Требуют подписать договор о полной материальной ответственности монтажника и слесаря-сборщика

Требуют подписать договор о полной материальной ответственности работая Монтажник реа или слесарь сборщик

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Указанные договоры можно заключать только с теми работниками, которые занимают должности или выполняют работы, включенные в Перечень (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).

Перечень состоит из двух разделов.

В первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности с работниками, их замещающими.
Во втором разделе перечислены виды работ, выполнение которых также позволяет работодателю заключить с работниками индивидуальные договоры о полной материальной ответственности.

Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Монтажник реа или слесарь сборщик

Михаил

в Перечне должностей не упомянуты, а среди видов работ нужно смотреть производственную (должностную) инструкцию конкретного работника и сравнивать с Перечнем работ.

В любом случае работодатель обязан дать работнику разъяснения, на каком основании от него требуется заключения договора о полной материальной ответственности.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).