8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопросы о субсидии на улучшение жилищных условий

Есть семья. 3 человека. Отец, мать, совершеннолетний сын. Имеют квартиру 36 кВ.м. Состоят на очереди на субсидию по улучшению жилищных условий. Сын женится на девушке. Девушка не имеет собственности, прописана и проживает у родителей в квартире 65 кВ.м.

Известно, что три года назад девушка подарила свою собственность.

Из-за этой причины семья мужа якобы снимается с учета на субсидию на улучшение жилищных условий.

1. Законно ли данное решение? Ведь брак был уже после сделки с недвижимостью девушки.

2. Можно ли сейчас приобретать недвижимость родителям девушки, и повлияет ли это на решение признания нуждающимися или ненуждающимися в улучшении жилищных условий?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Девушка проживает в квартире с родителями и братом (65 кВ.м.).

, Таня, г. Москва
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Вопросы предоставления социального жилья нуждающимся регулируются Жилищным кодексом РФ. В нём говорится, что на получение такого жилья вы можете претендовать, если соответствуете следующим условиям:
являетесь гражданами РФ (для семей, где один из супругов – иностранец, правила предоставления жилья отличаются в разных регионах, семьям без гражданства РФ социальное жилье не положено);
получили статус малоимущей семьи;
признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий;
непрерывно зарегистрированы в своем населенном пункте в течение 10 лет, из них 5 лет – по нынешнему адресу проживания (для некоторых регионов сроки могут отличаться);
в течение пяти последних лет не совершали никаких специальных действий, которые ухудшили ваши жилищные условия (прописывали посторонних лиц, меняли квартиру на меньшую по площади).

Признание нуждающимся осуществляется с расчетом членов семьи в понимании Жилищного кодекса РФ, то есть семьей признаются лица, проживающие совместно на одной жилой площади.

Родители девушки могут приобретать недвижимость, не касаясь уже дочери, т.е. для себя пока, т.к. с Вами они не проживают.

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Москва

Так эта семья ничего и не предпринимала. Предпринимала девушка, ещё будучи незамужней.

То есть собственность родителей девушки не учитывается при расчете нуждающимися семьи Ее мужа? (Семья мужа три человека, на которых и была ранее рассчитана субсидия)

Это понятно, дело в том, что прошло менее 5 лет как описано мною выше и она сейчас станет членом семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2017