Признание нуждаемости в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Собираюсь принять участие в подпрограмме жилье молодым ученым ФЦП Жилище. Возраст, стаж и ученая степень подходят под программу. А вот с определением нуждаемости возникли трудности. Место работы г.Москва. В августе 2012 г. вышла замуж и в 2013 г. у нас родился ребенок. Фактический состав семьи на сегодняшний момент: я, муж и ребенок. Я и ребенок зарегистрированы по месту жительства в доме, который в собственности у моего отца (109,6 кв.м. общей площади, прописаны 6 человек: мой отец - собственник этого жилья, моя мама/его жена - есть квартира по договору долевого участия, сестра - тоже обеспечена своей жилплощадью, её дочь, я и мой ребенок)), муж в доме у своей матери (23,36 кв.м. общей площади, прописаны 7 человек (мать, 5 её детей и племянник), собственник - мать). Ни по одному, ни по второму месту жительства мы фактически не проживаем. Регистраций по другим местам пребывания ни у мужа, ни у ребенка не было и нет. Я с переменным успехом регистрировалась то в одном общежитии в Москве, то в другом, последние несколько месяцев (11 месяцев) регистраций по месту пребывания не имела. Ребенок ходит в детский сад в другом городе (пустила к себе пожить сестра без договоров и оплаты). Этот город ближе к Москве. Позволить себе снимать квартиру в Москве не можем. Я езжу из этого города в Москву, время от времени останавливаюсь переночевать у родственников или друзей, несколько раз снимала номер в гостинице. В собственности у меня и у ребенка ничего нет и не было. У мужа есть земельный участок (2 сотки) под ИЖС в районном центре в одной из областей Центральной России и в 2003 году была отчуждена квартира, находящаяся в совместной собственности. Договор купли продажи осуществляли законные представители - родители мужа.

Как мне доказать, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, при том, что и я и муж являемся членами семьи собственников помещений, но никто из членов МОЕЙ семьи жилья не имеет.

, Юлия, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

А вот с определением нуждаемости возникли трудности.

Юлия

А об этих трудностях вам в жилищной комиссии говорят и есть письменный отказ, или это вы сами рассуждаете?

Юлия
Клиент, г. Рязань

Пока письменного отказа нет, я собираю необходимый пакет документов. Если я и пройду жилищную комиссию нашего института, то ФАНО скорее всего завернет без лишних объяснений.

то ФАНО скорее всего завернет без лишних объяснений.

Юлия

Отказа на пустом месте все равно не будет, на что-то они должны сослаться. А вот здесь как раз стоит задуматься об основаниях возможного отказа, так как условия признания нуждающимся единые, они установлены Жилищным кодексом РФ, думаю, вы о них знаете, раз обратились на сайт.

При общей площади 109,6 кв.м. и 6 зарегистрированных членов семьи на одного приходится 18.26 кв.м., что гораздо выше московской учетной нормы в 10 кв.м. на человека.

Я бы вам рекомендовал подавать документы, а отказ обжаловать, и в рамках этого обжалования доказывать, что вы не являетесь членами семьи по отношению к своим родителям в том понимании, которое заложено в ЖК РФ. Что у вас нет совместного ведения хозяйства и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению учитывают Ваше право пользование жилыми помещениями Ваших родителей.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы можете признаться утратившими право пользования жилыми помещениями родителей по их иску в связи с непроживанием и выездом например год назад, при этом суд может признать Вас утратившими право пользования с момента выезда, то есть год назад.

Разъяснения Верховного Суда которые применимы к праву пользования жильем собственников.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!   Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Рязань

А этот иск куда подается? и ответчиком буду я? Это иск о выселении, правильно я вас поняла?

Но за последние 5 лет всё равно придется подавать сведения о местах жительства. И тогда опять вернемся к тем же метрам.

А этот иск куда подается? и ответчиком буду я? Это иск о выселении, правильно я вас поняла? Но за последние 5 лет всё равно придется подавать сведения о местах жительства. И тогда опять вернемся к тем же метрам.

Юлия

Иск подается по месту Вашей регистрации по месту жительства в районный суд.

Ответчиком будете Вы и муж отдельно.  Так как иски будут от обоих родителей.

Можно подать иск и указывать что Вы выехали более чем 5 лет назад

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не вижу перспектив подачи искового заявления признания разными семьями.Что Вам это даст? Вы же не будете выписываться с кв.родителей.Признание Вас отд.семьей роли не сыграет.Право пользования не теряете.Кв.метров достаточно.А если выпишитесь, то ухудшите жил.условия. И на очередь сможете встать через 5 лет.

Юлия
Клиент, г. Рязань

По месту работы жилья не имею, материальной возможности снимать квартиру, или даже общежития без льгот тоже нет. Прописка в 7 часах в один конец от места работы. То есть вы считаете, что шансов на получение субсидии нет?

Если не будете признаны нуждающимимя   Вас не поставят на учет, тт конечно нет.А быть признаными нуждающимися при исходных условиях перпектив не вижу

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сперва вам необходимо определиться где и какое время вы проживаете. Дальше ваша спасительная ниточка, то это подпункт «м» пункта 5 Порядка признания молодых ученых организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, нуждающимися в получении социальной выплаты

(утв. приказом Федерального агентства научных организаций от 10.12.2015 N 51н), согласно которому к заявлению о признании нуждающимся в получении социальной выплаты прилагается копия документа о порядке пользования жилым помещением (договор, соглашение), в случае, если молодой ученый ведет раздельное хозяйство с членами семьи на совместно занимаемой жилой площади.

Дальше вступает в действие часть 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением,а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

В связи с вступлением в брак вы с супругом создали новую семью и выехали каждый от своих родителей, возможно остались проживать у них, но при этом составили соглашение, согласно которому за вами сохраняется право регистрации по месту жительства или пользования жилым помещением, принадлежащим им на праве собственности, до улучшения имущественного положения и приобретения своего жилья.

И вы, и ваш супруг зарегистрированы в жилых помещениях, принадлежащих соответственно отцу и матери каждого на праве собственности, а не по договорам соц. найма. Собственники вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе временно вам предоставить право проживания или регистрации по месту жительства до улучшения имущественного положения. При этом вы других прав на это жилье, кроме определенных соглашением не имеете. Вы не являетесь нетрудоспособными и родители не обязаны вас содержать.

В данном случае наличие регистрации по месту жительства в жилых помещениях родителей не относит вас к членам их семьи.