Можно ли заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с начальником отдела?

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с начальником отдела (отдел технического контроля)? Согласно постановлению Минтруда РФ № 85. Если нет, то с кем из подобного отдела можно заключить договор?

, Алена, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В указанном постановлении перечислены те категории работников. с которыми заключается данный договор, следовательно если в обязанности начальника или другого работника входят указанные в постановлении, Вы вправе заключить с ним договор о материальной ответственности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Соответственно если в должностные обязанности начальника или другого работника входят обслуживание или использование денежных, товарных ценностей или иное имущества, с ними может быть заключен договор о полной материальной ответственности.