Как добиться признания нуждающимися в жилье после получения гражданства РФ?

Здравствуйте какие нужно документы для признания нуждаюшимися в жилье если грожданство только получили а постоянной прописки вообще не имеем(есть временная регистрация)

, Алена, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для того, чтобы быть признанным нуждающимся в жилье, необходимо попасть в социальную категорию, которой полагается бесплатное жилье. Кроме того, должны быть плохие условия проживания. Все это необходимо подтвердить документально.

Соберите необходимый пакет документов, подтверждающий, что вы действительно являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Самое главное при постановке на учет — у вас должна быть прописка в городе не менее 10 лет и прописка на одном месте не менее 5 лет. К постановке на учет принимаются жильцы приватизированных и неприватизированных квартир. Постановка на учет (очередь) осуществляется в Администрации района.

Определите категорию, по которой вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Государство предоставляет жилье малоимущим, недееспособным, семьям с детьми инвалидами, многодетным семьям (более трех), ветеранам войн, гражданам реабилитированным после репрессий. Отношение к любой категории необходимо подтвердить документально.

Посчитайте количество метров на каждого члена семьи. Санитарной нормой признается 9 метров на человека для квартир и частных домов, 15 метров от общей площади в коммунальных квартирах на человека. Если у вас меньше жилых квадратов на человека, то вы проходите по площади для признания нуждающимися в жилье. При подсчете вашего метража учтется любая жилая недвижимость в городе или области.

Убедитесь, что за последние 5 лет вы не ухудшали своих жилищных условий. Только в этом случае вас признают нуждающимися и поставят на городскую очередь. Ухудшением жилищных условий считается уменьшение метров на человека — прописка людей, которые не проживают в этом жилом помещении. Переезд в удаленный район также считается ухудшением жилищных условий. Рождение ребенка, прописка мужа или жены, у которых нет собственности на территории города или области не считается намеренным ухудшением жилищных условий.
Документы:

— заявление на бланке установленной формы;
— документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
— справки о доходах;
— справки о стоимости имущества;
— справка о регистрации за 10 лет;
— акт межведомственной комиссии об обследовании жилья;
— другие документы (об инвалидности, заболевании и т.д.).