Может ли работодатель взыскать сумму штрафа и недополученной прибыли с сотрудника?

Здравствуйте. я главный бухгалтер ИП и со мной заключен договор о полной материальной ответственности. В ноябре 2017 были проданы основные средства физическому лицу. Я должна была выбить чеки, но так как операция была проведена без моего участия и денег я не видела, пробить их не смогла. Платеж был проведен 2 частями. Штраф за первый чек - мин. 375 тыс руб, за 2й чек - приостановление деятельности (платеж более 1млн.). Сможет ли ИП взяскать с меня через суд сумму штрафа и сумму недополученной прибыли, вследствие приостановления деятельности?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом, ИП вправе обратиться с суд о взыскании причиненного ущерба, если есть условия между сторонами о полной материальной ответственности. Придется доказывать свою правоту в суде.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Упущенную выгоду он так же сможет взыскать или только штраф?

Смотря какие требования заявит. Вы вправе ссылаться на то, что платежи были проведены без Вашего участия, в связи с чем будете являться ненадлежащим ответчиком.

Готов подготовить Вам возражения на иск, для этого можете обратиться ко мне в чате, услуга уже будет платной. Так же можете заказать развернутую консультацию в чате, с целью выработки своей защитной позиции.