Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с управляющей компанией

Ответы юристов на вопросы по составлению договора с управляющей компанией

Договор с управляющей компанией для управления многоквартирным домом заключается в порядке, предусмотренном нормами ЖК РФ. Организация, планирующая руководить «жизнеобеспечивающими» процессами в многоэтажке должна иметь лицензию. Соглашение составляется в письменной или электронной форме и подписывается сторонами.

Выбирает организацию общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, при этом с каждым из них подписывается отдельный договор управления, содержащий в себе условия принятые коллективно.

Даже в случае соблюдения процедуры заключения соглашения на практике всегда возникают недоразумения и сложности. Профилактические методы решения проблем в этой отрасли на сервисе Правовед.RU доступны 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «договор с управляющей компанией»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Все
Долги по ЖКХ перед управляющей компанией
Добрый день! Имею нежилое помещение во многоквартирном жилом доме. Владею им с сентября 2018 года. Сейчас март 2019 года. Договор с Управляющей компанией не заключал и у них не появлялся. Квитанции по моему помещению не выпускаются. Сейчас хочу продать помещение другому физическому лицу. Вопрос: эти долги за 7 месяцев лягут на него, когда он придет заключать договор с УК? Или это невозможно, и ему имеют право начислить платежи только с даты выписки, то есть с даты, когда он реально стал собственником? Грубо говоря: долги будут взыскивать с текущего собственника или с того, кто владел помещением в даты долга?
, вопрос №2304880, Александр, г. Ростов-на-Дону
Долевое участие в строительстве
Приобретение квартиры в новостройке по договору с управляющей компанией
Получили ключи от новостройки, подписали договор с управляющей компанией, а так же дополнительные договора на мусор, охрану и тд. Квитанцию на оплату коммунальных услух еще не получали, так как еще месяца не прошло. На данный момент не согласны с тарифами на мусор, так как квартира с отделкой и строительного мусора не будет, только завезем мебель, а также хотели бы отказаться от охраны. Что делать в этом случае, если договора все были подписаны?
, вопрос №2300703, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Можно ли расторгнуть договор с управляющей компанией?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли дом из 5 квартир уйти на самоуправление, т.к. управляющая компания никаких работ не проводит-в желобах растут деревья,крыша вот вот рухнет....3 квартиры приватизированы , две по договору соц найма. в одной из квартир имеется задолженность. Спасибо
, вопрос №2289513, Анастасия, г. Зеленоградск
ЖКХ
Как решить вопрос с задолженностью перед УК?
Здравствуйте У меня Договор с Управляющей компанией с 2012 года. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Первые полгода после ввода дома в эксплуатацию были оплачены авансом, далее, пришел представитель УК и снял показания счетчиков, записав куда-то их себе в тетрадочку. Больше представители УК в квартире не появлялись. Услуги я оплачивал по среднему потреблению воды, но в середине 2015 года решил сдать текущие показания счетчиков, чтобы платить меньше. В итоге, за июль 2015 года я получил квитанцию на 17500 рублей (в среднем за летний месяц 3000 рублей), УК объяснила это тем, что я вот так вот воду перелил за все время. При всем при этом, ими несколько раз менялась учетная система по расчету платежей, и у меня нет в квитанциях стартовых показаний счетчиков по воде (с которого они должны были считать) и проверить, сколько воды я реально использовал, я не могу. В итоге, я за этот месяц не заплатил, и больше показания счетчиков не сдавал. Сейчас они мне считают воду по-среднему, поверять/проверять счетчики не приходят, я регулярно оплачиваю ежемесячные квитанции, этот долг продолжает висеть. УК закрывает моими платежами предыдущие периоды, в том числе тот неоплаченный месяц 3-х летней давности, при этом долг за воду был "размазан" по всем остальным строчкам квитанции. В суд они не обращались, периодически вывешивают номер моей квартиры на доске почета с пометкой "задолженность за 8 месяцев", хотя задолженность эта только за воду. Сейчас занялись мелкой пакостью - отключили домофон. Вопросы: 1. Правомерно ли закрывают текущими платежами тот месяц, если в платежках всегда четко указан период? 2. Обязаны ли они обосновать то начисление, расчет за воду? Актов ввода ИПУ в эксплуатацию у меня нет, я их не подписывал. Истории расчета воды - нет. 3. Правомерно ли отключили домофон (при этом все равно начисляют за него плату)? 4. Правомерно ли "размазывать" долг за воду за 1 месяц по всем строчкам квитанции? 5. Можно ли вообще как-то урегулировать вопрос с этим платежом, или все равно придется платить, потому что "УК всегда права и все расчитала верно (как мне сказал бухгалтер УК)
, вопрос №2286490, Сергей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Можно ли открыть лицевой счет, не подписывая договора с управляющей компанией?
Добрый день! Мы преобрели квартиру, только что получили собственность. Хотим ее продать. Но у нас нет лицевого счета. Нужен ли лицевой счет для продажи квартиры? Можно ли открыть лицевой счет не подписывая договора с управляющей компанией? Какие документы нужны для открытия лицевого счета?
, вопрос №2281281, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Определение площади для оплаты за предоставленные услуги в нежилом помещении
Доброго времени суток!Прошу разъяснить такой вопрос.Покупатель приобретает в собственность нежилое помещение в административном здании.По договору с управляющей компанией оплачивает предоставляемые эксплуатационные услуги.Потом проводит ремонт,ставит перегородки,полезная площадь помещения уменьшается, это фиксируется в техническом плане.За какую площадь производится дальнейшая оплата:первоначальную или за ту ,которая отражена в тех.плане?Спасибо.
, вопрос №2278132, Виктор, Обухов
ЖКХ
Взыскание задолженности за текущий ремонт с владельца нежилого помещения в МКД
В многоквартирном доме имеется нежилое помещение -магазин. У владельца помещения имеется договор с управляющей компанией на возмещения части затрат на текущий ремонт дома. Владелец не платит длительное время. По данным с Росрееста собственник данного помещения муниципалитет. С кого в данном случае взыскивать задолженность?
, вопрос №2263257, Игорь Муратов, г. Борисоглебск
ЖКХ
Каковы обязанности ЖЭУ по содержанию стояков отопления, ГВС, ХВС?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать есть ли какой то закон, по которому ЖЭУ обязана проводить периодический осмотр общедомового имущества(стояки отопления, ГВС, ХВС) в квартирах собственников? или при заключении договора с управляющей компанией при покупке квартиры провести осмотр этой квартиры, состояние труб.
, вопрос №2252210, Наталья, г. Набережные Челны
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Навязывание доп. Услуг через подписание доп. Соглашения - есть ли шансы оспорить?
Приобрел квартиру в новостройке, управляющая компания была выбрана застройщиком на основании п.6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ. Общее собрание собственников ни разу не проводилось. На момент подписания договора с управляющей компанией уже прошло более 3 месяцев - данный срок является максимальным для полномочий управляющей компании, назначенной застройщиком, согласно п. 3 ч.5 ст. 162 ЖК РФ. Открытый конкурс органами местного самоуправления еще не проводился. Договор с УК содержит такие интересные положения: 1.1. Настоящий договор заключен в соответствии со ст. 162 ЖК с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилых помещениях 3.3.8 Собственник обязан заключить договор с управляющей организацией на вывоз крупногабаритного строительного мусора (далее - КГМ), образующегося в процессе отделки, ремонта квартиры, в соответствии с условиями договора на вывоз КГМ, утвержденными управляющей организацией К договору идет приложение - перечень и расчет стоимости услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, в котором отдельной строкой уже идет "вывоз и обезвреживание КГМ" - по мере необходимости - включено. Получается, плата взимается дважды - по графе содержания общего имущества, и по доп. соглашению. Договор на вывоз КГМ содержит такие условия: 1. Действует в течение 3 лет с момента подписания 2. Стоимость является единовременной, рассчитывается исходя из общей площади квартиры. Ситуацию вкратце изложил, вопросы следующие: 1. Можно ли оспорить основной договор с УК на том основании, что он заключен в период, когда юридически дом не находился под управлением этой организации? Т.е. каковы шансы полностью расторгнуть этот договор в судебном порядке? 2.Можно ли оспорить дополнительный договор, требование заключить которое присутствовало в основном договоре с УК, притом что сама услуга вывоза КГМ уже в этом основном договоре включена в стоимость содержания общего имущества?
, вопрос №2227281, serg, г. Москва
ЖКХ
Должен ли я оплачивать услуги УК, если еще не подписал договор?
взяли квартиру в новостройке и ещё не подписан договор с управляющей компанией, но уже третий месяц приходят счета на обслуживание. А я ещё юридически не собственник, т.к. договор о праве собственности ещё не подписан.
, вопрос №2198832, Виталий, г. Сочи
ЖКХ
За чей счет проводится замена счетчика электроэнергии в приватизированном жилье?
Здравствуйте. За чей счет проводится замена электросчетчика владельца приватизированной квартиры, если в договоре с управляющей компанией этот момент вообще никак не описан. Не указано конкретно, кто оплачивает замену.
, вопрос №2189251, Ксения, г. Москва
ЖКХ
Может ли быть указан другой лицевой счет?
На меня подает в суд истек,с 2010 по 2015 был заключен договор с управляющей компанией хочет взыскать с меня с 2013 по 2015.я нашол квиток за 2011,а в деле другой лицевой счет.Может такое быть?
, вопрос №2188567, Александр, г. Москва
ЖКХ
Правомерны ли действия УК при отказе в ремонте кровли?
В приложении к договору с управляющей компанией оговаривается, что за текущий ремонт мы не платим. У нас очень сильно течёт крыша. При обращении к домоуправу и в управляющую компанию был получен ответ, что они осуществлять текущий ремонт кровли не обязаны, потому как мы не оплачиваем текущий ремонт. Правомерны ли действия управляющей компании?
, вопрос №2182283, Анастасия, г. Пятигорск
ЖКХ
Должна ли я оплачивать услуги УК, если не проживаю в квартире?
Добрый день! В сентябре 2017г. приобрела квартру, в ней не проживаю, договор с Управляющей компанией не подписывала. Должна ли я оплатить какие-то услуги УК за этот период?
, вопрос №2173775, Вера, г. Новосибирск
ЖКХ
Оплачивать ли счета за коммунальные услуги без права собственности?
Купили квартиру по ДДУ. В мае 2018 г. подписали Акт приема передачи квартиры и заключили договор с управляющей компанией (УК). Но не было разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, так как у нас не приняли документы в МФЦ. В июне 2018 г. компания застройщик (Урбан групп) была признана банкротом. В сентябре подали документы в суд и выиграли его. Скоро должны получить право собственности на квартиру. УК с июня выставляет огромные счета за коммунальные услуги. Должны ли мы их оплачивать, если ещё не являемся собственниками квартиры?
, вопрос №2171169, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.03.2019