Коллективная жалоба на отсутствие воды, как написать?

Добрый день! Мы с работницами нашего предприятия решили написать коллективную жалобу нашему генеральному директору на отсутствие воды. Вот уже месяц в женской раздевалке в конце смены нет воды: Ни в туалете, ни в душевой. Работаем по 12 часов, в цеху жарко, а мы не можем помыться после тяжелой смены. Подскажите как правильно написать жалобу и на какие законы опираться. Спасибо!

, Ирина, г. Гай
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Заявление пишите в свободной форме с описанием всего происходящего. Ссылаться можете на:

ТК РФ Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

ТК РФ Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.3608505440984169=«21»>Универсальных правил написания жалоб не существует. В Вашем случае усматривается прямое нарушение требований трудового законодательства. В соответствии с с п.13  ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. За неисполнение возложенных на работодателя обязанностей он может быть привлечен к административной ответстенности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда. По указанной статье штраф может быть наложен государственым инспектором труда. В своем коллективном заявлении Вам следует указать, на каких должностях и в соответствии с каким графиком сменности Вы работаете (если предприятие большое, то генеральный директор может всех не знать), далее указываете, в чем суть Вашей жалобы, далее — ссылка на ст.22 ТК РФ,  требование устранить нарушения, «пригрозите», что намерены обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой.