Законно ли нас заставляют подписать договор с УК?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы живем в служебной квартире при войсковой Части, нас обязывают подписать договор с управляющей компанией домов, законно это? Мы не собственники?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 162, 164 ЖК РФ договоры заключаются между собственниками и управляющей организацией.

Согласно части 1 статьи 100 ЖК РФ  по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Таким образом, Вы не можете подписать договор с управляющей организацией.