своего фактического проживания) Буду ли я уведомлен о действиях прокуратуры в отношении работодателя?
, вопрос №609362, Ринат, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы
Здравствуйте! Суть вопроса: в соответствии с трудовым договором, заключенным между мной и работодателем, предусмотрены выплаты аванса и заработной платы не позднее 10 и 25 числа каждого месяца, однако до настоящего времени зарплата за сентябрь не выплачена, задержка выплаты составляет более 15 дней. Согласно статье 142 ТК РФ мною было составлено заявление о приостановления работы до выплаты мне суммы задолженности. Т.к. непосредственный руководитель находится в отпуске, мое заявление было завизировано его заместителем и направлено в Генеральную дирекцию нашей компании. Прошу проконсультировать по поводу моих дальнейших действий. Заранее спасибо!
, вопрос №597698, Арина Акинфиева, г. Москва
Трудовое право
Подана жалоба в прокуратуру
Работник не работал у работодателя,трудового договора нет но подаёт жалобу о невыплате з/п в прокуратуру на основании свидет показаний, которые подтверждают факт работы(друзья) Вызывает прокурор работодателя на беседу, как поступить работодателю?
, вопрос №594624, Светлана, г. Глазов
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Жалоба в прокуратуру по защите прав потребителей на юридическую компанию, она не выполнила условия договора
Добрый день! Вопрос по подаче жалобы по защите прав потребителя. По условиям договора ООО «...» обязались составить Исковое заявление в суд качественно, юридически правильно, в соответствии с существующим законодательством, но не сумели этого сделать, что подтверждается определениями М. городского суда, а затем Московского областного суда: исковое заявление было подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131, 132 ГПК РФ (не указана цена иска и госпошлина оплачена неправильно) и на этом основании суды (М. городской и Московский Областной) оставили заявление без движения. Вместо того, чтобы согласиться с решением суда и исправить допущенные ошибки, генеральный директор ООО «...» Д... Е.Ю. продолжала настаивать на своей правоте, дважды получала оплату за услуги, которые не выполнила (5+ 10 тыс.руб) . Никаких актов о выполненных работах я не подписывала. После получения претензии с моей стороны последовало решение ООО «...» о расторжении договора и частичном возврате оплаченных мной средств , но никаких денег до настоящего времени так и не поступило на мой счет. по условиям договора все споры по данному договору должны рассматриваться в Арбитражном суде г.Москвы, тем самым я лишена права передать исковое заявление на ООО "..." в гражданский суд. в приложение №2 договора в оказываемых мне услугах ООО .... обязуется участвовать в судах. чем вводят меня в заблуждение, т.к. их участия в судах не требуются..и никто не присутствовал на заседаниях! В соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков", следовательно я имею право на полное возмещение моих материальных и моральных убытков( как правильно рассчитать сумму ущерба) В результате я потеряла 5 месяцев, получив нулевой результат. Прошу помочь мне отредактировать жалобу с ссылками на статьи.
, вопрос №586996, Наталия, г. Москва
Взыскание задолженности
Как подать в суд на ООО по выплате зарплаты?
Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать или как подать в суд на ООО о выплате зарплаты? Я уволился из ООО в сентябре 2014 года. Мне не выплачивалась зарплата весь 2013 и 2014 год. Трудовую мне заполнили как положено, 77 статья и всё такое. Выдали справки о доходах за 2013 и 2014 годы. Денег я так и не увидел, расчёта не было. Я такой в компании не один. Кормили завтраками почти два года. Что делать??? Заранее благодарен Вам.
, вопрос №578708, Роман, г. Москва
Все
В какой фас подавать жалобу
В какое ФАС подавать жалобу? По месту регистрации, где я на данный момент работаю или по месту прописки?
, вопрос №523502, Саша, г. Казань
Все
Жалоба на дознавателя в прокуратуру
Здравствуйте! Хочу написать жалобу прокурору на бездействие следователя. В какой форме она пишется и в какие сроки рассматривается?
, вопрос №523491, Саша, г. Екатеринбург
Все
В какую прокуратуру подавать жалобу?
Добрый день. Если я живу в СПб, но врменно прописан в Москве,то в какую прокуратору мне подавать жалобу? Спасибо
, вопрос №523470, Саша, г. Москва
Защита прав работников
Составление заявления, жалобы на работодателя
Вопросов несколько, как и работников. нужен грамотный специалист для составления жалобы на работодателя от минимум двух человек. Вопросы по невыплате черной зарплаты, неустройство на работу, клевета со стороны бывшего работодателя. Все необходимые сканы документов(по возможности) сделаю.
, вопрос №517743, Евгений, с/с. Березовский
Исполнительное производство
Жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя
Бывший муж не платит алименты уже около полугода. Раньше они приходили от центра занятости сейчас тишина полная! Судебный пристав исполнитель вообще не шевелится никак. Добраться до их офиса Я не имею возможности поскольку нахожусь в труднодоступной местности. Дозвониться ни как не могу до них. Ранее просила справку о том что б\м не платит алименты справку прислали через 1.5месяца с искаверканной фамилией как на конверте так и в справке. Никаких решений и постановлений Я не видела уже в течении года. Хочу подать жалобу о бездействии судебных приставов. Подскажите как это сделать и сдвинется с мертвого место мое судебное производство??? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №517720, Евгения,
Защита прав работников
Как подать в суд о невыплате зарплаты и за ложные обвинения
Подал заявление 13.05.2014 г. о невыплате зарплаты за 1,5 года в Прокуратуру ( фирма деятельность не вела, но оплачивала 4-м декретницам пособия, а я занимался получением средств для возмещения пособий из ФСС, проходил в этот период документальные проверки, сдавал отчеты). Ответ прокуратуры вкратце :1. Да, по представленным мною документам мне положена зарплата. 2. Со слов работодателя (без документального подтверждения ) меня уволили за хищение средств с расчетного счета 10.05.2013 г.(данное утверждение содержится в ответе на мою жалобу). Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по моему обращению не усматривается . Т.е. я представил документы, а работодатель нет и к тому же обвинил меня в хищении. Вопрос такой : помимо обращения в суд по невыплате зарплаты (это само собой), можно ли одновременно в судебном иске , ссылаясь на ответ Прокуратуры , обратиться с заявлением о клевете на работодателя. Или все это бесполезно раз Прокуратура отписывается , ссылаясь на слова работодателя, а не на документы.
, вопрос №505767, Артём, г. Уфа
Все
В какую прокуратуру подавать заявление?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую прокуратуру нужно подавать заявление о невыплате заработной платы? Организация зарегистрирована в Екатеринбурге, а деятельность осуществляет в Первоуральске
, вопрос №505430, Наталия, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Коллективная жалоба на отсутствие воды, как написать?
Добрый день! Мы с работницами нашего предприятия решили написать коллективную жалобу нашему генеральному директору на отсутствие воды. Вот уже месяц в женской раздевалке в конце смены нет воды: Ни в туалете, ни в душевой. Работаем по 12 часов, в цеху жарко, а мы не можем помыться после тяжелой смены. Подскажите как правильно написать жалобу и на какие законы опираться. Спасибо!
, вопрос №503045, Ирина, г. Гай
Трудовое право
Могу ли я подать заявление на работодателя если мне не выдают расчет?
Могу ли я подать заявление на работодателя если мне не выдают расчет? Я работала в магазине почти пол года. в долг давали только тем кого они знают,кто у них брал,а магазину года 3. А теперь по их словам они мне отдадут только после того как отдадут долги. Законно ли это?
, вопрос №476083, Анна Михайлова, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.11.2014