8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие очередника с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Наша семья состоящая из трех человек (муж, жена, совершеннолетняя дочь) проживает в коммунальной квартире. В ней мы имеем долевую собственность в размере - 22,35 кв. м. Состоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1981г.

Несколько лет назад моей жене отец, проживающий в Новгородской области, подарил 2/3 доли квартиры площадью 47,9 кв.м., а своей супруге 1/3 долю. Сам он остался без собственности, но прописан и проживает там же вместе со своей супругой.

В Санкт-Петербурге учетная норма жилья на одного человека составляет 15 метров, а в Новгородской области 14 кв. метров. В квартире, в которой подарена доля, прописано 2 человека (отец и его жена) и они вдвоем занимают соответственно 28 кв. метров учетной нормы. Получается, что для нашей семьи, в указанной квартире, остается 19,9 кв.м. учетной нормы.

Если сложить учетные метры всего нашего жилья, то получится 22,35м+19,9м=42.25м. Исходя из этого наша семья имеет право претендовать на улучшение жилищных условий в СПб т.к. улучшений жилищных условий до нормы (15 кв. м на человека) не произошло.

Недавно из жилищного отдела Администрации Кировского района СПб пришло уведомление о снятии с очереди только моей жены, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, без каких-либо обоснований.

Вопрос: -Законно ли такое решение? Почему с очереди сняли только жену? Ведь фактически улучшение жилищных условий всей семьи до положенной нормы не произошло.

Почему жилищный отдел игнорирует требования ст. 56 ч.2 ЖК РФ и конкретно не обосновывает причину снятия с учета?

28 апреля 2017, 13:07, Сергей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вашей жены есть жил площпдь не ниже нормы то снятие правомерно. В остальных случаях идите в суд

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование,
за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов
федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной
власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления земельного
участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих
трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий
принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и
послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении
вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых
помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого
такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение
тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся
основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в
качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания
снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства,
предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета
граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или
направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не
позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут
быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях органами местного самоуправления муниципального образования
по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с
предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений
жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных
в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской
Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и
Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской
Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых
помещениях по предыдущему месту их жительства.

28 апреля 2017, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Буде ли это основанием для снятия нас с очереди на улучшение жилищных условий сейчас или снять могут только после того как квартира будет зарегестрирована в собственность?
Здравствуйте. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас хотим заключить договор ДДУ , срок сдачи дома в 2023 году. Буде ли это основанием для снятия нас с очереди на улучшение жилищных условий сейчас или снять могут только после того как квартира будет зарегестрирована в собственность?
02 декабря 2020, 18:55, вопрос №2926333, Мупад, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Постановка на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий для работников сельхоз организаций
Здравствуйте, с наступающим Новым годом. Я работаю на сельхоз предприятии и проживаю в пригороде. Хотела встать на учет по программе "Улучшение жилищных условий для работников сельхоз организаций". В администрации сказали, что я подхожу на данную программу по всем параметрам. В сельсовете отказали в постановке на учет, так как проживаю менее 5 лет ( по условия программы я должна проработать на предприятии не менее года и проживать в сельской местности не менее 3 лет). Что в данном случае можно сделать?
30 декабря 2017, 09:57, вопрос №1859993, Валентина, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Основания для снятия с очереди на улучшение жилищных условий
Здравствуйте! Можно пожалуйста узнать. Я в 2016 году сменила фамилию себе и ребенку. Является ли это основанием для снятия меня с очереди на улучшение жилищных условий, если я не предоставила документы в администрацию города?
23 октября 2017, 11:48, вопрос №1788997, Наталья Макарквич, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли увольнение с работы послужить основанием для снятия нас с очереди на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте! Мы проживаем в Алтайском крае. Наша семью поставили на очередь как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, для этого мы предоставили все необходимые документы. Может ли увольнение с работы стать основанием для снятия нас с очереди?
25 февраля 2017, 07:43, вопрос №1551525, Анна, г. Бийск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли меня сняли с учета нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Здравствуйте. Я дочь военнослужащего. Меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, мотивируя моим з амужеством, сменой фамилии,рождением детей. У мужа в собственности квартира. Я ничего не имею,прописана при воинской части. Законно ли снятие с учета? Есть ли хоть какие нибудь шансы после долгих лет ожидания?
12 мая 2016, 17:38, вопрос №1249707, ТАГИРОВА, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2017