Как подать документы на улучшение жилищных условий многодетной, малоимущей семье в г. Московский (Новая Москва)?

Добрый день! Наша семья состоит из пяти человек, где трое детей в возрасте 8 лет, 7 лет и 9 мес. И я и муж имеем прописку г. Москвы более 10 лет, дети соответственно с рождения. Муж работает, я в декрете. В настоящее время проживаем в Новой Москве (г. Московский) в двухкомнатной квартире 45 м.кв. Квартира в собственности около года, приобретена с участием материнского капитала, но также с привлечением заемных средств (банковский кредит на приобретение вторичного жилья, до наст. времени не погашен). Так же в собственности есть машина, (отечественная). Недавно получены подтверждающие документы о признании семьи малоимущей. Подскажите пожалуйста, имеем мы ли право претендовать на определенные льготы - субсидии на улучшение жилищных условий или предположим, земельный участок? В случае утвердительного ответа, подскажите куда, в какой орган и по какой программе можно подать документы. Обращались в Администрацию и отдел Соцзащиты г. Московский и по данному вопросу. Везде звучал отказ - земли нет, про субсидии ничего не слышали, ничего не знаем...

Заранее Вам благодарна!

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, а регистрация у Вас где, в каких жилых помещениях и кому они принадлежат?

Дело в том, что чтобы получить хоть что то, будь то ЗУ или субсидию, нужно встать на жилищный учёт.

Законодательством города Москвы установлено, что граждане могут быть приняты на жилищный учет, в том числе если в жилом помещении на них приходится менее учетной нормы (10 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммунальных квартир площади жилого помещения) и граждане проживают по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.

Вот нужно сначала понять есть ли основания для постановки на жил. учёт.

Далее если есть, то нужно встать на жил. учёт в местной администрации. Отказать в постановке при наличии оснований не могут.

тут осложняется всё тем, что полномочия по выделению субсидии или ЗУ остались у г. Московский, а не Москвы в соответствии с ФЗ № 36 по общему правилу, то есть всё на местном уровне. Но вот земли по многочисленным заявлениям властей на территории и Москвы и Новой Москвы нет для выделения нуждающимся.

Вот насчёт субсидии еще можно говорить если она на местном уровне есть.

Еще раз подчеркну, это не вопрос ДГИ Москвы, это именно полномочия г. Московский.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Кроме воспитания от трех детей, в Московской области для приобретения права на получение земельного участка обязательно нужно соблюсти следующие условия:
в Подмосковье нужно проживать в течение последних пяти лет;
в собственности супругов и детей не должно быть земельных участков или жилых домов (в том числе полученных по договору дарения, выданных в порядке наследования или предоставленных в бессрочное пользование);
за последние пять лет до обращения члены семьи не продавали или отчуждали иным способом земельные участки;
все должны иметь гражданство России.

Порядок распределения земли и величина площади определяются местным органом власти. Распределение зависит от специфики данного региона и его требований. Если вам отказывают не смотря на то, что вы подходите по статусу — обращайтесь в прокуратуру или суд.

И еще Наталья, часто в администрациях отказывают не по причине не возможности предоставления земли, а потому, что чиновники не хотят брать на себя ответственность и таким образом подстраховываются выделяя уже на основании решения суда.

Статья 51 ЖК РФ: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для того чтобы вас поставили на жилищный учет по улучшению жилищных условий, вам опять же необходимо обратиться в администрацию вашего района с набором необходимых документов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Отвечу на часть Ваших вопросов.

Вы вправе подать заявление и документы в администрацию города с требованием признать Вас нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма.

По квадратным метрам Вы являетесь нуждающимися, если Вы указали все имеющееся у Вас на праве пользования жилье.

Учетная норма в Москве 10 кв.м. общей площади жилых помещений.

У Вас по 9 кв.м. на человека.

Малоимущими Вы должны быть признаны именно в целях обеспечения жилыми помещениями.

Жилищный кодекс
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

По земельным участкам право такое предусмотрено Земельным кодексом, но с учетом специфики Москвы, оно может быть заменено предоставлением жилья.

Земельный кодекс
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша семья может претендовать на улучшение жилищных условий при условии признания нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст.7 Закона г. Москвы Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4)не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Согласно ст.8

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

Согласно ст.9

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

У Вас 45 кв.метров, то есть на 5 членов семьи менее учетной нормы.

Вам следует обратиться в департамент городского имущества г. Москвы с соответствующим заявлением.

Квартира в Московском. В ней и прописана вся семья.
Наталья

Наталья, здравствуйте еще раз. Я думаю, вам стоит обратиться в администрацию г. Московский с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях. Если будет принято положительное решение, то Вы сможете выбрать программу по улучшению жилищных условий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Наша семья состоит из пяти человек, где трое детей в возрасте 8 лет, 7 лет и 9 мес.
Наталья

Вам с мужем до 35 лет?

Обращались в Администрацию и отдел Соцзащиты г. Московский и по данному вопросу. Везде звучал отказ — земли нет, про субсидии ничего не слышали, ничего не знаем…
Наталья

Это были письменные или устные обращения? Какие ответы были: письменные или устные?

Если устные, то рекомендую начать с обращения в администрацию города с письменным обращением с просьбой о предоставлении в собственность земельного участка как многодетной семье (на основании подпункта 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ). Вот его текст:

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Далее — по квартире.

Если вам с мужем нет 35 лет, обратитесь (опять же — письменно) в местную администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения из жилищного фонда города для приобретения (в том числе с использованием собственных средств) его в собственность.

Такую возможность молодым семьям предоставляет Государственная программа Москвы «Жилище» на 2012 — 2018 годы (утверждена постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП). В этой программе вас должна интересовать подпрограмма 2 «Выполнение государственных обязательств» (раздел 7.2 государственной программы).

Предусмотрены два варианта приобретения жилья:

1) по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа (срок — до 10 лет, взнос семьи — от 20%, при наличии трех детей это процент снижается до 10%);

2) по договорам купли-продажи с использованием механизма социального ипотечного кредитования.

Наталья
Клиент, г. Москва

Наша семья не может воспользоваться указанной программой, так как мужу 36лет.

Вопрос по квартире звучал именно в получении преференций, субсидии (НЕ договора соц.найма)

У нас в собственности квартира, по которой выплачиваем кредит банку.

Возможно есть программы рефинансирования?