Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о полной материальной ответственности

Если компания в своей работе использует материальные ценности (деньги, продукты питания, одежду, промышленные товары, медикаменты и иные товары), за работниками, которые постоянно с ними контактируют, заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В нем предусматриваются права работника и его обязанности по полному возмещению действительного ущерба, причинённого по его вине имуществу нанимателя.

Это соглашение заключается не только во время принятия на работу, но и в процессе выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей. Если, к примеру, возникла необходимость выполнения функций кассира, кладовщика, охранника или инкассатора. договор о полной материальной ответственности работника заключается в виде отдельного документа, согласно которому на него возлагается ответственность за переданные ему на основании специального акта денежные средства и имущество.

В зависимости от вида деятельности работодателя такое соглашение в соответствии со ст. 243 ТК РФ между сторонами может заключаться на постоянной основе или только раз.

С кем подписывается такой договор

В соответствии со ст. 244 ТК РФ такой договор заключается в письменной форме с сотрудником, достигшим 18-летнего возраста. За основу берутся работы, указанные в Перечне профессий, утвержденном Постановлением Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. (далее – Постановление № 85).

Этот перечень включает в себя несколько десятков профессий, при выполнении которых работодателям разрешено возложить на сотрудников материальную ответственность. Придумывать иные профессии нанимателям запрещено.

Если, к примеру, работодатель берет за основу типовой договор о полной материальной ответственности и заключает такой договор с уборщицей помещений или с водителем троллейбуса, то эти действия будут признаны не соответствующими закону, а значит, они не налагают на упомянутых сотрудников обязанности по сохранению имущества работодателя.

Перечень профессий, утверждённый Постановлением № 85, имеет два раздела. В первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности. Это могут быть кассиры, кассиры-контролеры, кондукторы, экспедиторы, заведующие складскими помещениями и другие работники. Во втором приводятся виды работ, выполнение которых дает возможность нанимателю заключить с каждым работником индивидуальный договор о полной материальной ответственности. К примеру, работы, связанные:

  • с приемом и выплатой всех видов денежных средств;
  • с расчетами в процессе реализации или продажи товаров, продуктов питания и оказания услуг (через кассу, без кассы, через продавца, официанта или иное ответственное за осуществление расчетов лицо);
  • с обслуживанием денежных или торговых автоматов;
  • изготовлением или хранением денег, билетов, проездных, талонов, абонементов и иных документов, используемых для расчетов за оказанные услуги.

Что указывается в договоре

Типовой договор о полной материальной ответственности кассира и иных должностей можно увидеть в Постановлении № 85. В нем оговаривается, что сотрудник в полной мере отвечает за недостатки находящегося у него имущества, для чего обязан выполнять особый круг трудовых обязанностей. Руководство компании обязуется создать для сотрудника условия для выполнения им таких работ.

Кроме этого, в документе следует перечислить условия, в которых ответственность не наступает, если убытки получены не по вине работника. Описываются в нем процедура определения некомплектности подотчетного имущества и порядок возмещения, который должен соответствовать нормам законодательства.

Как заключать договор

Договор о материальной ответственности составляется и подписывается в 2 экземплярах. Один из них остается у работника.

Полную ответственность за сохранность полученных для работы материальных ценностей сотрудник будет нести с даты подписания договора.

До подписания бланка договора нужно провести инвентаризацию и составить после этого акт, из которого будет понятно, какие именно материальные ценности вверяются работнику. Это сможет обезопасить его от проблем, связанных с доказательством своей невиновности. Инвентаризация проводится также перед уходом работника в отпуск и после того, как он снова приступил к работе; во время пребывания его на больничном или перед увольнением.

В дополнение к договору о материальной ответственности, работника обязательно должны ознакомить с локальными нормативными актами, которые регламентируют порядок хранения, перемещения, использования ценного имущества или денежных средств. Это могут быть инструкция о порядке осуществления кассовых операций или правила отпуска товара со складского помещения.

Если работник сомневается в обоснованности заключения с ним договора или считает, что некоторые из его положений не соответствуют нормам законодательства, то он вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке или обратиться за консультацией к квалифицированным юристам нашей компании.

Последние вопросы по теме «договор о полной материальной ответственности»

Фильтры
Трудовое право
Кого из работников и к какому виду ответственности следует привлечь?
В магазине работают заведующая и продавец. С ними был заключен договор о полной материальной ответственности.В магазине продавались алкогольные напитки, хотя их реализация магазину не разрешена. Через месяц после проверки по заявке администрации АО «Сокол» была проведена аудиторская проверка работы магазина, которая выявила недостачу товарно-материальных ценностей на сумму 1 млн. 600 т.р. Кого из работников к какому виду ответственности следует привлечь? На основании чего?
, вопрос №1866935, Альбина, г. Пермь
Защита прав работников
Является ли учитель полным материально ответственным лицом?
Является ли учитель полным материально ответственным лицом?Имеет ли право директор заключать договор о полной материальной ответственности за выдаваемый компьютер?
, вопрос №1866497, Оксана, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос о материальной ответственности
В сентябре 2016 года поступил на работу на должность старшего лаборанта. Должность подразумевает материальную ответственность, в связи с этим со мной был заключён договор о полной материальной ответственности. В мае 2017 года меня перевели на должность вед. инженера-программиста, данная должность не подразумевает материальной ответственности. На должность старшего лаборанта взяли другого человека. Работодатель не расторг со мной договор о мат. ответственности, но и не заключил договор с новым работником на должности ст. лаборанта. Все ценности, вся техника по-прежнему числятся на мне плюс бухгалтерия по-прежнему выписывает на меня технику, ссылаясь на договор о мат. ответственности. Вопрос: я буду мат. ответственным до тех пор пока не будет расторгнут договор о мат. ответственным или его можно считать уже не действительным?
, вопрос №1855964, Гузель, г. Уфа
Защита прав работников
Должен ли водитель возмещать ущерб от ДТП на служебном авто, если подписал мат ответственность?
В начале февраля муж разбил служебную инкассаторскую машину - не рассчитал необходимое расстояние перед торможение и машина скользя по заледеневшей дороге вразалась в КАМАЗ. Протокол Гибдд выписан-муж виновен. Машина пострадала. Работодатель ее вообще списал, а нам после экспертизы (на которой муж не участвовал, т.к. уведомление пришло позже) выставил счет на 700 тыс. Кстати, машина совсем не новенькая. Трудовой договор есть. Договор о полной материальной ответственности тоже подписан. Но муж только водитель, не экспедитор. Это как-то повлияет? Машина без Каско. Работодатель предлагает в добровольно-принудительном порядке выкупить у него эту машину за 700 тыс. А также были подписаны документы на увольнение по обоюдному соглашению. Работодатель в итоге подал в суд в июле, беседа\предварительное слушание назначено на август, НО повестки до сих пор так нам и не было, а о слушании мы узнали случайно на сайте суда. Что бы это значило (так долго и без повестки)?
, вопрос №1816712, ольга, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли доказать свою невиновность в ущербе, нанесенном на рабочем месте?
Здравствуйте! Работала на Почте России начальником отделения обнаружили пропажу посылок которые оказались получены, но по кассе не проведены. Общей суммой около 20 тыс, платить отказываюсь так как деньги за них не присваивала. Начальство грозит подачей в полицию, и тем что подписывала договор о полной материальной ответственности и платить буду в любом случае, но еще и со штрафами. Кто деньги эти брал я знаю, но как доказать, если все документы она унесла и следов ее вины нет?
, вопрос №1799911, Алена, г. Копейск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если в ночное время автомойщик угнал мое авто и совершил ДТП?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Автомойка работает с 9:00 до 24:00, на ночь закрывается или делают хим.чистку по часовой оплате (что бывает очень редко), услуга хранения 500 р. за ночь. Мойщик остался с 24:00 делать сушку салона , была оплачена только услуга без хранения 1500, акт передачи тс подписан с мойщиком от лица директора мойки, ип сдало, мойщик принял тс, в три ночи он дал смс отчёт что закончил работу и ложится спать, не покинув помещение и не сдав ключи, а в 4 утра завешивает камеры и угоняет авто и разбивает его. Деньги за услугу 1500 вернули клиенту. Можно ли ссылаться в суде директору на ст. ГПК о возмещении ущерба самим вредителем, так как повреждения причинены в результате противоправных действий-угона (заведено уголовное дело) при ДТП, в нерабочее время при том что мойщик не имеет водительских прав, а не при выполнении услуги! Так же с мойщиком подписан договор о полной материальной ответственности. А так же в должностных инструкциях указано что мойщик не имеет права управления тс клиента, даже если последний просит сам. Так же ключи не были переданы администратору на ответственное хранение, а оставлены в замке зажигания, несмотря на то что висят объявления о том что так делать нельзя. Буду очень благодарна за любую помощь!
, вопрос №1779001, Мила, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если автомойщик украл мой авто и совершил на нем ДТП?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Автомойка работает с 9:00 до 24:00, на ночь закрывается или делают хим.чистку по часовой оплате, услуга хранения 500 р. за ночь. Мойщик остался с 24:00 делать сушку салона , была оплачена только услуга без хранения 1500, акт передачи тс подписан с мойщиком от лица директора представляющего ип ип передало, мойщик принял тс, в три ночи дал смс отчёт что закончил работу и ложится спать, не покинул помещение автомойки, как должен был, сдав ключи, а в 4 утра завешивает камеры и угоняет авто и разбивает его. Деньги за услугу 1500 вернули клиенту. Можно ли ссылаться в суде директору на ст. ГПК о возмещении ущерба самим вредителем, так как повреждения причинены в результате противоправных действий-угона (заведено уголовное дело) при ДТП, в нерабочее время при том что мойщик не имеет водительских прав, а не при выполнении услуги! Буду очень благодарна! Мойщик работал без официального трудоустройства, так же с мойщиком подписан договор о полной материальной ответственности. Так же потерпевший оставил в замке зажигани ключи от авто, несмотря на объявления о том что за оставленные в салоне ценные вещи администрация ответственности не несет и о том что коиент должен коючи забирать с собой или передать их администратору на ответственное хранение, за оставленные ключи в замке зажигания администрация ответственности не несет, а так де согласно должностным инструкциям мойщик не имеет право загонять и выгонять автомобиль клиента даже если тот его просит об этом
, вопрос №1778993, Людмила, г. Хабаровск
Уголовное право
Какое наказание понесет автомойщик при угоне авто?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Автомойка работает с 9:00 до 24:00, на ночь закрывается или делают хим.чистку по часовой оплате, услуга хранения 500 р. за ночь. Мойщик остался с 24:00 делать сушку салона , была оплачена только услуга без хранения 1500, акт передачи тс подписан с ним, в три ночи дал смс отчёт что закончил работу и ложится спать, а в 4 утра завешивает камеры и угоняет авто и разбивает его. Деньги за услугу 1500 вернули клиенту. Можно ли ссылаться в суде директору на ст. ГПК о возмещении ущерба самим вредителем, так как повреждения причинены в результате противоправных действий-угона (заведено уголовное дело) при ДТП, в нерабочее время при том что мойщик не имеет водительских прав, а не при выполнении услуги! Буду очень благодарна! Мойщик работает не официально, с ним был завключён договор о полной материальной ответственности и акт передачи тс в его руки
, вопрос №1778929, Людмила, г. Хабаровск
Трудовое право
Материальная ответственность, если комплектацию оборудования указывают не в полном объеме
Работаю в Министерстве иностранных дел. Должность ведущий-специалист эксперт. Меня хотят назначить материально ответственным лицом и передать оборудование на 30 млн.рублей причём некоторые пункты в инвентаризационном (главного бухгалтера) списке выглядят не точно например :Видео конференц связь комплект(см.спецификацию).-16млн.руб. А в спецификации пунктов оборудования куча и её толком в официальном виде ни у кого нету. Вопрос на сколько правовым и эффективным будет договор о полной материальной ответственности?
, вопрос №1751941, Семён, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Подписывать ли договор о материальной ответственности программисту?
Устраиваюсь на работу и фирма требует подписать договор о полной материальной ответственности. Поскольку я устраиваюсь программистом, то разработанные мной программы могут по моей ошибке привести фирму к потерям денег. Т.е. например фирма выплатит кому-то бОльшую сумму чем должна. Буду ли я в таком случае материально отвечать по такому договору? И в каком объеме - есть верхнее ограничение размеров ответственности, или вплоть до моего банкротства? Значимая часть договора во вложении. Спасибо.
, вопрос №1731527, Дмитрий, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Возмещение ущерба бывшему работодателю, если я был уволен несколько недель назад
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Меньше месяца назад написал на работе заявление об увольнении. Перед тем как взять мое заявление, меня вызвали в службу безопасности и начали говорить о том, что на работе пропало дорогое электрооборудование и не причастен ли я к этому. При устройстве на работу я подписывал договор о полной материальной ответственности. Сейчас прошло около двух-трех недель после увольнения, бывший работодатель связался со мной и сказал что передача пропавшего электрооборудования водителю одобрена моей подписью, и то что по договору мы с водителем должны пополам возместить материальный ущерб. Подпись действительно моя. Скажите, законно ли это требовать с меня и как будет проходить процедура возмещения ущерба?
, вопрос №1720920, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Возможно ли подписать договор о полной мат ответственности с диетической сестрой?
Возможно ли подписать Договор о полной материальной ответственности с диетической сестрой, если она неофициально! является заведующей пищеблока, т.е. несёт ответственность за мягкий, твёрдый инвентарь, основные средства??? Нанимаем новую, и главный врач хочет подстраховаться, заключить с ней этот Договор, чтобы можно было в случае чего с неё спросить
, вопрос №1717621, Оксана, г. Абакан
Защита прав работников
Какую ответственность понесёт библиотекарь за потерю книг?
Я заведующая библиотекой в учебном заведении. При проверке было обнаружено отсутствие 10 книг из 300 (книги старые, 19 века). При устройстве на работу подписывала договор о полной материальной ответственности. Придётся ли мне оплачивать стоимость потерянных изданий, как будет определяться их стоимость? Грозит ли мне дисциплинарная ответственность (увольнение)? Или уголовная? (по статье 160 УК РФ "присвоение и растрата" или по ст. 158 "хищение?)
, вопрос №1686792, Мария,
Защита прав работников
Чего ожидать от договора о полной материальной ответственности за оборудование на рабочем месте?
Здравствуйте! При трудоустройстве я заключила договор о полной материальной ответственности с приложением передаточного акта за компьютер, стол, стул и лампу (всего на 65 тыс. рублей). Каковы последствия подписания такого документа для меня? И в чём смысл этого документа? Может ли работодатель повесить стоимость принтера, если он вдруг выйдет из строя? Контора мутная, ожидать можно чего угодно.
, вопрос №1683698, Ирина, г. Тюмень
Защита прав работников
Могут ли с меня взыскать недостачу, если не присутствовала на ревизии?
Добрый вечер. Работаю в магазине при ревизии выявлена недостача. акты ни какие не подписывала на ревизии не присутствовала. могут ли с меня взыскать недостачу? Подписан договор о полной материальной ответственности.
, вопрос №1643915, Мария, г. Иваново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2018