Возмещение недостачи после инвентаризации в случае двух совмещаемых должностей

Скажите пожалуйста,если работник совмещает две должности в одной организации: фармацевта и заведующей аптеки, то при заключенном договоре о полной материальной ответственности как будут удерживать с него недостачу после инвентаризации: по одной занимаемой должности согласно отработанного времени или по двум должностям сразу.

, Илья, г. Воронеж
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Илья, добрый день!

Удерживать будут:

1. за конкретное имущество, 2. с того, кому имущество было вверено.

Если имущество было вверено на основании письменного (!) документа фармацевту (в документе он поименован как фармацевт)  - удержат полную стоимость с фармацевта, если было передано заведующему (в документе поименован заведующий) — удержат как с заведующего. Если вверили обоим (по документам, так-то, понятно, человек один), необходимо проводить расследование (пусть в данном случае и формальное) и устанавливать, в чью смену пропало, с того и удерживать полную стоимость. Удержать с «обоих», или согласно отработанному времени в данном случае невозможно, именно в том и состоит смысл полной материальной ответственности, что  за конкретное имущество отвечает один и в полном объёме.