Что делать работникам, если выявлена большая недостача после ревизии?

Здравствуйте,работаю в магазине бытовой химии,в штате нас два человека.Произвели ревизию,выявлена недостача по одному из концернов 126000, нам предлагают либо выплатить добровольно,либо они посчитают весь магазин, подадут в суд и уволят по статье.Мы подписывали договор о полной материальной ответственности,документы по ревизии не подписывали.Камеры у нас охватывают только часть магазина(вход и кассу не охватывают).Как лучше поступить в данной ситуации?

, Мария Маркова, г. Калининград
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Сумма очень даже приличная. В таком случае лучше инициировать расследование с привлечением правоохранительных органов. Пусть проверяют приход-расход, систему учёта в 1С. Сам факт выноса из торгового зала бытовой химии на сумму +100 тыс. — крайне сомнителен. Нужно полагать что это произошло за месяц после последней ревизии, то есть каждый второй покупатель с собой выносил без чека товара на 1 тыс.?
Скорее там имеют место кассовые нарушения на каком-то этапе, потому появляется товарная дыра.