Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Могу ли я выкупить 1\2 доли 2-х комнатной квартиры у мамы за мат. капитал и личные средства? Мама является единственным собственником. У меня своей жилплощади нет.

16 Марта 2017, 14:32, вопрос №1573770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Могу ли я выкупить 1\2 доли 2-х комнатной квартиры у мамы за мат. капитал и личные средства? Мама является единственным собственником. У меня своей жилплощади нет.
    Марина

    Добрый день! Средства

    (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
    распоряжении могут направляться:

    1) на
    приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
    посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
    обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
    накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
    организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося)
    жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
    приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,
    предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на
    указанные цели;

    2) на
    строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
    строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
    состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
    договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
    компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
    способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
    лица, получившего сертификат.

    В случае
    предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
    сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
    строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
    предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
    (часть) материнского капитала могут быть направлены на:

    а) уплату
    первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
    жилья;

    б) погашение
    основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
    приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
    за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
    кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
    возникновения права на получение средств материнского капитала;

    в) погашение
    основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
    погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
    (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
    по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
    сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

    * Улучшение
    жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в
    приобретаемом (!) жилом помещении. с Уважением...

    16 Марта 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.