Как подать в суд на ООО по выплате зарплаты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать или как подать в суд на ООО о выплате зарплаты? Я уволился из ООО в сентябре 2014 года. Мне не выплачивалась зарплата весь 2013 и 2014 год. Трудовую мне заполнили как положено, 77 статья и всё такое. Выдали справки о доходах за 2013 и 2014 годы. Денег я так и не увидел, расчёта не было. Я такой в компании не один. Кормили завтраками почти два года. Что делать??? Заранее благодарен Вам.

Уточнение от клиента

Обходного листа вообще не было. Ничего я не писал. Просто уволили и всё. За зарплату не расписывался не разу.

, Роман, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от того, расписывались ли Вы в ведомостях за, якобы, получение зарплаты и указывали ли в обходном листе, что не имеете претензий и окончательный расчет с Вами произведен.

Если нет — то исковое заявление в суд и одновременно заявление в прокуратуру с ходатайством возбудить административное производство по ст.5.27 КоАП РФ.
Если да — то, на мой взгляд, для Вас все плохо.
Роман
Клиент, г. Москва

Обходного листа вообще не было. Ничего я не писал.

Соответственно подавайте исковое заявление в суд примерноследующего  содержания ----->

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО предпринимателя
или наименование предприятия,
адрес)
Цена иска _____________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании заработной платы
и денежной компенсации за задержку выплаты

Я
работаю на предприятии _________ с «___»_________ ____ г. в должности
_________. За период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____г.
мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период
задолженность ответчика по основным выплатам составила _______ руб.
Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не
выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных
законодательством и условиями трудового договора.

В
соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении
работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального
Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная
со следующего дня после установленного срока выплаты по день
фактического расчета включительно.

По
состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик
обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в
размере _______ руб. Расчет прилагается.

В
соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред,
причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае
возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры
его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.

Незаконными
действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в
_________ (указать конкретные переживания, например: стресс,
депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в
_______ руб.

На основании
изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса
РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать
    с _________ (наименование работодателя) в мою пользу _______ руб.,
    составляющих задолженность ответчика по заработной плате.Взыскать
    с _________ (наименование работодателя) в мою пользу денежную
    компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со
    следующего дня после установленного срока выплаты «___»_________ ____ г.
    по день вынесения решения суда.Взыскать с _________ (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияКопия приказа о приеме истца на работуТрудовой договорКопии
    приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий
    оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются)Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истцаСправка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истцаРасчет задолженности ответчика по основным выплатамРасчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Также подавайте в простой письменной форме заявление в прокуратуру с ходатайством возбудить административное производство по ст.5.27 КоАП РФ. Лично Вам заработную плату в случае привлечения должностных лиц предприятия к административной ответственности это заявление не возместит, но может приятно ударить рублем по недобросовестному работодателю, которые будут вынуждены оплатить штраф.