8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Жалоба в прокуратуру по защите прав потребителей на юридическую компанию, она не выполнила условия договора

Добрый день!

Вопрос по подаче жалобы по защите прав потребителя. По условиям договора ООО «...» обязались составить Исковое заявление в суд качественно, юридически правильно, в соответствии с существующим законодательством, но не сумели этого сделать, что подтверждается определениями М. городского суда, а затем Московского областного суда: исковое заявление было подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131, 132 ГПК РФ (не указана цена иска и госпошлина оплачена неправильно) и на этом основании суды (М. городской и Московский Областной) оставили заявление без движения.

Вместо того, чтобы согласиться с решением суда и исправить допущенные ошибки, генеральный директор ООО «...» Д... Е.Ю. продолжала настаивать на своей правоте, дважды получала оплату за услуги, которые не выполнила (5+ 10 тыс.руб) . Никаких актов о выполненных работах я не подписывала.

После получения претензии с моей стороны последовало решение ООО «...» о расторжении договора и частичном возврате оплаченных мной средств , но никаких денег до настоящего времени так и не поступило на мой счет.

по условиям договора все споры по данному договору должны рассматриваться в Арбитражном суде г.Москвы, тем самым я лишена права передать исковое заявление на ООО "..." в гражданский суд.

в приложение №2 договора в оказываемых мне услугах ООО .... обязуется участвовать в судах. чем вводят меня в заблуждение, т.к. их участия в судах не требуются..и никто не присутствовал на заседаниях!

В соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков", следовательно я имею право на полное возмещение моих материальных и моральных убытков( как правильно рассчитать сумму ущерба)

В результате я потеряла 5 месяцев, получив нулевой результат.

Прошу помочь мне отредактировать жалобу с ссылками на статьи.

, Наталия, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Юрист

Дело в том, что Вам лучше обратиться в суд с требованием о возмещении причиненных материальных и моральных убытков, причем Вы можете ссылаться на закон о защите прав потребителей (предоставление некачественной услуги). Жалоба в прокуратуру написать можно, но скорее всего она будет отклонена по причине наличия спора разбираемого в гражданском процессе (судебный спор), Роспотребнадзор смысл имеет как опять же предоставление некачественной услуги. Но точку в Вашем споре с юридической фирмой может поставить только суд, взыскав (если Вы докажете) все причиненные Вам убытки.

0
0
0
0

Дело в том, что претензию я им передала, приблизительно так все и сформулировала, а в ответ получила решение, что они согласны расторгнуть договор, но деньги готовы вернуть частично ( 6 тыс.руб) Мне нужно схему составить заявления или жалобы в суд и в прокуратуру, роспотребнадзор ( хочу чтобы проверку им там устроили

Наталия

Коли Вы получили ответ на претензию, то Вы уже можете обращаться в суд, причем не в арбитражный, а районный, в соответствии с законом о защите права потребителей, либо по месту нахождения этого ООО или Вашему жительству. В исковом заявлении — требования вернуть средства (обязательно укажите, что претензию признали, обещали вернуть средства, не вернули), также компенсация морального вреда (сумма может быть любая, суд сам оценить сумму компенсации).

Вот Вам проект искового заявления:

В ______________________________(название суда)

ИСТЕЦ: ФИО, зарегистрированный по адресу:___________________________

ОТВЕТЧИК: ООО

Адрес: _____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ХХ месяца ХХХХ г. я обратилась в ООО -----» за консультацией по вопросу (расписывайте зачем). Был заключен договор -------------. Стоимость услуг составила ______________ рублей. Эту сумму я оплатила ----, что подтверждается квитанцией № NN от ХХ месяца ХХХХ г. Однако

(перечисляете нарушения, что не было выполнено и пр.)

Поскольку услуги не были оказаны, я обратилась с письменной претензией в адрес ООО с требованием вернуть деньги за несостоявшуюся консультацию, получила — ответ, денежные средства обещали вернуть частично. Но до настоящего времени денежные средства не возвращены.

В соответствии со ст.4 Закона «О защите прав потребителей» при отсутствии в договоре условия о качестве, потребителю должна быть оказана услуга пригодная для целей, о которых исполнитель был поставлен в известность при заключении договора. В силу ст.29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченной суммы, если услуга выполнена с существенными отступлениями от условий договора. Действиями ответчика мне причинен существенный моральный вред. Узнав, что люди, к которым я обратилась за защитой своих интересов обманули мое доверие, я испытала нервный стресс. Требование о возврате денег (претензию) я предъявила — 2014 года. В соответствии со ст.31 Закона «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченной суммы должно быть выполнено в 10-дневный срок, то есть не позднее — 2014 г. Таким образом, просрочка составляет---- дней

На основании изложенного, руководствуясь ст.15, 28, 29 Закона «О защите прав потребителей»,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика сумму, уплаченную за юридическую услугу, в размере — рублей.

2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку оказания услуги в размере — рублей.

3. Взыскать с ответчика проценты за необоснованное уклонение от возврата денежных средств, рассчитав их на дату возврата денег.

4. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный моральный вред в размере — рублей.

5. Взыскать с ответчика судебные расходы по делу.

ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Копия договора с ООО 2. Претензия о возврате денег + почтовая квитанция.3. Расчет взыскиваемых сумм.4.
дата подпись

судебная практика вот здесь:

docs.pravo.ru/document/view/16718295/14192809/

Ну и если хотите, то можете написать жалобу в Роспотребнадзор и копию в прокуратуру. Основание — обман потребителя, не предоставление услуг, просьба проверить деятельность ООО на соответствие законодательству, в случае подтверждения изложенных фактов привлечь виновных лиц к ответственности.

Проект жалобы:

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

территориальное управление Вашего города

копия — прокуратура Вашего города

Заявитель: ФИО, адрес, телефон

ЖАЛОБА

на незаконные действия ООО-----

В 2014 г. я заключила договор с ООО (копию договора прилагаю) на оказание мне юридических услуг. Считаю, что ООО банк нарушил мои права как потребителя, а именно: — (все перечисляете). Мною была -----направлена в адрес ООО претензия о расторжении договора и возврата денежных средств. Был получен ответ, что частично денежные средства будут возвращены, но никакого возврата сделано не было. Т.е. опять происходит обман потребителя.

Считаю, что своими действиями ООО нарушило мои права потребителя.

На основании вышеизложенного ПРОШУ принять предусмотренные действующим законодательством меры к ООО. О принятых мерах прошу информировать меня в установленном порядке.

Дата, подпись

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия.

Независимо от условий договора, ваш спор не может рассматриваться в арбитражном суде. Такие споры подсудны только судам общей юрисдикции, куда вам и следует обратиться. А условие договора нарушает закон, поэтому оно ничтожно.

Вам следует обратиться в чат, т.к. требуется изучение жалобы, которую вы просите отредактировать, а также других документов, имеющих отношение к вопросу..

0
0
0
0

Было бы смешно, если в договоре между организациями были условия разрешения споров у мирового судьи.

А кто сказал, что спор и договор между юрлицами? Наталья, вроде, от своего имени вопрос задает, не ссылаясь на организацию. К тому же и обращалась она с иском в городской, а не арбитражный суд. И пишет о претензии, заявленной ею, а не предприятием. Будет и правда смешно гражданину обращаться с иском о защите прав потребителей в арбитражный суд.

Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Смешно, но факт...получается, что мне надо иск подавать в арбитражный суд!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

В прокуратуру писать жалобу нецелесообразно. Свои деньги таким образом вы не вернете. Необходимо подать иск в районный суд о взыскании с ООО уплаченных сумм по договору оказания юридических услуг и мотивировать тем, что исковое заявление не соответствовало условиям договора, то есть не были соблюдены нормы законодательства РФ, в процессе лица не участвовали (подтвердить это можно сделав копии материалов дела, а именно копию протокола судебного заседания. Также вы вправе требовать от ООО уплату неустойки и возмещения убытков, материального ущерба и морального вреда.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Мне нужно схему составить заявления или жалобы в суд и в прокуратуру, роспотребнадзор ( хочу чтобы проверку им там устроили.

Наталия

Согласна с коллегами, что подавать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор бессмысленно, вашу жалобу будут долго рассматривать, в конечном итоге оставят без удовлетворения.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Было бы смешно, если в договоре между организациями были условия разрешения споров у мирового судьи.

Собственно необходим сам договор, подробно в хронологическом порядке все действия и бездействия юриста, определения судьи.

Тогда можно говорить о целесообразности жалобы и искового заявления.

0
0
0
0

А кто сказал, что спор и договор между юрлицами?

Спор как раз между потребителем и организацией, а рассмотрение спора в Арбитраже по договору не уместно. Шутка не получилась.

Смешно, но факт… получается, что мне надо иск подавать в арбитражный суд!

Да нет. У Вас такой иск не примут в Арбитраж, Вы же не ИП или организация.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте! Согласен с коллегами- иск будет рассматривать районный суд- в соответствии с законом о защите прав потребителей — подаваться он может по месту вашего жительства, гос пошлиной не облагается. Для определения каких то фактов, перспектив- действительно надо видеть договор. Что касается жалобы — в роспотребнадзор имеет смысл писать только если услуга действительно была оказана не качественно ( договор не был исполнен так как положено) НО это даст максимум штраф в отношении ООО (правда в районном суде у вас будет еще 1 доказательство их вины). Еще как вариант можно привлечь роспотребнадзор в это дело для дачи заключения в защиту прав потребителя- для суда оно не имеет особой силы, но просто будет мнение гос органа по данному делу с разъяснением ваших прав.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

А можно увидеть само заявление и определение суда? Тогда что то можно будет советовать...

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.5 рейтинг

Добрый
вечер! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее: 1. В
первую очередь вам необходимо подать письменную претензию в адрес директора
данного юр. ООО, в которой подробно изложите всю ситуацию ссылаясь на
заключённый между вами договор и определениями суда — которые свидетельствуют о
ненадлежащем выполнении заказа, что повлекло за собой отказ судебных инстанций
ввиду неоказания услуги исполнителем, далее укажите следующее:

В
соответствии с гл. 39 ГК РФ я вынуждена отказаться от исполнения договора об
оказании юридических услуг заключенного между нами _____ года в связи с
неисполнением Вами обязательств по договору.

В
соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг
исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить
определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги, что мной было выполнено, а Вами нет.

В
связи с вышеизложенным, а также в целях досудебного решения возникшей ситуации
мирным путём, предлагаю Вам в добровольном порядке в течении 10 суток с момента
получения настоящей претензии вернуть уплаченные мной денежные средства в
размере ______ рублей.

В
случае отказа от исполнения моих законных требований в установленные сроки буду
вынуждена, обратится в надзорные органы, прокуратуру, налоговую инспекцию и
суд.

Кроме
того сообщаю в случае отказа в удовлетворении моих требований также буду
требовать взыскания компенсации возмещение морального вреда.

О
принятом решении прошу уведомить меня письменно по
адресу:____________________________________. Далее 2. В случае получения
письменного или устного отказа или вообще ответа не поступит — то
соответственно Вы будете иметь полное право подать исковое заявление в суд, в
котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе и
подачу претензии с приложением всех копий заявлений, претензий, договора и
постановлений суда, и соответственно будете просить суд:

1.
Расторгнуть договор на оказание юридических услуг заключённый ___ года между
мной и ответчиком.

2.
Взыскать в мою пользу с _______ денежную сумму, уплаченную мной по договору в
размере _____ рублей.

3.
Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими денежными
средствами в размере ______ руб.

4.
Взыскать с ответчика уплаченную мной гос. пошлину ______ руб.

5.
Взыскать с ответчика в мою пользу сумму в возмещение морального вреда в размере
____ рублей.

6.
Взыскать с ответчика штраф размере 50% присуждённой судом суммы. Правда на
Вашей стороне. В последующем рекомендую тщательней выбирать специалистов. С
уважением...

0
0
0
0

В прокуратуру и рос.потребнадзор подавать не рекомендую — просто потеря времени.

Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Владимир Олегович! Дело в том, что претензию я им передала, приблизительно так все и сформулировала, а в ответ получила решение, что они согласны расторгнуть договор, но деньги готовы вернуть частично ( 6 тыс.руб) Мне нужно схему составить заявления или жалобы в суд и в прокуратуру, роспотребнадзор ( хочу чтобы проверку им там устроили...Если нужно, я документы по договору и претензии могу Вам отправить!

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

После получения претензии с моей стороны последовало решение ООО «...» о расторжении договора

Наталия

Вот так взяло и решило ООО расторгнуть с Вами договор, они в одностороннем порядке могли это сделать только через суд, если у Вас в договоре не указано иное.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от
исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ
допускается законом или соглашением сторон, договор считается
соответственно расторгнутым или измененным.

Подавайте в суд оперируя теми суммами ущерба, которые считаете целесообразными, а там суд решит.

0
0
0
0


Смешно, но факт… получается, что мне надо иск подавать в арбитражный суд!

Наталия

Одно только это условие в договоре, уже говорит о юридической «грамотности» выбранной Вами компании.

Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Да, я это понимаю!

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы заключали договор как физическое лицо, не ИП, не ООО, тогда Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции. Условие об обращении в Арбитраж является ничтожным и либо введено намеренно, чтобы запутать потребителя, либо осталось по ошибке, когда договор, заключенный с юр. лицом, перерабатывали под Вас.

По жалобе не видя самой жалобы, искового заявления, определения суда по данному заявлению, ничего подсказать невозможно.

Я бы рекомендовала Вам сделать скан или фотографии указанных документов, прикрепить их к вопросу, тогда можно будет говорить конкретно по существу дела.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Международное право
Польская компания не выполнила условия договора и скрылась
Добрый день ! Ситуация- Польская компания не выполнила условия договора и пропала договор был между двумя компаниями из ЭС как в данном случае иницировать разбирательство и возврат средств ? тк была предоплата за услуги каков шанс на успех ?
, вопрос №2167028, Ivan N, г. Краснодар
7 ответов
Защита прав потребителей
Форма претензии к мебельной компании, не выполнившей условия договора
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить претензию через электронную почту к мебельной компании, не выполнившей условия договора по изготовлению мебели.Идёт четвёртый месяц с момента оплаты заказа, а связь только через e-mail (ни один телефон не отвечает). Спасибо.
, вопрос №1713234, Надежда, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Защита прав потребителей
Фирма не выполнила условия договора, указанные в рекламе, что делать?
Добрый вечер! Интересует такой вопрос, если фирма не выполнила условия договора, указанные в рекламе, то что следует делать потребителю?
, вопрос №1568454, Анжела, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить претензию, если юридическая компания не выполнила условия договора?
Здравствуйте!Здравствуйте!В 2014 году был заключен договор с юридической компанией на оказание услуг. условия по договору не выполнены по сей день, сроки давно истекли, было множество личных и телефонных обращений о возврате уплаченных денег или исполнении условий. руководителя в офисе никогда не бывает, по телефону одни обещания, завтра, через неделю, я вам перезвоню и т.п. ...Никто никогда за все время работы не позвонил...Как составить претензию (образец)?или можно сразу с иском в суд?
, вопрос №1088521, виктория, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать в суд на компания которая не выполнила условия договора
Как подать в суд на компанию,которая не выполнила условия договора по выполнению строительных работ(заливка пола полиэуритановым материалом) в моей квартире. После первой заливки пола я не был удовлетворен работой,на что компания выполнявшая работы переделала работу. После переделки первой работы,качество второй работы было еще хуже. Сделал им претензию по телефону,на что они ответили ,что после последней оплаты (20% от общей стоимости) сделают все. Оплатив 20% начали "кормить" меня "завтраками". Сначала компания закупала материал порядка месяца,после приехал их технолог для осмотра полов. На следующий день после осмотра полов ,они мне написали письмо,якобы полы эксплуатировались и меня не устроит качество последней работы. Потом приехал другой их технолог закрасил полы каким-то подготовительным слоем краски,совершенно другим цветом. Как пояснил технолог ,якобы так надо ,все в порядке. Вообщем ,эта компания мне выставила еще счет ,вроде как заплатите и мы вам доделаем. Теперь они мне прислали письмо,что все работы сделаны и ждут подписания документов. Хочу подать на них в суд. Так работы не завершены,не могу заехать в квартиру,приходится снимать квартиру
, вопрос №607801, Добрынин Алексей Иванович, г. Москва
2 ответа