Нужно ли перезаключать договор о полной материальной ответственности

При переводе работника с должности фармацевта на должность зав .аптекой обязанности практически неизменились .количество вверенных материальных ценностей не изменилось .место работы .не изменилось нужно ли перезаключать договор о полной материальной ответственности...?

, Оксана, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Перезаключать новый нет необходимости, но внести изменения в действующий нужно.

Заключите доп. соглашение, в котором пропишите изменение должности.

Трудовой кодекс

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Трудовой кодекс

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оксана
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.Если это лицо совершило недостачу а аптеке.то в суде можно ли взыскать  с нее недостачу...

Если даже договор не перезаключали, то как с руководителя можете взыскать в полном размере.

Трудовой кодекс

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Если будет доказана вина в хищении, то вне зависимости от наличия Договора о полной материальной ответственности можете взыскать.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

должность работника — важная часть этого договора, т.к. она д.б. в перечне должностей по которым заключается этот договор. Поэтому в договор нужно внести изменения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Если был заключен договор о коллективной ответственности, а ответственность изменилась в на индивидуальную, то  да нужно, а если как была индивидуальная, то  нужно заключить доп. соглашение.

Статья 245 ТК РФ. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Если изменилась должность, то нужно провести инвентаризацию / ревизию и вверить ТМЦ лицу, который приступил к новым обязанностям.

Оксана, уточните у заведующей в подчинении будут работники?

Как между ними распределены обязанности+ как между ними распределена ответственность?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Оксана, добрый день!

Согласно ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Если в Договоре была указана должность материально ответственного лица, то договор требуется перезаключить, так как указанное лицо уже не занимает указанную в Договоре должность.

С Уважением, С.А. Шведов

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, нужно. Если это был индивидуальный договор.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры (далее — Перечень), утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
Законодательство не требует периодически «обновлять» заключенный с работником договор о полной материальной ответственности и не устанавливает предельных сроков действия такого договора. Договор о полной материальной ответственности действует в течение всего периода, пока материально ответственное лицо занимает должность либо выполняет работу, указанные в Перечне.
Специальное основание для перезаключения установлено только в отношении договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Согласно п. 4 Типовой формы этого договора, утвержденной указанным выше постановлением Минтруда России, договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности должен быть перезаключен при смене руководителя коллектива (бригадира) или при выбытии из коллектива (бригады) более 50% от его первоначального состава.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
http://www.garant.ru/consult/b...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Оксана, добрый день. Полагаю, что необходимо.

Постановление Минтруда России от 31.12.2002 N 85 приводит типовую форму договора о полной мат.ответственности, при этом в данном договоре есть графа «наименование должности работника».Таким образом, договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключается с определенным работником, занимающим определенную должность, и не будет распространяться на того же работника в случае перевода его на другую должность, поэтому, полагаю, лучше перезаключить договор.

Также приведу ссылку на интересную статью по данному вопросу:

https://www.lawmix.ru/finansu/...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При переводе работника с должности фармацевта на должность зав.аптекой обязанности практически неизменились

Тут решающую роль имеет должность, которая сменилась. Нужно соспоставить новую должность с перечнем должностей, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности. В вашем случае новая должность, заведующая аптекой, как раз входит в данный перечень, по этому с данным лицом договор о полной материальной ответственности заключать можно. Вам нужно дополнительным соглашением, изменить старый договор, где указать актуальную должность. Но если вы заключите новый договор никакого нарушения законодательства не будет.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

ПЕРЕЧЕНЬДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХРАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙМАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

При переводе работника с должности фармацевта на должность зав.аптекой обязанности практически неизменились .место работы.не изменилось

Но ведь изменилась должность, соответственно трудовая функция и заключение допсоглашения просто необходимо в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, также необходимо вынесение соответствующего приказа на основании допсоглашения которым будет утверждена должностная инструкция заведующего.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

.количество вверенных материальных ценностей не изменилось.место работы.не изменилось нужно ли перезаключать договор о полной материальной ответственности...?

Что касается вопроса материальной ответственности, то здесь до сих пор применимы в том числе и следующие положения:

Приложение N 5к приказу Минздрава СССРот 30 декабря 1976 года N 1255

1. Должность заведующего — провизора хозрасчетной аптекой замещается лицом с высшим фармацевтическим образованием.

2. Назначение на должность заведующего аптекой оформляется приказом руководителя вышестоящей организации по подчиненности. В случаях, предусмотренных законодательством, вышестоящая организация заключает с заведующим аптекой при его назначении на должность договор о полной материальной ответственности за вверенные ему ценности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому перезаключать необходимо, в связи с изменением должности.