204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал как использовать без ипотеки

Добрый день. Нужно подробная инструкция как действовать в следующей ситуации:

У нас семья с 3мя детьми(6л,3.5г,1.4г). Планируем купить квартиру 1к. и использовать мат.капитал и областной капитал (100тр). Ипотеку брать нет нужды. Имеются собственные д.с. (в т.ч. и на полную оплату стоимости квартиры).

Вопросы:

1. Какой точный порядок действий для наиболее быстрого и простого использования данных соц. пособий.

2. Нужно ли ждать исполнения 1.5 л третьему ребенку?

14 Июня 2017, 14:54, вопрос №1666923
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
17620
ответов
6977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Правильно ли я понял, что Вы материнский капитал получили за второго ребенка?

14 Июня 2017, 14:58
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
17620
ответов
6977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

2. Нужно ли ждать исполнения 1.5 л третьему ребенку?

Марина

Для получения регионального капитала — да, нужно, так как это предусмотрено Законом Новосибирской области от 30.09.2011 № 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»:

7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
14 Июня 2017, 15:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Использование средств федерального материнского капитала на приобретение жилого помещения, разрешено со дня достижения ребенком 3-х лет.

По информации пенсионного фонда РФ:

Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий


Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Куда обратиться


Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

приобретение жилого помещения;

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Какие документы представить


Общий пакет документов

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.
Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Бланк заявления на распоряжение средствами МСК


Бланк сведений к заявлению о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий (при их перечислении физическому лицу)

Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:

копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала. (Если граждане зарегистрировались до 15 июля 2016 года, то нужно предоставить свидетельство о регистрации. Если после 15 июля 2016 года, то нужно предоставить справку из ЕГРН.)
Исключение: если договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое жилое помещение после полной выплаты цены договора, представляется справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору.

В какие сроки будут перечислены средства


В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает месяца и десяти рабочих дней, с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

14 Июня 2017, 15:00
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается областного материнского капитала, то согласно:

ЗАКОН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ

О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области

3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

5. Территориальный орган не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления. 

Статья 5. Размер областного семейного капитала

1. Областной семейный капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.

Статья 6. Распоряжение средствами областного семейного капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) областного семейного капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган заявления о распоряжении средствами областного семейного капитала (далее — заявление о распоряжении) непосредственно либо через многофункциональный центр), в котором указывается направление (направления) использования областного семейного капитала в соответствии с настоящим Законом.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами областного семейного капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей. 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно при достижении ребенком возраста 1 г. 7 месяцев, т.е. по истечении полутора лет, возникает право на использование средств областного материнского капитала.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2012 года N 525-п

О распоряжении средствами областного семейного капитала

2. В целях распоряжения средствами (частью средств) областного семейного капитала лица, получившие сертификат, обращаются лично либо через уполномоченного представителя в территориальный орган министерства социального развития Новосибирской области — отдел пособий и социальных выплат (далее – территориальный орган) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или месту пребывания с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) областного семейного капитала (далее — заявление о распоряжении) со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

3. Заявление о распоряжении подается по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.

4. К заявлению о распоряжении прилагаются:

1) сертификат;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования застрахованного лица (представляется по собственной инициативе).

Если страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования застрахованного лица не представлено заявителем по собственной инициативе, территориальный орган получает информацию (сведения о нем) по межведомственному запросу с использованием межведомственного информационного взаимодействия.

5. К заявлению о распоряжении дополнительно прилагаются:

1) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о заключении брака, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), — в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми);

2) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств областного семейного капитала — в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);

3) документы, указанные в соответствующих пунктах раздела II настоящего Порядка — в случае направления средств (части средств) областного семейного капитала на улучшение жилищных условий;

4) документы, указанные в соответствующем пункте раздела III настоящего Порядка — в случае направления средств (части средств) областного семейного капитала на получение образования ребенком (детьми);

5) документы, указанные в соответствующем пункте раздела IV настоящего Порядка — в случае направления средств (части средств) областного семейного капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

6) документы, указанные в разделе V настоящего Порядка — в случае направления средств (части средств) областного семейного капитала на приобретение автотранспорта;

7) уполномоченный представитель лица, получившего сертификат, дополнительно представляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

http://docs.cntd.ru/document/5...

14 Июня 2017, 15:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2012 года N 525-п

О распоряжении средствами областного семейного капитала

2. В целях распоряжения средствами (частью средств) областного семейного капитала лица, получившие сертификат, обращаются лично либо через уполномоченного представителяв территориальный орган министерства социального развития Новосибирской области — отдел пособий и социальных выплат (далее – территориальный орган) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или месту пребывания с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) областного семейного капитала (далее — заявление о распоряжении) со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке)

II. Направление средств (части средств) областного семейного капиталана улучшение жилищных условий

13. В случае направления средств (части средств) областного семейного капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, дополнительно представляет в территориальный орган:

1) копию договора купли-продажи жилого помещения;

2) копию правоустанавливающего документа на жилое помещение, права (право) на которое не зарегистрированы(о) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), с определением размера долей приобретаемого жилого помещения между лицом, получившим сертификат, его супругом (при наличии), детьми (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора). В том случае, если договором купли-продажи жилого помещения не определен размер долей приобретаемого жилого помещения между лицом, получившим сертификат, его супругом (при наличии), детьми, лицо, получившее сертификат, представляет засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) областного семейного капитала, либо являющегося стороной сделки по договору купли-продажи жилого помещения, по которому право собственности переходит к покупателю после выплаты цены договора, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (при наличии), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев. Копия правоустанавливающего документа на жилое помещение, права (право) на которое зарегистрированы(о) в ЕГРП, представляется по собственной инициативе. 

В случае если данный документ не представлен заявителем (уполномоченным представителем) по собственной инициативе, информация (сведения) о нем запрашивается территориальным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия. 

Для направления запросов о предоставлении информации (сведений) заявитель (уполномоченный представитель) обязан представить в территориальный орган сведения, представление которых необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения этой информации (сведений).

3) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.14. Средства (часть средств) областного семейного капитала не могут быть перечислены на приобретенные объекты жилого помещения с процентом износа более 50% (включительно) (документ о проценте износа должен быть датирован не более чем за 6 месяцев до даты приема заявления о распоряжении).

14 Июня 2017, 15:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из этого следует, что если Вы хотите использовать одновременно оба этих материнских капитала, это возможно в случае, когда второму ребенку уже исполнилось 3 года, а третьему ребенку 1 г. 7 мес., т.е. нужно ждать не исполнения ребенку 1.5 л., а истечения этого возраста, таков установленный региональный порядок в отношении областного маткапитала. Вашего региона проживания.

14 Июня 2017, 15:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10185
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Какой точный порядок действий для наиболее быстрого и простого использования данных соц. пособий.

Марина

Здравствуйте. 

Что касается материнского капитала, то вряд ли кто-то опишет порядок лучше чем ПФР. На его сайте есть вполне рабочая инструкция.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

А вот по поводу областного капитала следует обратиться к закону Новосибирской области:

Закон Новосибирской области от 30.09.2011 N 125-ОЗ

О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области

Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки


7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Получается, что для пользования семейным капиталом надо дождаться исполнения 1,5 лет третьему ребенку.

14 Июня 2017, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
2232
ответа
691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!  Вам необходимо найти подходящую квартиру, обратиться с письменным заявлением в ПФР по месту жительства о распоряжении средствами мат. капитала, предоставить пакет документов.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

2. Нужно ли ждать исполнения 1.5 л третьему ребенку?

Марина

Да, нужно, чтобы вы могли распорядиться средствами регионального материнского капитал.

ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 сентября 2011 года N 125-ОЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Новосибирской области (в том числе приемных семей) не менее трех лет на момент обращения за сертификатом на областной семейный капитал:1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года;

7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), иможет быть реализовано однократно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
Статья 7. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении
1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.
2. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении, перечень необходимых документов, а также порядок и сроки перевода областного семейного капитала устанавливаются Правительством Новосибирской области. http://docs.cntd.ru/document/4...
14 Июня 2017, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут