Как получить статус малообеспеченных и нуждающихся в жилье?

Доброе утро. Мы с мужем всю жизнь живем по съемным квартирам, своего жилья нет. Я с ребёнком прописана у своих родителей, а муж у своего отца. Муж работает в гос.структуре, з/п маленькая. Ипотеку нам не дают. Возможно ли получить статус малообеспеченных и нуждающихся в жильё в том городе, где я прописана ?

, Олеся Александровна, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Соберите необходимый пакет документов, подтверждающий, что вы действительно являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Самое главное при постановке на учет — у вас должна быть прописка в городе не менее 10 лет и прописка на одном месте не менее 5 лет. К постановке на учет принимаются жильцы приватизированных и неприватизированных квартир. Постановка на учет (очередь) осуществляется в Администрации района.Определите категорию, по которой вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Государство предоставляет жилье малоимущим, недееспособным, семьям с детьми инвалидами, многодетным семьям (более трех), ветеранам войн, гражданам реабилитированным после репрессий. Отношение к любой категории необходимо подтвердить документально. Посчитайте количество метров на каждого члена семьи. Санитарной нормой признается 9 метров на человека для квартир и частных домов, 15 метров от общей площади в коммунальных квартирах на человека. Если у вас меньше жилых квадратов на человека, то вы проходите по площади для признания нуждающимися в жилье. При подсчете вашего метража учтется любая жилая недвижимость в городе или области.Убедитесь, что за последние 5 лет вы не ухудшали своих жилищных условий. Только в этом случае вас признают нуждающимися и поставят на городскую очередь. Ухудшением жилищных условий считается уменьшение метров на человека — прописка людей, которые не проживают в этом жилом помещении. Переезд в удаленный район также считается ухудшением жилищных условий. Рождение ребенка, прописка мужа или жены, у которых нет собственности на территории города или области не считается намеренным ухудшением жилищных условий.Государство поддерживает своих малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеющих жилья совсем, проживающих в ветхих и аварийных зданиях, а также пострадавших от стихийных бедствий. Согласно Конституции РФ каждый человек имеет право на жилье. Чтобы встать в очередь в качестве нуждающихся в жилье или в улучшении жилищных условий, потребуется представить документы в отдел жилищной политики при местном муниципалитете.