Неправомерный перерасчет за горячее водоснабжение

6 месяцев назад купила квартиру и заключила договор с управляющей компанией. При заключении написала в УК также заявление на расчет платежей по показаниям счетчиков и приложила копию акта приема-передачи с указанием показаний на дату передачи квартиры. Предыдущий собственник платил "по среднему", документов на счетчики не передал, т.к. утерял.

Сотрудник, принимающая заявление, заверила, что поверка счетчиков не требуется, все в порядке. К сожалению, не запросила этот ответ в письменном виде.

Заявление в УК приняли, рассмотрели спустя месяц, даже сделали перерасчет за излишне оплаченную сумму. В течение 5 месяцев передавала показания через сайт УК, расчет вели по ним. В последний месяц при передаче показаний на сайте УК цифры предыдущих показаний стали неверными (в разы больше переданных). Решив, что это сбой, обратилась с заявлением о корректировке и приеме верных показаний.

В ответ получила письмо с информацией о том, что "срок поверки приборов учета истек 10.2017(за год до того, как я приобрела квартиру), показания приборов учета в квитанциях были учтены ошибочно. Вам будет проведен перерасчет с учетом повышающего коэффициента".

Перерасчет сделан как на воду, так и на водоотведение.

Считаю действия УК незаконными. Я своевременно обратилась для заключения договора, также своевременно передавала показания и оплачивала счета. Если бы информация о необходимости поверки была у меня сразу, я бы ее провела, т.к. она в десятки раз меньше начисленной суммы перерасчета.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации для отмены начислений. На какие законодательные акты ссылаться при составлении претензии?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По общему правилу обеспечивать поверку счетчиков — обязанность собственника помещений.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В данном случае Вам нужно будет доказывать, что Вы обращались в управляющую компанию с заявлением о поверке счетчиков, но при этом они ничего не сделали и тем самым ввели Вас в заблуждение, при этом они принимали поданные Вами показания.

Я своевременно обратилась для заключения договора, также своевременно передавала показания и оплачивала счета.

Какие то подтверждающие факты есть? Возможно вы подавали письменную заявку и т.д.

Сотрудник, принимающая заявление, заверила, что поверка счетчиков не требуется, все в порядке.

Нужно будет доказывать данный факт, они скорее всего скажут, что вы заявку не подавали.

На какие законодательные акты ссылаться при составлении претензии?

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.
Сейчас после проведения поверки счетчики признаны годными к эксплуатации?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Я получила письмо и перерасчет 2 дня назад, пока не успела провести поверку. Почему тогда УК не уведомили меня при заключении договора и пол года принимали показания и делали расчет по ним? Разве можно повышать стоимость услуг после их предоставления и оплаты?

Так я Вас об этом и спрашивал, по итогам поверки можно будет говорить о том, если ли основания для оспаривания действии УК или нет. По факту если счетчики будет признаны годными к эксплуатации, можно будет говорить о злоупотреблении УК своими правами, доказывать, что вы их уведомляли.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

В силу п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии — нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

и заключила договор с управляющей компанией

Екатерина

В исключительных случаях (поломка прибора учета, истек срок проверки прибора и т.д.) по договоренности сторон объемы услуг для оплаты могут быть рассчитаны по нормативному потреблению, которые приведены в приложениях к договору. То есть посмотрите Ваш  договор, заключенным с УК.

Согласно договора абонент должен нести ответственность за сохранность установленных приборов учета и гарантирует их нормальную работу. В случае поломки приборов учета абонент обязан принять меры по немедленному устранению неисправности. За время неисправности прибора учета абонент оплачивает горячую воду в количестве, определенном расчетным методом согласно условиям договора.

в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, считчик с момента исктечения межповерочного интервала

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности)обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Соответственно Вы при заключении договора с УК уведомили их и они должны были проверить данный счетчик.

«срок поверки приборов учета истек 10.2017(за год до того, как я приобрела квартиру), показания приборов учета в квитанциях были учтены ошибочно.

Екатерина

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Вам стоит обратится с иском в суд о перерасчете коммунальных услуг.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий, благодарю за ответ! Хотела бы уточнить, можно ли сослаться на какие-то нормы закона о защите прав потребителей? Ведь это завышение стоимости услуги уже после ее оказания и оплаты.

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.
(п. 155(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Администрация попросила меня уточнить ответы коллег. Они верно Вам указали на Постановление Правительства № 354, ссылки на законодательные акты полностью верны и соответствуют закону.

К сожалению, теперь УК и обслуживающие организации не обязаны уведомлять Вас о том, что срок поверки счетчиков истек! Это действует в отношении всех приборов учета, поэтому проверьте и срок поверки остальных счетчиков в квартире.

Я получила письмо и перерасчет 2 дня назад, пока не успела провести поверку. Почему тогда УК не уведомили меня при заключении договора и пол года принимали показания и делали расчет по ним? Разве можно повышать стоимость услуг после их предоставления и оплаты?

Это Вы (согласно закону) не исполнили свою обязанность, они считают Вам по завышенному тарифу так как именно Вы нарушили требования законодательства, не осуществив поверку счетчика в срок.

Виталий, благодарю за ответ! Хотела бы уточнить, можно ли сослаться на какие-то нормы закона о защите прав потребителей? Ведь это завышение стоимости услуги уже после ее оказания и оплаты.

Ваше недовольство мне более чем понятно и как человек я на Вашей стороне. Но с юридической точки зрения — Ваше обращение с претензией и затем в суд является бесперспективным делом. Лучше договориться о рассрочке платежей.

С уважением, Виктория Суворова.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Виктория, я все-таки не понимаю — у меня, как у нового собственника, не было соответствующей информации для исполнения своих обязанностей. Почему нельзя было уведомить меня сразу при заключении договора?  Кроме того, почему начисления (перерасчет) произвели спустя пол года (после, подчеркну, МОЕГО обращения). Ведь пол года они принимали показания и проводили расчет по ним.

Таков закон, они в некоторых регионах принимают оплату по 10-11 месяцев и только потом выставляют счет по повышенному тарифу.

Я не считаю данные изменения в закон справедливыми по отношению к потребителям, но опять же, с точки зрения закона, они правы.

Вы можете:

1. Тратить нервы и бесперспективно обжаловать их действия.

2. Понять, что по-человечески Вы правы, а по закону правы они. Договориться о рассрочке платежа.