Правомерно ли высчитали деньги за форму при увольнении?

Здравствуйте. Помогите разобраться

Работала на предприятии 3 года, 1.07.2017 года была выдана форменная одежда и подписан договор о полной материальной ответственности. Форменная одежда была выдана на 2 года. Затем была произведена инвентаризационная опись товарно-материальных ценносте, где прописанно, что они мне переданны в ответственное хранение.

Сейчас при увольнении по собственному желанию мне дают заявление такого содержания: « прошу разрешить покупку форменной одежды по остаточной стоимости»

И тут возникает вопрос: зачем мне ее покупать? Я не хочу. К слову, остаточная стоимость 6600 рублей!

Склад отказывается принимать форменную одежду. Никаких договоров о последующем выкупе форменной одежды не подписывалось .

Как быть, подскажите?

Вход на предприятие производится по пропускному редиму и поэтому я не смогу привещти свидетелей, которые могут подтвердить отказ в приеме обратно всех ценностей.

, Кристина Гончар, г. Москва
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Согласно ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты,

Согласно ст. 221 ТК РФ

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»

64. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

Работодатель не имеет права заставлять Вас выкупать спецодежду. Если не хочет принимать — пишите официальное письмо о том, что вы пытаетесь сдать спецодежду, а у вас ее не принимают, просите дать официальный ответ по какой причине не принимают спецодежду и требуйте принятия. Направляйте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

Кристина Гончар
Клиент, г. Москва
Но проблема, что это не спец одежда, по ней исчерпывающие материалы в ТК РФ, а вот про форменную ни слова.
Я так понимаю что это все регулируется в самом предприятии приказами и актами, но ничего такого мне не давали и не ознакамливали

Если форма не является защитной спецодеждой и подписывался договор о материальной ответственности этой формы, в нем должны быть прописаны основания и порядок пользования этой одеждой, а так же порядок возврата. Если работодатель навязывает заявление о выкупе формы значит никаких других оснований и обязательств для выкупа вами этой одежды не предусмотрено. Опять же, пишите письмо работодателю, если он безосновательно вас не рассчитает в срок будет нести ответственность. Так же  смотрите внутренние документы в зависимости от специфики организации работодателя (для МВД, РЖД, предприятия торговли и общепита есть свои отдельные положения)