Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на ООО по выплате зарплаты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать или как подать в суд на ООО о выплате зарплаты? Я уволился из ООО в сентябре 2014 года. Мне не выплачивалась зарплата весь 2013 и 2014 год. Трудовую мне заполнили как положено, 77 статья и всё такое. Выдали справки о доходах за 2013 и 2014 годы. Денег я так и не увидел, расчёта не было. Я такой в компании не один. Кормили завтраками почти два года. Что делать??? Заранее благодарен Вам.

07 Октября 2014, 13:59, вопрос №578708 Роман, г. Москва

Уточнение клиента

Обходного листа вообще не было. Ничего я не писал. Просто уволили и всё. За зарплату не расписывался не разу.

07 Октября 2014, 14:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Виктор

    Все зависит от того, расписывались ли Вы в ведомостях за, якобы, получение зарплаты и указывали ли в обходном листе, что не имеете претензий и окончательный расчет с Вами произведен.

    Если нет — то исковое заявление в суд и одновременно заявление в прокуратуру с ходатайством возбудить административное производство по ст.5.27 КоАП РФ.
    Если да — то, на мой взгляд, для Вас все плохо.
    07 Октября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обходного листа вообще не было. Ничего я не писал.

    07 Октября 2014, 14:40
  • Юрист - Цветков Виктор

    Соответственно подавайте исковое заявление в суд примерноследующего  содержания ----->

    В ___________________________
    (наименование суда)
    Истец: _______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: _____________________
    (полностью ФИО предпринимателя
    или наименование предприятия,
    адрес)
    Цена иска _____________________
    (вся сумма из требований)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании заработной платы
    и денежной компенсации за задержку выплаты

    Я
    работаю на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности
    _________. За период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____г.
    мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период
    задолженность ответчика по основным выплатам составила _______ руб.
    Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не
    выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных
    законодательством и условиями трудового договора.

    В
    соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении
    работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других
    выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
    уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
    трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального
    Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная
    со следующего дня после установленного срока выплаты по день
    фактического расчета включительно.

    По
    состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик
    обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в
    размере _______ руб. Расчет прилагается.

    В
    соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред,
    причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
    работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
    определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае
    возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры
    его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
    имущественного ущерба.

    Незаконными
    действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в
    _________ (указать конкретные переживания, например: стресс,
    депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в
    _______ руб.

    На основании
    изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса
    РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

      Взыскать
      с _________ (наименование работодателя) в мою пользу _______ руб.,
      составляющих задолженность ответчика по заработной плате.Взыскать
      с _________ (наименование работодателя) в мою пользу денежную
      компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со
      следующего дня после установленного срока выплаты «___»_________ ____ г.
      по день вынесения решения суда.Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ руб.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия искового заявленияКопия приказа о приеме истца на работуТрудовой договорКопии
      приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий
      оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются)Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истцаСправка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истцаРасчет задолженности ответчика по основным выплатамРасчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

    Также подавайте в простой письменной форме заявление в прокуратуру с ходатайством возбудить административное производство по ст.5.27 КоАП РФ. Лично Вам заработную плату в случае привлечения должностных лиц предприятия к административной ответственности это заявление не возместит, но может приятно ударить рублем по недобросовестному работодателю, которые будут вынуждены оплатить штраф.

    07 Октября 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо. Я наверное воспользуюсь Вашими услугами до выплаты. Думаю вы оказываете юридическое сопровождение до суда. Сейчас ознакомлюсь с Вашими услугами и ценами на Вашем сайте. Ещё один вопрос. Сейчас рядом со мной находится бывший генеральный директор и таможенный брокер. У них ситуация аналогичная. Генеральный директор просто наёмный рабочий и ничего не решал. Всё за него решали учредители, он только подписывал документы. Генеральный директор был в ЕГРЮЛ, он тоже может подать такое исковое заявление на ООО, у него тоже никаких подписей и выплат.

    07 Октября 2014, 15:17
stats