Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по кредитам

Исходя из статистических данных, почти 80% россиян хотя бы раз в жизни брали банковские кредиты для личных нужд. Немалая часть из них по различным причинам, независимо от своего финансового положения, попадает в долги по кредитам. После этого возникает ответственность за задержку возврата взятых денег, которая для всех должников одинаковая и зависит от методов, используемых банками.

Что предпринимает банк для возврата?

Чтобы вернуть свои деньги, банковское учреждение может пойти двумя путями: обратиться с исковым заявлением в суд и передать долг коллекторской компании.

Передача долга коллекторской компании

Теоретически, не получив согласия своего клиента, сотрудники банка не вправе предпринять такие действия даже, если возникла задолженность по кредиту. Поэтому перед подписанием договора о выдаче кредита в самом соглашении указаны условия возможной передачи долгов третьим лицам. При несогласии с таким предложением, физическое лицо может не получить нужной суммы.

Переуступка права взыскания долга коллеторскому агентству возможна на основании ст. 382 Гражданского кодекса.

Если это произошло, то предпринимаются следующие шаги:

  • письменно потребовать у банка копии договора, на основании которого долговые обязательства были переданы коллекторам. Без наличия агентского договора или договора цессии банк не имеет права продать долги своего клиента. В этом случае пока договор будет передан банком, будет пару недель, чтобы найти деньги для погашения долгов;
  • поторговаться с коллекторами о списании части долга, так как с целью скорейшего возврата они достаточно часто даже сами предлагают вариант списания определённой суммы;
  • в процессе «выбивания» долга коллекторы могут пугать должника возбуждением в отношении него уголовного дела по статьям о мошенничестве, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злостном уклонении от погашения кредитной задолженности, незаконном получении кредита или же привлечением к материальной ответственности по Гражданскому или Семейному кодексу. По этой причине, предварительно можно ознакомиться с этими статьями самостоятельно или же привлечь для разъяснения юриста сервиса Правовед.ru.

Если сотрудники банка или коллекторы начали необоснованно угрожать должнику или членам его семьи привлечением к уголовной ответственности, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Обращение банковского учреждения в суд

Долг банку по кредиту взыскивается по решению суда. Если это произошло, то не нужно паниковать. Несмотря на то что судебное заседание проходит без участия ответчика, можно попытаться отменить судебный приказ. Для этого нужно прийти в суд, рассматривавший дело, и написать заявление об отмене судебного приказа, обосновав свою просьбу соответствующими доказательствами. После этого приказ отменяется и назначается дата нового заседания, до начала которого должник должен подать в суд встречный иск, изложив в нем причины невозможности погашения банковской задолженности и попросив отменить неустойку, пени и штрафы.

Старый долг, срок которого более трех лет, можно списать с учётом истечения срока исковой давности.

Если же, несмотря на все попытки затормозить процесс, делом начали заниматься судебные приставы, то их действия также можно оспорить. Максимум на что способен судебный пристав, это списывать до 50% от официального дохода должника. Главное в этом случае – вовремя  и правильно написать жалобу или возражение на действие судебного исполнителя.

Что делать, если не можешь выплатить кредит?

Если заёмщик не способен своевременно погашать свои долги, ему не нужно метаться от банка к банку в поисках свободных денег, лучше спокойно вести переговоры с кредиторами. Объяснив образовавшуюся причину долга, можно попробовать найти компромиссный вариант, написав заявление в произвольной форме о реструктуризации долга и невозможности погашения по старому графику.

Вторым вариантом может быть рефинансирование или переаккредитация долга.

В некоторых случаях перед передачей долга коллекторам, банковские учреждения могут предложить заемщику, списание основной части возникших штрафов, что поможет выбраться из долговой ямы.

Оформление страховки

В случае возникновения заболевания или потери трудоспособности помочь выплатить образовавшиеся долги может оформленная до начала кредитования страховка.

При возникновении болезни или несчастного случая, долги по кредитам погашает страховая компания.

Если же какой-то из непредвиденных случаев не входит в перечень страховых, то следует сразу же уведомить о проблемах банковское учреждение, которое в большинстве случаев может пойти на встречу и увеличить срок погашения кредита. Причина финансовых затруднений должна быть подтверждена такими документами, как:

  • справка о снижении зарплаты;
  • копия трудовой книжки, в которой отражен факт увольнения с работы;
  • справка о постановке на учет на Бирже труда в качестве безработного;
  • справка из медучреждения, подтверждающую ухудшение состояния здоровья.

Попав в трудную ситуацию, не следует отчаиваться и предпринимать неправильные шаги, а лучше всего обратиться за телефонной консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru или задать свои вопросы в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «долги по кредитам»

Фильтры
Исполнительное производство
Какие документы приложить к исковому если может
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеются долги по кредитам и ком. платежам, от 2016,2018,2019,2020 годов, которые уже переданы судебным приставам, судебные приставы удерживают из з/п, примерная сумма долгов 300т.р., из собственности есть 1/6 доля дома, источник дохода - ветеранские выплаты, з/п. Может ли человек объявить себя банкротом !? Какие документы приложить к исковому если может !?
, вопрос №4050128, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
И потом перечислять приставам не 50% а допустим 40% от зарплаты?
Здравствуйте, у меня долги по кредитам Ожидаю суда и приставов 1. У меня имеется квартира в ипотеке И 1/2 доля в другой квартире где проживают бабушка и дедушка. (Дедушка переписал на меня свою долю) Когда придут приставы, они наложат орест на обе квартиры ? И будут списывать долг с моей зарплаты ? Работаю я официально, зарплата 60-80 тыс 2. Могу ли я получать свою зарплату на карточку жены ? И потом перечислять приставам не 50% а допустим 40% от зарплаты ? Как скажутся эти действия ?
, вопрос №4044710, Станислав, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня долги по кредитам в сбербанке больше 600 000 руб. У нас есть квартира с мужем в ипотеке. Муж заёмщик, я созаемщик. Квартира единственная, ребёнок несовершеннолетний. Муж все исправно платит без задержек. В случае моей не уплаты что мне грозит? Может ли банк подать на моё банкротство и наша квартира уйдёт на торги? И как этого избежать?
, вопрос №4039882, Ольга, г. Москва
Кредитование
После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов?
Добрый день! После смерти отца, при вступление в наследство, сын должен выплачивать его долги по кредитам и другим решениям суда по задолженостям, которые находятся у судебных приставов? А так же проценты по кредитам, если при постановлении суда о задолжености договор с банком не расторгнут?
, вопрос №4034004, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Квартире или же заберут только 7/9 доли в однокомнатной?
Здравствуйте, у мужа есть 1/4 доли в нашей общей 2х комн. квартире (еще по 1/4 доле у меня и двух детей, приобретена частично на мат.капитал), и недавно мужу в наследство досталась 7/9 доли в 1-комн. квартире. Думает, вступать в наследство или нет, тк у мужа долги по кредитам у приставов, могут ли продать его долю в нашей 2х комн. квартире или же заберут только 7/9 доли в однокомнатной? 2/9 принадлежат другому взрослому человеку, спасибо!
, вопрос №4032916, Яна, г. Нижний Новгород
Наследство
Что делать, если написала на наследство, а наследства нет
Что делать, если написала на наследство, а наследства нет. А долги по кредитам остались
, вопрос №4029092, Наталья, г. Иркутск
Исполнительное производство
У меня двое несовершеннолетних детей, один из детей ребенок инвалид.Я не работаю, официально оформлена по
Добрый вечер! У меня двое несовершеннолетних детей,один из детей ребенок инвалид.Я не работаю,официально оформлена по уходу за ребенком инвалидом.Живем на пенсию и пособия на детей .Есть в собственности автомобиль 2004 г .в. На долги по кредитам выписаны исполнительные листы. Исполнительное производство у судебных приставов длится больше года . Могу ли я подать документы на банкротство физического лица через МФЦ,согласно изменениям ФЗ вступившими в силу 3 ноября 2023 г?
, вопрос №4018851, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Подскажите что лучше, договор дарения или купли-продажи, и если второй вариант то какую сумму указывать?
Здравствуйте. У меня долги по кредитам, есть машина в собственности, хочу переписать на маму. Подскажите что лучше, договор дарения или купли-продажи, и если второй вариант то какую сумму указывать?
, вопрос №4017145, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Такая ситуация у меня имеются долги по кредитам, но когда я захожу в госуслуги и проверяю, есть ли запрет на
Добрый вечер! Такая ситуация у меня имеются долги по кредитам, но когда я захожу в госуслуги и проверяю, есть ли запрет на выезд из-за границы, кто пишет, что запрета на выезд за границу нет, хотела вот у вас уточнить, означает ли это, что на таможне у меня не возникнет проблем?
, вопрос №4016650, Алексей, г. Ноябрьск
Таможенное право
Такая ситуация у меня имеются долги по кредитам, но когда я захожу в госуслуги и проверяю, есть ли запрет на
Добрый вечер! Такая ситуация у меня имеются долги по кредитам, но когда я захожу в госуслуги и проверяю, есть ли запрет на выезд из-за границы, кто пишет, что запрета на выезд за границу нет, хотела вот у вас уточнить, означает ли это, что на таможне у меня не возникнет проблем?
, вопрос №4016651, Алексей, г. Ноябрьск
Семейное право
Что мне делать в такой ситуации
Здравствуйте. Развелись. Бывшая супруга подала на алименты. Первые два месяца я работал как самозанятый. Мне пришёл судебный приказ на оплату долга по алиментам за эти 2 месяца. Заплатил. После полтора года работал официально. Бухгалтерия отчисляла процент на алименты и процент приставам на оплату долга по кредитам. Недавно начал узнавать, почему долг по кредитам очень мало гасится. Оказалось, что существовали ещё долги по алиментам. Когда начал разбираться, сделал перерасчёт за весь период работы, в том числе когда был самозанятым. Оказалось что приставы начисляли мне долг по алиментам частично не имея информации о моём трудоустройстве. И начисления были не подряд по месяцам, а допустим январь - март могли начислить долг, апрель - не начисляли, июнь - начислили. Поэтому долг только копился. И с работы уходила зп: % на алименты, % на долг по алиментам, % на долг по кредитам. В итоге на оплату долга по алиментам заплатил около 100000, а после перерасчёта должен был только 25000, так как увольнялся и почти до конца месяца не работал. Моя переплата составила 75000. Что мне делать в такой ситуации. Долги по кредитам остались.
, вопрос №4000095, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?
Здравствуйте!У меня на сайте ФССП появилось два долга,пристав объяснила что коллекторы обратились с иском в суд,ип на девичью фамилию,в 2018 г я вышла замуж и после этого не брала кредиты,да и до этого я закрыла все долги по кредитам.Пристав сказала что суд сделает отмену на основании заявления о смене фамилии и что будет дальше?Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?Я просто читала,что если о взыскании в течении трех лет не обратились они,то потом их действия считаются неправомерными.Надеюсь что я понятно описала ситуацию и мои вопросы понятны для вас .
, вопрос №3997625, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?
Здравствуйте!У меня на сайте ФССП появилось два долга,пристав объяснила что коллекторы обратились с иском в суд,ип на девичью фамилию,в 2018 г я вышла замуж и после этого не брала кредиты,да и до этого я закрыла все долги по кредитам.Пристав сказала что суд сделает отмену на основании заявления о смене фамилии и что будет дальше?Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?Я просто читала,что если о взыскании в течении трех лет не обратились они,то потом их действия считаются неправомерными.Надеюсь что я понятно описала ситуацию и мои вопросы понятны для вас .
, вопрос №3997626, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как я понимаю половину коммуналки платить теперь мне
У бывшей гражданской жены есть квартира. Она умерла. Наследников двое несовершеннолетних детей: наш общий ребенок и ее ребенок от первого гражданского мужа. Оба ребенка прописаны в этой квартире. Первый ее ребенок сейчас оказался детском доме. Квартира пустует. У меня вопрос. Могу ли я проживать вместе с ребенком в этой квартире? Могу ли я сдавать квартиру в аренду? Как я понимаю половину коммуналки платить теперь мне. Квартира с долгами. Перейдут ли моему ребенку по наследству долги по коммуналке и возможно выйдут долги по кредитам.
, вопрос №3987667, Егор, г. Касимов
Взыскание задолженности
Здравствуйте.у меня есть долги по кредитам и не могу оплатить уже больше год так как я не работал, вот хочу официально устроиться какие послества
Здравствуйте.у меня есть долги по кредитам и не могу оплатить уже больше год так как я не работал,вот хочу официально устроиться какие послества
, вопрос №3986336, Гор, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.03.2024