Могу ли я подать заявление на работодателя если мне не выдают расчет?

Могу ли я подать заявление на работодателя если мне не выдают расчет? Я работала в магазине почти пол года. в долг давали только тем кого они знают,кто у них брал,а магазину года 3. А теперь по их словам они мне отдадут только после того как отдадут долги. Законно ли это?

Уточнение от клиента

А ничего что после увольнения уже 20 дней прошло?

Уточнение от клиента

А мне говорили про статью 392 ТКРФ и то что заявление можно подать в течении месяца после увольнения.

, Анна Михайлова, г. Красноярск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 56  ТК РФ:

«Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,… своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.»

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Ст. 140- при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

За невыплату з/п полагается ответственность по ст. 145.1 УК РФ :

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы… или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом… -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видно, обязанность выплаты з/п никак не соотносится с финансовым положением организации.

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующими заявлениями плюс требуйте также уплаты процентов на всю сумму задолженности.

А ничего что после увольнения уже 20 дней прошло?

Анна Михайлова

ничего: здесь действует обычный срок исковой давности- 3 года.

В течении трех месяцев по ст. 392 ТК РФ. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работеподается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права