Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для улучшения жилищных условий

Улучшить свои жилищные условия семья или отдельный гражданин могут, купив квартиру или получив ее из муниципального фонда. Ст. 51 ЖК РФ содержит основания, при которых граждане могут встать на учет в местных органах власти и получить жилое помещение в порядке очередности. Рассмотрим, какие документы нужны для этого нужны, в каком порядке и куда их нужно подать.

Документы для улучшения жилищных условий

Чтобы попасть в муниципальную очередь, гражданам нужно доказать, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. По правилам ст. 51 ЖК РФ, этот правовой статус могут получить следующие категории:

  • лица, которым не выделено жилье на условиях соцнайма;
  • наниматели, у которых площадь квартиры не превышает учетную норму;
  • граждане, проживающие в объектах, не соответствующих федеральным и региональным стандартам;
  • лица, проживающие в одной квартире несколькими семьями, если в составе одной семьи имеется больной тяжелыми формами хронических заболеваний.

Документы для нуждающихся в улучшении жилищных условий должны подтверждать одно из перечисленных оснований, обязанность по их сбору возложена на граждан.

В ЖК РФ не содержится норм, регламентирующих список бумаг для улучшения жилищных условий. Обязанность по утверждению правил постановки в очередь возложена на региональные власти, поэтому гражданам нужно уточнять эти вопросы в уполномоченных территориальных органах. Перечень документов может включать в себя:

  • заполненный бланк заявления от всех лиц, входящих в состав семьи заявителя;
  • общегражданские паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителя (например, свидетельство о заключении брачных отношений);
  • акт обследования жилищных условий (указанные документы могут составлять местные жилищные органы или представители Госжилинспекции);
  • медицинское заключение об установлении хронической формы заболевания (перечень заболеваний, дающий право на постановку в очередь, утвержден на федеральном уровне);
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая отсутствие жилья в собственности;
  • документы, подтверждающие факт соцнайма муниципальной  квартиры, не соответствующей учетной норме;
  • акт о признании многоквартирного здания аварийным и подлежащим сносу;
  • иные бланки и формы, включенные в региональные нормативные акты.

Документы на улучшение жилищных условий должны быть актуальны на день обращения в муниципальный орган. Большинство справок имеет ограниченный срок действия, поэтому собирать их нужно непосредственно перед обращением в муниципалитет.

Если каких-либо документов не хватает, муниципальный орган обязан запросить их по каналам межведомственного обмена, если такая возможность существует.
На рассмотрение документов дан срок, не превышающий 30 дней, после чего выносится решение местного органа власти о признании заявителя нуждающимся и включении в список очередников.

Документы на субсидию на улучшение жилищных условий, если такая форма получения квартиры предусмотрена региональным законодательством, будут предоставляться в аналогичном порядке. Рассмотрим, куда подавать бумаги на улучшение жилищных условий, и какие нюансы нужно учесть при обращении в уполномоченный орган.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий?

Документы, необходимые для улучшения жилищных условий, должны быть представлены в муниципалитет по месту постоянного жительства либо в иное учреждение, определенное местным органом власти. Как правило, прием заявлений от граждан осуществляется местной администрацией, а проверка документов - жилищным отделом администрации.

В ряде регионов прием документов возможен через многофункциональные центры, поскольку признание нуждающимся лицом и постановка в очередь входит в состав муниципальных услуг. При таком варианте обращения продолжительность проверки пакета документации также будет составлять 30 дней.

Маткапитал на улучшение жилищных условий - документы

Программа государственной поддержки семей, в которых имеется два и более ребенка, предусматривает выдачу сертификата на материнский капитал. Одним из направлений для расходования средств маткапитала является улучшение жилищных условий, однако эта программа не имеет никакого отношения к выделению жилья в порядке муниципальной очереди.

Тратить деньги из господдержки можно на следующие цели:

  • приобретение жилья на вторичном рынке (квартиры, частные дома);
  • возведение частного дома;
  • реконструкцию или ремонт жилого помещения.

Главным правилом использования средств маткапитала является приобретение или постройка жилья, большего по размерам или лучшего по степени благоустройства, чем ранее занимаемая квартира. Проверка документов и перечисление средств будет осуществляться по линии пенсионного фонда и не связано с деньгами муниципальных бюджетов.

Чтобы использовать материнский капитал, нужно представить следующие документы на улучшение жилищных условий:

  • сертификат, выданный маме после рождения второго ребенка;
  • общегражданские паспорта и свидетельства о рождении на всех членов семьи;
  • документы, подтверждающие семейный статус заявителей;
  • договор купли-продажи, по которому будут расходоваться средства маткапитала;
  • передаточный акт;
  • выписка из госреестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности на всех членов семьи;
  • обязательство об оформлении права собственности на всех членов семьи, если при заключении сделки покупателем является только один гражданин;
  • реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться средства маткапитала.

Перечень документов для улучшения жилищных условий, которые нужно предоставить для использования маткапитала, будет зависеть от особенностей выбранного направления. Например, при постройке собственного дома нужно предоставить акт выполненных работ, сметную документацию, акт ввода дома в эксплуатацию и т.д.

Куда подать документы на улучшение жилищных условий путем распоряжения средствами маткапитала? Для этого нужно обратиться в территориальное учреждение пенсионного фонда по месту жительства. Если у вас остались вопросы по улучшению жилищных условий, задайте их нашим юристам прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для улучшения жилищных условий»

Фильтры
Социальное обеспечение
Как добиться признания нуждающимися в жилье после получения гражданства РФ?
Здравствуйте какие нужно документы для признания нуждаюшимися в жилье если грожданство только получили а постоянной прописки вообще не имеем(есть временная регистрация)
, вопрос №1690714, Алена, г. Самара
Жилищное право
Постановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий
Хочу поставить дочку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.сама стою с 1991года.сколько квадратных метров на человека должно быть,чтобы её присоединили к очереди?
, вопрос №1688764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Улучшение жилищных условий семье с ребенком-инвалидом
Здравствуйте. Прописанна с мамой и ребенком-инвалидом в коммунальной квартире, комната 25 кв.м. в собственности с мамой на пополам. Инвалидность с рождения впс, сейчас ретенку 1,5 года. В квартире только холодная вода, отсутсвие душа. Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться и какие документы подать на улучшение жилищных условий? И положено нам ли это? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1686378, Кристина, г. Саратов
Жилищное право
Какие нужны документы для подачи заявления на улучшение жилплощади?
Здравствуйте мне 29л.нахожусь в браке Имею 3 детей(несовершеннолетних).живем и прописаны в квартире моих родителей. Муж прописан не с нами. Вообщей сложности в 3-ехкомнатной квартире прописаны и проживают 14 человек. Общая жилплощадь составляет 65 кв.метров.не у меня ни у мужа нет в собственности ни чего. Прописано: 9 детей разных возрастов (несовершеннолетние) 2 сестры и я Мои мама и папа В квартире Где проживаем 3 собственника. Мужья у сестер прописаны тоже Не с нами, у них временные прописки по другим адресам. Вопрос такой. Какие конкретно нужны документы для подачи заявления на улучшения жилплощади?
, вопрос №1683117, Лариса, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание нуждаемости в улучшении жилищных условий
Здравствуйте! Собираюсь принять участие в подпрограмме жилье молодым ученым ФЦП Жилище. Возраст, стаж и ученая степень подходят под программу. А вот с определением нуждаемости возникли трудности. Место работы г.Москва. В августе 2012 г. вышла замуж и в 2013 г. у нас родился ребенок. Фактический состав семьи на сегодняшний момент: я, муж и ребенок. Я и ребенок зарегистрированы по месту жительства в доме, который в собственности у моего отца (109,6 кв.м. общей площади, прописаны 6 человек: мой отец - собственник этого жилья, моя мама/его жена - есть квартира по договору долевого участия, сестра - тоже обеспечена своей жилплощадью, её дочь, я и мой ребенок)), муж в доме у своей матери (23,36 кв.м. общей площади, прописаны 7 человек (мать, 5 её детей и племянник), собственник - мать). Ни по одному, ни по второму месту жительства мы фактически не проживаем. Регистраций по другим местам пребывания ни у мужа, ни у ребенка не было и нет. Я с переменным успехом регистрировалась то в одном общежитии в Москве, то в другом, последние несколько месяцев (11 месяцев) регистраций по месту пребывания не имела. Ребенок ходит в детский сад в другом городе (пустила к себе пожить сестра без договоров и оплаты). Этот город ближе к Москве. Позволить себе снимать квартиру в Москве не можем. Я езжу из этого города в Москву, время от времени останавливаюсь переночевать у родственников или друзей, несколько раз снимала номер в гостинице. В собственности у меня и у ребенка ничего нет и не было. У мужа есть земельный участок (2 сотки) под ИЖС в районном центре в одной из областей Центральной России и в 2003 году была отчуждена квартира, находящаяся в совместной собственности. Договор купли продажи осуществляли законные представители - родители мужа. Как мне доказать, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, при том, что и я и муж являемся членами семьи собственников помещений, но никто из членов МОЕЙ семьи жилья не имеет.
, вопрос №1682217, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий для многодетных?
Недавно родила двойню. Получилось, что нас теперь 6 человек на 46 кв.м. жилплощади. Четверо детей прописаны со мной, муж у мамы в другом районе. Брак зарегистрирован. Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий?
, вопрос №1681174, МамаДиДи, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Материнский капитал как использовать без ипотеки
Добрый день. Нужно подробная инструкция как действовать в следующей ситуации: У нас семья с 3мя детьми(6л,3.5г,1.4г). Планируем купить квартиру 1к. и использовать мат.капитал и областной капитал (100тр). Ипотеку брать нет нужды. Имеются собственные д.с. (в т.ч. и на полную оплату стоимости квартиры). Вопросы: 1. Какой точный порядок действий для наиболее быстрого и простого использования данных соц. пособий. 2. Нужно ли ждать исполнения 1.5 л третьему ребенку?
, вопрос №1666923, Марина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте ! Семья из трёх человек ( муж 31, мне 28 лет, ребёнку 1 мес ) оба москвичи . Со стороны моих родителей имеется приватизированная 2х комнатная квартира - с общаей площадью жилого помещения 52 кВ.м , разделённая на равные доли 1/4 ( между моими родитедями - пенсионеры , я и брат 35 лет ), Со стороны мужа квартира не муниципальная , купленная , где собственником является только моя свекровь , муж только прописан , без какого либо права на это имущество , квартира не приватизированная , общая площадь жилого помещения 54 кВ.м. . Можем ли мы молодая семья ПРЕТЕНДОВАТЬ на признание нас нуждающимися в жилых помещениях или нуждающимися на улучшение жилищных условий ? куда лучше прописать ребёнка?
, вопрос №1640656, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Как получить статус малообеспеченных и нуждающихся в жилье?
Доброе утро. Мы с мужем всю жизнь живем по съемным квартирам, своего жилья нет. Я с ребёнком прописана у своих родителей, а муж у своего отца. Муж работает в гос.структуре, з/п маленькая. Ипотеку нам не дают. Возможно ли получить статус малообеспеченных и нуждающихся в жильё в том городе, где я прописана ?
, вопрос №1637243, Олеся Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие документы нужно предоставить в ПФР при покупке жилья за мат капитал?
какие документы нужно предоставить в ПФР для дого чтоб они перечислили продовцу дома деньги с материнского капитала?
, вопрос №1631776, ТАТЬЯНА, г. Краснодар
Жилищное право
Снятие очередника с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий
Наша семья состоящая из трех человек (муж, жена, совершеннолетняя дочь) проживает в коммунальной квартире. В ней мы имеем долевую собственность в размере - 22,35 кв. м. Состоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1981г. Несколько лет назад моей жене отец, проживающий в Новгородской области, подарил 2/3 доли квартиры площадью 47,9 кв.м., а своей супруге 1/3 долю. Сам он остался без собственности, но прописан и проживает там же вместе со своей супругой. В Санкт-Петербурге учетная норма жилья на одного человека составляет 15 метров, а в Новгородской области 14 кв. метров. В квартире, в которой подарена доля, прописано 2 человека (отец и его жена) и они вдвоем занимают соответственно 28 кв. метров учетной нормы. Получается, что для нашей семьи, в указанной квартире, остается 19,9 кв.м. учетной нормы. Если сложить учетные метры всего нашего жилья, то получится 22,35м+19,9м=42.25м. Исходя из этого наша семья имеет право претендовать на улучшение жилищных условий в СПб т.к. улучшений жилищных условий до нормы (15 кв. м на человека) не произошло. Недавно из жилищного отдела Администрации Кировского района СПб пришло уведомление о снятии с очереди только моей жены, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, без каких-либо обоснований. Вопрос: -Законно ли такое решение? Почему с очереди сняли только жену? Ведь фактически улучшение жилищных условий всей семьи до положенной нормы не произошло. Почему жилищный отдел игнорирует требования ст. 56 ч.2 ЖК РФ и конкретно не обосновывает причину снятия с учета?
, вопрос №1624108, Сергей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать документы на улучшение жилищных условий многодетной, малоимущей семье в г. Московский (Новая Москва)?
Добрый день! Наша семья состоит из пяти человек, где трое детей в возрасте 8 лет, 7 лет и 9 мес. И я и муж имеем прописку г. Москвы более 10 лет, дети соответственно с рождения. Муж работает, я в декрете. В настоящее время проживаем в Новой Москве (г. Московский) в двухкомнатной квартире 45 м.кв. Квартира в собственности около года, приобретена с участием материнского капитала, но также с привлечением заемных средств (банковский кредит на приобретение вторичного жилья, до наст. времени не погашен). Так же в собственности есть машина, (отечественная). Недавно получены подтверждающие документы о признании семьи малоимущей. Подскажите пожалуйста, имеем мы ли право претендовать на определенные льготы - субсидии на улучшение жилищных условий или предположим, земельный участок? В случае утвердительного ответа, подскажите куда, в какой орган и по какой программе можно подать документы. Обращались в Администрацию и отдел Соцзащиты г. Московский и по данному вопросу. Везде звучал отказ - земли нет, про субсидии ничего не слышали, ничего не знаем... Заранее Вам благодарна! С уважением, Наталья
, вопрос №1621376, Наталья, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопросы о субсидии на улучшение жилищных условий
Есть семья. 3 человека. Отец, мать, совершеннолетний сын. Имеют квартиру 36 кВ.м. Состоят на очереди на субсидию по улучшению жилищных условий. Сын женится на девушке. Девушка не имеет собственности, прописана и проживает у родителей в квартире 65 кВ.м. Известно, что три года назад девушка подарила свою собственность. Из-за этой причины семья мужа якобы снимается с учета на субсидию на улучшение жилищных условий. 1. Законно ли данное решение? Ведь брак был уже после сделки с недвижимостью девушки. 2. Можно ли сейчас приобретать недвижимость родителям девушки, и повлияет ли это на решение признания нуждающимися или ненуждающимися в улучшении жилищных условий?
, вопрос №1615697, Таня, г. Москва
Социальное обеспечение
Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если ребенку 2 года?
Здравствуйте! как можно снять материнский капитал, на улучшение жилищных условий, если ребеНку 2 года? Мать одиночка, дом в аварийном состоянии. Обращалась но, сказали что по истечении трех лет. Только после этого я могу им воспользоваться. Заранее спасибо.
, вопрос №1590606, Любовь игнатьева, с. Кваркено
Жилищное право
Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
Могу ли я выкупить 1\2 доли 2-х комнатной квартиры у мамы за мат. капитал и личные средства? Мама является единственным собственником. У меня своей жилплощади нет.
, вопрос №1573770, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.07.2017