Можно ли от застройщика требовать денежную компенсацию в данном случае?

В 2015 был заключен договор дду на таунхаус со сроком сдачи в эксплуатацию в 2017. Застройщик передал объект по акту приема-передачи с прописанными в акте условиями устранения недоделок в течение 40 дней. В дату подписания акта был подписан договор с Управляющей компанией о предоставлении услуг. Застройщик на данный момент так и не устранил недоделки по акту. Ремонт и проживание в таунхаусе отсутствовали, инфраструктурой поселка пользования не было. Управляющая компания ежемесячно выставляла счет на оплату коммуналки услуг. Вопросы: 1.можно ли стребовать с застройщика денежную компенсацию за не исправленные недоделки. 2.можно ли считать договор длу застройщиком не исполненным и стребовать с застройщика денежные средства с даты акта приема-передачи до текущей даты за пользование денежными средствами 3. Можно ли обязать управляющую компанию списать долг на основании того, что застройщик не исполнил свои обязательства по устранению недолелок в следствии чего ни проживание, ни ремонт в таунхаусе не производились

, Александра, г. Москва
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо написать претензию в рамках Закона «О защите прав потребителей». После этого обратится с иском в суд. Воспользуйтесь услугами юриста. Расходы, связанные с оплатой работы юриста также можно компенсировать.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.можно ли стребовать с застройщика денежную компенсацию за не исправленные недоделки

Александра

Да, можно. Для этого необходимо провести оценку.

2.можно ли считать договор длу застройщиком не исполненным и стребовать с застройщика денежные средства с даты акта приема-передачи до текущей даты за пользование денежными средствами

Александра

Договор исполнен, т.к. имущество вам передали, соотв. неустойка за нарушение сроков передачи не применима.

В данном случае применима неустойка по ст. 29 закона о защите прав потребителей.

3. Можно ли обязать управляющую компанию списать долг на основании того, что застройщик не исполнил свои обязательства по устранению недолелок в следствии чего ни проживание, ни ремонт в таунхаусе не производились

Александра

Нельзя. Вы несете бремя содержания имущества с момента его получения.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, готов к вашим услугам.