Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я подать заявление на работодателя если мне не выдают расчет?

Могу ли я подать заявление на работодателя если мне не выдают расчет? Я работала в магазине почти пол года. в долг давали только тем кого они знают,кто у них брал,а магазину года 3. А теперь по их словам они мне отдадут только после того как отдадут долги. Законно ли это?

15 Июня 2014, 13:11, вопрос №476083 Анна Михайлова, г. Красноярск

Уточнение клиента

А ничего что после увольнения уже 20 дней прошло?

15 Июня 2014, 19:17

Уточнение клиента

А мне говорили про статью 392 ТКРФ и то что заявление можно подать в течении месяца после увольнения.

16 Июня 2014, 15:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Согласно ст. 56  ТК РФ: 

    «Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,… своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.»

    В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Ст. 140- при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

    За невыплату з/п полагается ответственность по ст. 145.1 УК РФ :

    Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы… или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом… -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Как видно, обязанность выплаты з/п никак не соотносится с финансовым положением организации.

    Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующими заявлениями плюс требуйте также уплаты процентов на всю сумму задолженности.




    15 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    А ничего что после увольнения уже 20 дней прошло?

    Анна Михайлова

    ничего: здесь действует обычный срок исковой давности- 3 года.

    15 Июня 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В течении трех месяцев по ст. 392 ТК РФ. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работеподается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

    16 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats