8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться признания нуждающимися в жилье после получения гражданства РФ?

Здравствуйте какие нужно документы для признания нуждаюшимися в жилье если грожданство только получили а постоянной прописки вообще не имеем(есть временная регистрация)

, Алена, г. Самара
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для того, чтобы быть признанным нуждающимся в жилье, необходимо попасть в социальную категорию, которой полагается бесплатное жилье. Кроме того, должны быть плохие условия проживания. Все это необходимо подтвердить документально.

Соберите необходимый пакет документов, подтверждающий, что вы действительно являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Самое главное при постановке на учет — у вас должна быть прописка в городе не менее 10 лет и прописка на одном месте не менее 5 лет. К постановке на учет принимаются жильцы приватизированных и неприватизированных квартир. Постановка на учет (очередь) осуществляется в Администрации района.

Определите категорию, по которой вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Государство предоставляет жилье малоимущим, недееспособным, семьям с детьми инвалидами, многодетным семьям (более трех), ветеранам войн, гражданам реабилитированным после репрессий. Отношение к любой категории необходимо подтвердить документально.

Посчитайте количество метров на каждого члена семьи. Санитарной нормой признается 9 метров на человека для квартир и частных домов, 15 метров от общей площади в коммунальных квартирах на человека. Если у вас меньше жилых квадратов на человека, то вы проходите по площади для признания нуждающимися в жилье. При подсчете вашего метража учтется любая жилая недвижимость в городе или области.

Убедитесь, что за последние 5 лет вы не ухудшали своих жилищных условий. Только в этом случае вас признают нуждающимися и поставят на городскую очередь. Ухудшением жилищных условий считается уменьшение метров на человека — прописка людей, которые не проживают в этом жилом помещении. Переезд в удаленный район также считается ухудшением жилищных условий. Рождение ребенка, прописка мужа или жены, у которых нет собственности на территории города или области не считается намеренным ухудшением жилищных условий.
Документы:

— заявление на бланке установленной формы;
— документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
— справки о доходах;
— справки о стоимости имущества;
— справка о регистрации за 10 лет;
— акт межведомственной комиссии об обследовании жилья;
— другие документы (об инвалидности, заболевании и т.д.).


0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017