Вопросы о субсидии на улучшение жилищных условий

Есть семья. 3 человека. Отец, мать, совершеннолетний сын. Имеют квартиру 36 кВ.м. Состоят на очереди на субсидию по улучшению жилищных условий. Сын женится на девушке. Девушка не имеет собственности, прописана и проживает у родителей в квартире 65 кВ.м.

Известно, что три года назад девушка подарила свою собственность.

Из-за этой причины семья мужа якобы снимается с учета на субсидию на улучшение жилищных условий.

1. Законно ли данное решение? Ведь брак был уже после сделки с недвижимостью девушки.

2. Можно ли сейчас приобретать недвижимость родителям девушки, и повлияет ли это на решение признания нуждающимися или ненуждающимися в улучшении жилищных условий?

Уточнение от клиента

Девушка проживает в квартире с родителями и братом (65 кВ.м.).

, Таня, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Вопросы предоставления социального жилья нуждающимся регулируются Жилищным кодексом РФ. В нём говорится, что на получение такого жилья вы можете претендовать, если соответствуете следующим условиям:
являетесь гражданами РФ (для семей, где один из супругов – иностранец, правила предоставления жилья отличаются в разных регионах, семьям без гражданства РФ социальное жилье не положено);
получили статус малоимущей семьи;
признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий;
непрерывно зарегистрированы в своем населенном пункте в течение 10 лет, из них 5 лет – по нынешнему адресу проживания (для некоторых регионов сроки могут отличаться);
в течение пяти последних лет не совершали никаких специальных действий, которые ухудшили ваши жилищные условия (прописывали посторонних лиц, меняли квартиру на меньшую по площади).

Признание нуждающимся осуществляется с расчетом членов семьи в понимании Жилищного кодекса РФ, то есть семьей признаются лица, проживающие совместно на одной жилой площади.

Родители девушки могут приобретать недвижимость, не касаясь уже дочери, т.е. для себя пока, т.к. с Вами они не проживают.

Таня
Клиент, г. Москва

Так эта семья ничего и не предпринимала. Предпринимала девушка, ещё будучи незамужней.

То есть собственность родителей девушки не учитывается при расчете нуждающимися семьи Ее мужа? (Семья мужа три человека, на которых и была ранее рассчитана субсидия)

Это понятно, дело в том, что прошло менее 5 лет как описано мною выше и она сейчас станет членом семьи.