Можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий для многодетных?

Недавно родила двойню. Получилось, что нас теперь 6 человек на 46 кв.м. жилплощади. Четверо детей прописаны со мной, муж у мамы в другом районе. Брак зарегистрирован. Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий?

, МамаДиДи, г. Уфа
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Если речь идет о Москве, то для постановке на учет для улучшения жилищных условий, помимо того факта, что размер жилой площади, приходящийся на  каждого члена семьи, меньше учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям) необходимо соблюдение следующий условий (ст. 7 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

1) наличие гражданства РФ;

2) проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет (имеется в виду именно прописка);
3) отсутствие с Вашей стороны за последние пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

4) Ваша семья должна быть признана малоимущей в порядке, установленном Законом г. Москвы от 25.01.2006 N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Кроме того, согласно п. 2 ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, Вам при расчете жилой площади на человека надо также учитывать метраж квартиры, где прописан муж.